{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Что такое Web 3.0 и почему крупные корпорации беспокоятся?

Рождение блокчейна породило движение, которое криптоэнтузиасты называют Web 3.0, оно поспособствует изменению всех традиционных бизнес-моделей. Технология блокчейна децентрализует всемирную паутину, тем самым уравняет шансы контроля и право собственности. Статья от телеграм канала В крипте | web3.0, NFT, Metaverse .

Для начала давайте разберемся что такое web1.0 и web2.0:

Web1.0 Read-only (только чтение) 1990-2005, интернет представлял собой набор статичных web страниц, можно было зайти посмотреть новости либо скачать файл.

Web2.0 (определение Тима О’Рейлли, ни у web2.0, ну у web3.0 нет единого утвержденного определения) принцип привлечения пользователей к наполнению контентом и многократной выверке веб страниц. Главное отличие web2.0 от web1.0, это появление социальных сетей.

Главные недостатки всей структуры web 2.0 — это хранение всей нашей конфиденциальной информацией на сервере, который могут взломать и использовать в своих корыстных интересах. Мы оставляем данные карт, свою демографию и прочие данные, владельцы ресурсов собирают эти данные, чтобы дольше держать нас на сайте или продавать нам больше чем нужно, привет таргетологи.

Web3.0 что это и чего ждать?

Понятие web3.0 и его перспективы появились не вчера, эта тема уже несколько лет набирает обороты, что только подтверждает ее значимость и необходимость.
Web3.0 (напоминаем нет единого и утверждённого понятия) это обновленный интернет предположительно с интеграцией блокчейн технологий и инструментов децентрализации. Пока мы не можем утверждать будет ли это блокчейн, или блокчейны, или будет что-то новое. Но вот явные и очевидные преимущества этих технологий и инструментов:

Простой обмен данными — в интернете третьего поколения у вас будет единый профиль, который хорошо работает на разных платформах. Вы будете владеть личным профилем и всеми связанными с ним данными. Всякий раз, когда вы хотите поделиться своими данными, вы можете сделать это без проблем.

Повышение конфиденциальности — В настоящее время, когда растет число случаев неправомерного использования и утечек данных, конфиденциальность является серьезной проблемой для людей.

Улучшенный доступ к информации — Web 3.0 позволяет легко получать доступ к информации по любой теме и из любого места. Это обеспечивает легкий доступ к огромному количеству ценной информации. Независимо от того, какие данные вам нужны в Интернете, они могут предоставить вам персонализированный доступ в Интернет.

Меньше посредников — Одним из значительных преимуществ Web 3.0 является меньшее количество посредников. Децентрализация сети позволяет поставщикам напрямую связываться с потребителями. Это гарантирует, что ни один центральный орган не заберет вашу долю прибыли посредством электронных транзакций.

В телеграм канале В крипте | web3.0, NFT, Metaverse мы следим за перспективными проектами из области трех сильных трендов web3.0, NFT и метавселенные, участвуем в токенсейлах и находим потенциальные недооцененные проекты.

Содержание скрыто
Показать

оптимизация страницы: что такое веб 3 web3 перспективы веб 3 web 3.0 что такое web2 веб2.0 чем лучше веб3 web3.0 недостатки web2.0 веб2.0 проекты web3.0 перспектива nft metavers нфт метаверс

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Klochko

Почитайте на досуге что такое web 3.0

https://ru.wikipedia.org/wiki/Web_3.0

Ответить
Развернуть ветку
Gem Finder
Автор

Не вижу никаких противоречий, если для общего ознакомления то спасибо почитал.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Есть отсебятина в виде блокчейна, который не имеет отношения к web 3.0
Если вычеркнуть web 3.0 тема прокисает. Получается вводите аудиторию в заблуждение, наделяя термин свойствами, к которым он не имеет отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Gem Finder
Автор

Смотрите:
Во 1х в статье два раза напоминается, что нет единого утвержденного понятия о том, что такое веб 3.0 то есть я не претендую, что это истина в последней инстанции.

Во 2х блокчейн это децентрализованная цепочка блоков содержащая информацию. Поправьте меня если " ... а Web 3.0 обеспечит взаимодействие и понимание данных в Web компьютерными системами."(отрывок взят с вашей ссылки) не подходит под идею и концепцию блокчейна, особенно если сделать примечание, что определение в статье которое вы прикрепили датировано от 2007 года, учитывая, что термин блокчейн не был популярен и первые биткоины были сгенерированы в 2009 году.

В 3х несмотря на всю очевидность, по нашему мнению, интерграции блокчейна в веб3.0 мы не утверждаем этого на верняка, в статье так и написано, что говорить слишком рано.

В 4х продолжая разбирать статью которую вы прислали "Главная мысль этой концепции базируется на внедрении метаязыка, ..." — тут и объяснять не стоит тенденция и тренд метавселеных базирующихся на блокчейнах говорит сам за себя .

В 5х "однако на этапе обработки и вывода информации появляется ряд проблем: ..." если в завершение взять этот отрывок статьи то могу предложить вам подписаться на телеграм канал - В крипте | web3.0, NFT, Metaverse — https://t.me/+HmP9G30PCuE3NjNi там мы в скором времени опишем каждый из проектов за которым следим и который решает большинство "сложностей" из статьи.

Спасибо большое за комментарий. Надеюсь у меня получилось расставить все точки над I.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

вот то, что вы смешали метавселенные с метаязыком и подтверждает тот факт, что блокчейн вы туда притягиваете за уши. web 3.0 не нуждается в блокчейне. блокчейн, в свою очередь не сможет заменить web 2.0, да и не для этого он создавался. быть пристройкой к web 3.0 еще куда не шло, но он с таким же успехом может быть и пристройкой к текущему web 2.

К слову, статья последний раз обновлялась 9 августа 2021 года. блокчейн уже вполне себе существовал и если бы речь хотя бы по касательной зашла о том, что блокчейн это часть web 3.0, то информация об этом, как хотя бы о спорном моменте была.

Сегодня блокчейн является частью web 3 только в головах людей, желающих придать больше революционности этой технологии и страющихся убедить окружающих в том, что блокчейн это наше все. к сожалению, это не так. жалко людей, которые примут это за правду просто потому, что некоторые люди пересказывают вранье других людей на каждом углу.

вам наверняка нужна аудитория, чтобы ее монетизировать и искать лохов просто на модных терминах это один из самых простых путей.

Ответить
Развернуть ветку
Gem Finder
Автор

Это ваше мнение и я рад, что оно у вас есть. Мое мнение, что веб3.0 уже формируется на базе тех блокчейн проектов, которые уже существуют и решают ряд задач и сложностей, закрывают потребности и спрос на эти технологии есть. Переход и эволиция веб 2.0 не произойдет по расписанию в какойто определенный момент, просто наступит момент когда те или иные технологии возьмут преобладание, а мы этого и не заметим. Я ставлю на то, что это будут проекты на базе блокчейн, вы я так понимаю нет, пожалуйста, ваше право и я только рад, что ваше мнение отличается от моего только время покажет кто из нас прав. По поводу лохов и аудитории, увы вы не правы, но я вас не буду даже стараться переубедить, потому, что ваш контекст и опыт остается вашим контекстом и опытом.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Покажите, пожалуйста, примеры использования блокчейна в web 3.0? Ну раз "оно уже формируется". Полагаю должны быть и примеры самого web 3.0 и блокчейна в нем.

По моим сведениям, web 3.0 пока не существует ни в каком виде. Как минимум, в силу отсутствия метаязыка и транспорта для децентрализованной передачи гигантских объемов информации, которая уже сегодня тупо не влезет во все известные блокчейны мира.
Пока даже NFT не могут загнать в блокчейн полностью (если я не отстал) и продают хэши друг другу, просто потому, что слишком дорого подписать и завернуть в блокчейн большой объект. А вы, говоря о web 3.0 буквально, замахнулись на хранение отдельных комментов на vc в технологии блокчейн. А их ведь дикие тысячи за день набегает и это только один сайт.
Для web 3.0 нет транспорта. И блокчейн не может играть роль такого транспорта. На эту роль мог бы претендовать торрент, но и он не потянет в силу того, что нет такой силы, которая могла бы заставить незаинтересованных людей хранить информацию вечно. А раз так, значит их надо заинтересовать, например материально. И тут возникает парадокс - пока блокчейн хорошо монетизируется лишь в двух направлениях, там где людям надо более-менее надежно спрятать деньги от государства и они готовы платить серьезные комиссии за операции. Это биткоины и иже с ними. и там где людям надо более-менее легитимное признание неизменности объекта, которое было бы тяжело подделать и они готовы за это платить напрямую. Это NFT в текущем виде. Сейчас наклевывается ситуация, когда корпорациям выгоднее привязать историю транзакций к самому объекту, чем хранить логи этих самых транзакций у себя. И они наверняка будут готовы поделиться частью своих сэкономленных на этом денег с пользователями, которые возьмут на себя подтверждение этих самых транзакций. Но это далеко не web 3, а просто местечковые истории.

Поэтому сложно представить себе сценарий, когда я или вы или кто-то другой вдруг начнет делиться бесплатно ресурсами своего компьютера просто для того, чтобы мы могли прочитать эту нашу беседу через 10 лет. А web 3.0 он как раз и про это тоже. за всю эту красоту надо кому-то платить. А блокчейн, как технология неимоверна дорога для повсеместного применения по сравнению с любыми другими современными технологиями, на которых построен web 2. Это еще одна из причин, по которой мы не увидим в обозримом будущем web 3 на блокчейне. ну или блокчейн в web 3. Сначала блокчейн должен стать настолько дешевым, чтобы магазинам стало выгодно принимать его в качестве оплаты за кофе, например, чтобы стоимость перевода одного условного доллара любому лицы была сильно ниже этого самого доллара. И только потом, когда и если эта задача будет решена можно подумать о том, где взять столько места, чтобы хранить информацию в блокчейне и кто и как будет платить за размещение этих самых объектов в блокчейн.

Если уж совсем откровенно, то тот блокчейн, о котором вы пишете в варианте с метой уже давно существует в вырожденном виде во всех приличных играх в виде лута, который может быть передан другим персонажам. В этих играх есть все атрибуты "блокчейна в метавселенной" кроме, собственно самого блокчейна.

Ответить
Развернуть ветку
Gem Finder
Автор

Вот это не проекты из сери "а вот было бы здорово сделать ...", в них уже есть функционал, но еще ведутся работы.

axelar.network — проект как насадка на все известные блокчейны, что упрощает создание проектов и решает ряд трудностей.
golden.com — своего рода википедиа, как сайт существует уже давно, но сейчас пишутся алгаритмы ИИ для сбора информации и самоформирования, возможно это и можно назвать метаязыком, но честно говоря говорить рано вайтпепера еще нету, но инвестиции они уже получили в несколько десятков миллионов.
Chile-vile — мультивселенная в которую вы сможете принести свою NFT(лут) из другого блокчейна.
Opera, операционная система EOS, Storj.io, obsidian и много другого. Да возможно какие-то проекты затухнут, но тем не менее их достаточно много и для меня это показатель формирования web3.0

Комиссии выше 1 доллара за доллар только в одной сети из множества, сеть эфира и несмотря на эта сеть существует и выполняет свой функционал и а эфириум является второй монетой.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

проект же не то же самое что веб 3. какой из этих проектов на ваш взгляд может поглотить привычный вам web и позволяет всерьез рассуждать о месте блокчейна в новом вебе?

метаязык, это то, что придет на смену связки нынешней генерации html/css на котором сейчас "разговаривают" браузеры с серверами, а не то, что относится к метавселенным, искуственным интеллектам и прочей лабуде. некий язык, который позволит общаться не только человек-сервер, но и сервис-сервер. зачатки этих вещей уже есть и они тоже не имеют отношения к блокчейну.

Ответить
Развернуть ветку
Gem Finder
Автор

Какой из проектов веб2.0 заменил веб1.0 ? это произошло с течение времени. Люди просто осознали, что структура интернета отличается от того как это было, если отталкиваться от вашей логики, то это все веб1.0 система работы пользователь - сервер сохранилась.

В предыдущем ответе я забыл указать про то что технология майнинга дошла до майнинга на HDD, это к моменту про "делится ресурсами своего компьютера", технология вполне может усовершенствоваться и показать свою работоспособность в этом направлении.

Я уже говорил:
"Переход и эволиция веб 2.0 не произойдет по расписанию в какойто определенный момент, просто наступит момент когда те или иные технологии возьмут преобладание, а мы этого и не заметим."
И в статье сказано:
"предположительно с интеграцией блокчейн технологий и инструментов децентрализации. Пока мы не можем утверждать будет ли это блокчейн, или блокчейны, или будет что-то новое. "

На мой взгляд, придет проект который будет построен на блокчейне из сферы финансов, проект альтернатива социальной сети, проект файлообменник (эти проекты уже существую, просто нужно дать время на естественный отбор)и так далее, и так далее, и проект который сможет их объединить и вот это будет веб3.0 (ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, я могу ошибаться).

Надеюсь я ответил на все ваши вопросы. Я показал вам примеры проектов, ответил на последний вопрос, поблагодарил вас за ваше мнение. Уже идет демагогия.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

В майнинге на дисках есть проблема - вознаграждение будет только если ваш блок кто-то затребовал. В случае с редкоиспользуемой информацией размер вознаграждения навряд ли удовлетворит волонтера. А более 90% информации потребляется крайне редко. Это значит, что пользователи будут разочарованы в выхлопе, и будут освобождать место под свои нужды безвозвратно уничтожая информацию, по этой причине технология «майнинга на дисках» не выглядит перспективной как технология хранения любойинформации.
Собственно ваш вопрос мне про веб 3 на смену вебу 2 хорошо показывает, что блокчейн не привнесет в веб ничего нового.
Веб 2 от веба 1 отличается контентом. Он не требовал смены транспорта. Веб 3 нацелен на обмен информации между сервисами, текущий транспорт для этого плохо подходит, именно поэтому речь и зашла о необходимости нового языка общения между сервисами.
По сути к веб 3 сегодня ближе всего IOT.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

.

Ответить
Развернуть ветку
Gem Finder
Автор

Вот это не проекты из сери "а вот было бы здорово сделать ...", в них уже есть функционал, но еще ведутся работы.

axelar.network — проект как насадка на все известные блокчейны, что упрощает создание проектов и решает ряд трудностей.
golden.com — своего рода википедиа, как сайт существует уже давно, но сейчас пишутся алгаритмы ИИ для сбора информации и самоформирования, возможно это и можно назвать метаязыком, но честно говоря говорить рано вайтпепера еще нету, но инвестиции они уже получили в несколько десятков миллионов.
Chile-vile — мультивселенная в которую вы сможете принести свою NFT(лут) из другого блокчейна.
Opera, операционная система EOS, Storj.io, obsidian и много другого. Да возможно какие-то проекты затухнут, но тем не менее их достаточно много и для меня это показатель формирования web3.0

Комиссии выше 1 доллара за доллар только в одной сети из множества, сеть эфира и несмотря на эта сеть существует и выполняет свой функционал и а эфириум является второй монетой.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда