(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93966782, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93966782, 'hit', window.location.href);

Отток IT-специалистов: что делать, если ваш айтишник уехал за границу

Специалисты IT-сферы массово уезжают из России: по данным главы Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергея Плуготаренко, с февраля этого года страну покинули порядка 50-70 тыс. человек, занятых в данной сфере. В рамках второй волны миграции отток составит 70-100 тыс. человек.

На какой срок уехали специалисты, вернутся ли они и если да, то когда — все эти вопросы остаются открытыми. Между тем у заказчиков и работодателей возникает задача организовать работу с исполнителями и работниками таким образом, чтобы на бизнесе отъезд IT-специалистов никак не сказался.

Речь здесь в первую очередь идет об оплате, ведь, как известно, у многих мигрантов возникли проблемы при приеме денег на карты, оформленные в российских банках. Кроме того, у заказчиков и работодателей по-прежнему есть потребность в грамотном оформлении документов, в том числе договоров и актов выполненных работ. Обе эти задачи помогут решить сервисы удаленной работы (наподобие «MadeTask»).

Что такое сервис удаленной работы?

Сервисы, предназначенные для организации удаленной работы, не стоит путать с биржами для фрилансеров. Если биржа — это место для публичного размещения заказов и анкет/объявлений фрилансеров, то сервис удаленной работы — это платформа, при помощи которой ведется приватная работа с уже выбранными исполнителями.

К примеру, вы нашли исполнителя через биржу или, скажем, через сайт по поиску сотрудников. Таким исполнителем может быть не только IT-специалист, но и любой сотрудник, выполняющий свою работу удаленно (дизайнер, юрист, менеджер). Вы приглашаете его присоединиться к платформе, где в дальнейшем создаете для него задачи, определяете сроки и стоимость их выполнения. Если исполнитель согласен на них, он принимает ваш заказ.

Там же, на сервисе удаленной работы, исполнитель размещает результаты своей работы (документы, фотографии и т.д.). Вы проверяете их, закрываете задачи и оплачиваете работу. Перечисление средств исполнителю происходит автоматически, сразу после того, как вы закрываете задачу как завершенную. Во многом сервис «MadeTask» похож на CRM-системы, но отличие заключается в том, что он предназначен для автоматизации работы не с клиентами, а с исполнителями.

Почему стоит использовать сервис удаленной работы?

Используя сервис удаленной работы, вы вправе взаимодействовать с любыми удаленными исполнителями. Это могут быть как ваши новые подрядчики и работники, так и те, с которыми вы сотрудничаете уже давно. И если ваш специалист уехал из России или собирается это сделать, мы рекомендуем договориться с ним о работе на удобной и практичной платформе «MadeTask».

Применяя сервис, вы работаете со всеми исполнителями через личный кабинет. Задачи, таким образом, не теряются, и вам легко контролировать весь процесс. При необходимости сервис дорабатывается под потребности вашего предприятия и подключается к другим вашим платформам.

Исполнителям, в свою очередь, тоже выгодно использовать сервис для автоматизации удаленной работы. Во-первых, благодаря ему фрилансерам не нужно думать об оформлении документов, так как эту заботу берет на себя платформа. Во-вторых, работа через сервис является полностью легальной, она соответствует законодательству большинства стран мира. В-третьих, выводить деньги за свою работу исполнители могут любым удобным для них способом, в том числе на банковские карты и электронные кошельки.

Что в итоге?

По данным одного из популярных «зарплатных» сайтов, по состоянию на 2022 год удаленные сотрудники есть в каждой второй опрошенной российский компании, в то время как 2-3 года назад лишь треть компаний использовали труд дистанционных работников.

Очевидно, что такой значимый рост произошел вследствие пандемии, а текущие мировые события еще больше поспособствуют увеличению числа удаленщиков. А это значит, что обеим сторонам — и работодателям, и работникам — пора осваивать новые инструменты, которые способны значительно облегчить им работу.

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexandra Ivancha

Работать с фрилансером это сложности с налоговой и определенные риски. Мы хотели максимально обезопасить себя, искали сервис по работе с фрилансерами. Нам посоветовали попробовать поработать с Madetask. Понравилось, что не нужно начислять каждому отдельному исполнителю оплату, можно просто пополнить счет в личном кабинете на месяц или на любую желаемую сумму. Нет никаких сюрпризов в виде дополнительных комиссий, о всех комиссиях рассказывают в саппорте открыто. Чем больше работаешь с Madetask, тем более лояльными в плане комиссий они становятся. Немного усложнило работу приглашение исполнителей. Для этого требуется вручную вводить e-mail адреса, чтобы им на почту пришло письмо с ссылкой.

Ответить
Развернуть ветку
MadeTask - выплаты по миру
Автор

Здравствуйте! Благодарим за отзыв.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда