Что такое DEX биржа ? Как фармить на биржах?

DEX, или децентрализованные обменники, всё чаще используются для сделок с криптовалют наряду с централизованными биржами. Их главное отличие от наиболее известных криптовалютных бирж и финансовых организаций, работающих с фиатными деньгами – отсутствие посредника.

Больше аналитики и новостей в телеграм канале В крипте | web3.0, NFT, Metaverse.

Если владелец криптовалют пользуется централизованной биржей, его средства, по сути, находятся не у него, а на биржевом счету, а значит, могут быть заблокированы, например, в случае нарушения правил. Кроме того, если централизованный сервис подвергнется взлому, под угрозой окажутся средства всех пользователей.

Как работают DEX?

DEX-платформы позволяют избежать подобных рисков. Они вступают лишь инструментом для обмена, в то время как пользователи совершают сделки непосредственно друг с другом. В самом простом случае участники сделок создают встречные заявки на покупку и продажу, а интерфейс биржи помогает им находить нужные предложения. Однако, если нужно купить или продать большое количество токенов, отыскать нужного покупателя бывает непросто.

Чтобы скомпенсировать этот недостаток, крупные децентрализованные биржи криптовалют формируют пулы ликвидности. Они представляют собой пары активов, заблокированных в смарт-контрактах. Таким образом, поставщики ликвидности осуществляют стейкинг своих активов, предоставляя бирже ресурс ликвидности, и получают в обмен на это комиссию с каждого свопа с использованием этой пары.

Добавив свои активы в пул, пользователь получает LP-токен, который также может использоваться для торговли или получения вознаграждений. Следовательно, обладая некоторым количеством токенов, можно зарабатывать на DEX с помощью стейкинга: вы блокируете свои активы на определенный срок, предоставляя их в качестве ресурса ликвидности, и получаете за это вознаграждение в соответствии с правилами биржи.

Учитывайте риски в своей стратегии, криптовалюта самый волатильный инструмент и ваше вознаграждение может быть меньше полученных убытков при падении цен на ваш актив. Не рискуя своими деньгами можно заработать на тестнетах – открытом тестировании. Гайд про прохождению тестнета DEX биржи на TON.

DEX на базе TON

Такие возможности имеются и на DEX-платформе Tegro Finance, работающей на Tegro TON. К настоящему времени она является крупной децентрализованной биржей, работающей на базе блокчейна TON. Она предлагает пользователям различные возможности для заработка, включая стейкинг, участие в реферальной программе и розыгрыши токенов.

Токен TGR, лежащий в основе системы, к настоящему моменту торгуется на централизованных и децентрализованных биржах, используется в телеграм-ботах и на NFT-маркетплейсах. Финансовые инструменты, реализованные в рамках экосистемы Tegro, позволяют пользователям с одинаковым удобством совершать операции и с фиатными деньгами, и с криптовалютой, а также зарабатывать на долгосрочных вложениях, включая участие в пулах ликвидности и торговлю с использованием LP-токенов.

При этом разработчики Tegro продолжают развивать проект и планируют наращивать количество пар ликвидности, предоставляя за счет этого новые возможности для инвестиций.

Криптовалютный кошелек TON Hold

Для сделок на Tegro Finance можно использовать TON Hold Wallet – наиболее удобный и надежный инструмент для работы с TON, обеспечивающий высокую скорость транзакций. Пользоваться им можно как с мобильного телефона, как и с ПК. Этот инструмент - дальнейшее развитие существовавшей ранее версии TON Wallet.

Создание и использование кошелька не занимает много времени и доступно по ссылке. Кроме того, осуществлять транзакции можно и через бота в Telegram.

Благодаря описанным особенностям DEX-платформа на Tegro – оптимальный и надежный вариант для тех, кого интересуют децентрализованные сделки на TON и долгосрочный заработок на пулах ликвидности.

0
1 комментарий
Святослав Гусев

Спасибо за подробный разбор, теперь работа DEX стала чуть более понятна. Вот еще бы тему раскрыть как она будет работать в Web3 (если такой будет).

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда