"No code" против классической разработки

Сегодня, занимаясь подготовкой коммерческого предложения на автоматизацию процесса согласования договора в Битрикс24, в очередной раз пришлось изучать документацию.

Запрос был интересный, клиенту очень хотелось иметь внутренний чат между сотрудников, причем чтобы все это гибко настраивалось.

В процессе изучения, возможностей, до которых можно настраивать систему, пришел к мысли, что так или иначе, любая настройка рано или поздно заканчивается разработкой, при этом отсутствие необходимости чего-либо разрабатывать никак не избавляет клиента от необходимости обращаться к квалифицированным специалистам, поскольку, как правило все конструкторы настроек без стакана не освоишь.

При этом появляется огромное количество узких специальностей, которые усложняют и поиски специалиста и поиски работы.

Думается, с точки зрения востребованности, профессия программиста будет в топе. Хотя бы интеграция систем - с каждым днем подобных задач становится все больше, причем с одной стороны, как только вы начинаете интегрировать системы, вы получаете большую эффективность бизнеса. А с другой стороны - количество возможностей по настройке каждой отдельной системы при этом сокращается, поскольку информационные потоки уже становятся сквозными.

Вот такой вот казус.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда