(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93966782, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93966782, 'hit', window.location.href);

Как искать работу в другой стране в релокации. Рассказываем тонкости, делимся инструментами

Cейчас перед многими нашими коллегами, которые покинули страну, но не сохранили рабочее место стоит вопрос - как и где искать работу за границей? Найти работу в современных условиях дело непростое. Мы постараемся помочь вам найти работу, а также разрушить миф о том, что работа за границей только для айтишников.

Соискатель добирается лоукостом на финальный этап собеседования, которое, как оказалось, надо пройти в офисе.

Подготовка к поиску работы

Нужно заранее побеспокоится о переводе документов для релокации. Важно узнать будут ли котироваться ваши документы об образовании в чужой стране. Диплом о высшем образовании, полученный в РФ, не нуждается в подтверждении, в странах где было заключено соглашение о взаимном признании документов (Индия, Китай, Тунис, Беларусь, Армения, Казахстан, Кипр и др). Важно запомнить, что признается только диплом с государственной аккредитацией. Но иногда даже документа будет недостаточно. Например, в Германии, Италии, Испании, Греции и Чехии придется пройти проверку знаний, чтобы начать работать в медицинской сфере. Для подтверждения диплома, нужен его нотариальный перевод. Всегда узнавайте нужно ли в вашей новой стране апостилирование документов.

Составление резюме

До поиска работы решите вопрос с составлением CV (резюме). Есть специалисты, которые делают это профессионально и за определенную плату (например, AgileFluent), но они также часто пишут бесплатные гайды для составления резюме для определенной страны. Если вы захотите сделать резюме сами, делимся полезной ссылкой и видео с советами и примерами.

Не забудьте также про cover letter (сопроводительное письмо), которое пишется отдельно под компанию и желаемую должность. С письмом ваши шансы попасть на собеседование возрастут, а в иностранной рабочей культуре может быть так, что без него ваше CV не будет рассмотренно.

Работает ли HH.ru в других странах?

Как бы не было странно, но старый добрый hh.ru закомый всем, кто когда-либо искал работу в России, помогает найти ее и вне России (например, в Казахстане, Беларуси, Узбекистане, Азербайджане, Грузии и Кыргызстане).

Какие еще сервисы можно использовать?

Также для поиска работы можно использовать международные сервисы (Jobsora, AmazingHiring, Toptal или Layboard).

Также много хороших актуальных вакансий всплывает на специализированных телеграм-каналах. На платформах можно найти актуальную информацию по трудоустройству с релокацией и информацию по резюме. Часто они могут делиться по странам или по определенным профессиям (работа для IT специалистов, удаленная работа, работа в Казахстане, чат фрилансеров, вакансии с релокацией).

Помогает ли Linkedin?

Обязательно регистрируйтесь на Linkedin, именно там можно найти руководителей и менеджеров интересующих вас компаний и связаться с ними напрямую через почтовую форму, даже без добавления в друзья. Это один из самых популярных международных ресурсов, который знают практически во всем мире. По данным сети, 101 вакансия публикуется на сайте, а 8 человек в минуту устраиваются на работу благодаря Linkedin. Плюсом будет также то, что у сервиса есть свои курсы, где можно получить необходимые знания для работы.

Как вести профиль в Linkedin

Делимся с вами полезным видео по этой теме. Создайте профиль с фотографией, опытом работы, достижениями, навыками в первую очередь сразу после регистрации - это то, что вам поможет при поиске работы. Также надо добавить статус “open networking”, чтобы дать понять, что вы открыты к предложениям. Это бесплатно. Не забудьте про контакты! Знакомьтесь с менеджерами по поиску персонала и специалистами в вашей области. Не бойтесь рассылать сообщения, оставлять заявки (в таком случае письмо придет на почту человеку, который даже не в списке контактов) и участвовать в обсуждениях в Linkedin - это и есть основной смысл площадки.

Как получать выплаты

Если вы работаете на российскую компанию, но выплаты вы получаете в другой стране, вы можете использовать сервис MadeTask. MadeTask - это сервис для работы с удаленными и внештатными исполнителями.

Мы помогаем фрилансерам и сотрудникам получать зарплату в удобной валюте, а заказчиками переводить деньги практически в любую страну мира со всеми закрывающими документами.

Сервис уже несколько лет на рынке и помог тысячам иностранных фрилансеров получить свои деньги от заказчиков.

Какие профессии востребованы

Конечно, самым очевидным ответом будут IT специальности, но по данным сайта Linkedin мы можем увидеть другую картину. В 2022 году должностью, которая больше других набирает спрос, является специалист ресторанного бизнеса. А самой востребованной профессией оказалась медицинская сестра, в Америке, например, не хватает оптометристов. Анализируя рынок, мы выяснили, что очень часто люди ищут работу в отельном бизнесе.

Желаем вам легких поисков работы и высоких зарплат! Сталкивались ли вы с поиском работы в чужой стране и как решили данный вопрос? Если вы знаете еще больше полезных ресурсов для поиска работы, будем рады, если вы поделитесь ими ниже в комментариях.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Артюхов

да,только нашу медсестру в Америке на работу никто не примет,пока она не сдаст все экзамены и не переквалифицируется

Ответить
Развернуть ветку
Зелёный Ананас

как в принципе и писали в тексте, но только не про сша. там не только экзамены, но и восполнение часов по специальностям, которых не было в дипломе. ну и экзамен по английскому тоже придется сдать. но если очень хочется, то выглядит довольно реальным))

Ответить
Развернуть ветку
Buk

Также, я думаю, остается вопрос, насколько компании готовы к такой форме оплаты?

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске
"Работает ли HH.ru в других странах? Как бы не было странно, но старый добрый hh.ru закомый всем, кто когда-либо искал работу в России, помогает найти ее и вне России (например, в Казахстане, Беларуси, Узбекистане, Азербайджане, Грузии и Кыргызстане)."

А вот это неправда.
Например, регистрация в HH запрещена в Грузии, Армении и других странах, т.к. требуется российский номер телефона, а наши номера телефонов не подходят.

Ответить
Развернуть ветку
Счастливый маркетолог

Можно подтвердить телефон из Белоруссии, России, Казахстана и Узбекистана. Насколько я знаю, остальные страны там без верификации.

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Ещё раз. В Грузии это не работает.
А в статье наврали про Грузию

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда