{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

CyberPunk 2022. IT Russia

Кажется, что весь мир решил что-то начать или бросить с 2022 года, и стремительно это делает непосредственно с начала января.

Отодвинув в сторону салат, мне, как участнику самой быстрой на реагирование и новации части ИТ-рынка (компактная и профессиональная IT-компания www.atlcon.ru), хочется понять какие компетенции необходимо развивать теперь в России. Попробуем разобраться…

Рассматривается рынок корпоративных ИТ, с серьезным креном в софтверную его часть т. к. 90% компетенций Атлас Консалтинг именно в этом сегменте.

Железо наше!

Мировые полупроводниковые ограничения стали уже привычными, и всерьез влияют только на значительные проекты федеративного уровня. Нам, как не дилерам железа, необходимо просто чаще обновлять свои спецификации для формирования комплексных КП Клиентам, казалось бы… если бы не риски в части безопасности, значимость которых, в мире полном угроз и не достигнутых политических соглашений, важны плюс-минус всем компаниям с выделенным ИТ-подразделением. Но пока еще есть уже действующее или еще доступное «подзаказное» железо, которое можно применить не ставя свою подпись под решением «про безопасность».

С учетом ренессанса архитектуры Эльбрусов и неплохого применения ARM Байкалом и другими, мы имеем далеко не нулевую вероятность их широкого распространения, чему я лично рад. Китай нам поможет с производством, а Герман Оскарович Греф сменит гнев на милость, но не сразу. Я бы сам с удовольствием поставил PostgreSQL на Эльбрус, не знаю правда пока зачем.

Вывод: пока ждать, быть в теме, будет актуальнее через год-два если ты не крупный гос-интегратор.

Open source «в хату» или как я *nix-ы любил

Уже целую IT эпоху назад вендор написал — «Microsoft love linux».

Сейчас самые разнообразные *nix-ы уже любят все, и это чувство, скорее по-расчету, если говорить про «бездушный enterprise», и расчет чаще не в финансах. *nix-ы дороже в обслуживании, да и не понятны широкому кругу ИТ-лидеров в части доменной архитектуры, и если отдельные сервисы на *nix уже далеко не редкость, в общем и целом, перехода пока нет.

Сам Microsoft, в это же время, становиться все более небезопасным, но по-прежнему желанным ввиду своей безотказности, простоты и привычности: ) Получается, что как раз любви больше к ним, да и всегда больше хочется того, что менее доступно. В этой ситуации лучше менять свои предпочтения и отказаться от Microsoft превентивно и добровольно, начиная с себя, и не только в части операционной системы.

Около 60% от наших проектов (ERP, КА, УХ, Документооборот), в качестве базы данных имеют PostgreSQL и около 30% от них на *nix-ах.

Вывод: Максимально внедрять альтернативы продуктам Microsoft начиная с себя, наращивая компетенции в использовании open source в «enterprise».

Несмотря на простоту идеи использования open source «забесплатно» навсегда, отсутствие офиса в пределах России с сотрудниками, на которых можно наорать и выставить что-то куда-то, если все пойдет не так, не позволяет смело и повсеместно экономить на ПО. Компании, которые могут снять эти риски востребованы, и это только начало. Одним из лучших примеров, на мой взгляд, является Postgres Professional — редкое сочетание умения работать в России с невероятными компетенциями по продукту.

Часто встречаются компании, с хорошим набором компетенций по определенному продукту (или стеку) open source, которые делают свои форки-"поделки», несут за них ответственность и успешны и это тоже классный кейс.

Если попробовать чуть дальше пойти по временной оси, кажется что, будущее в России скорее за форками от open source с необходимой спецификой, чем за «чистыми» продуктами.

Да у нас этих вендоров…

Но зачем open source, если есть Российские решения от вендоров, с приличной поддержкой, хорошей (порой отличной) функциональностью и сговорчивым менеджментом (если ты большая компания).

Карта старая и много «форкоделов», но мысль илюстрирует, источник.

Выбор (даже если по принуждению) данного пути, на мой взгляд, выглядит разумно и своевременно. Важно не нуждаться в узкоспециализированном ПО, разработка которого из-за высокой ресурсоемкости (наукоемкости) и малого рынка сбыта несет в себе очевидные риски. Это различные математические решатели, CAM/CAD/CAE системы и прочее. Они тоже представлены в том самом реестре, но осторожно предположу, что лучшие времена для них еще впереди.

С другой стороны есть прекрасные: 1С, Мой офис, Диадок, Naumen, Первая форма, Elma, Abbyy, Касперский, AmoCRM и так далее…

Рынок заказного ПО на разных платформах и стеках технологий, так же готов за адекватные (по мировым мерках) деньги выполнять проекты в хорошем качестве.

Для меня, как для компактной ИТ-компании, в данном разделе, главное выбрать чьего партнерства добиваться и чьи решения изучать. Как «флеш рояль» собрать из партнерств и компетенций с учетом невероятных ограничения по времени и ресурсам сотрудников. Мы про 1С, хотим быть еще про Мой офис т. к. есть в этой связке синергия и нет проблем с партнерством 1С: ).

Вывод: Развивай то, что дает прибыль. Сейчас сложно ошибиться с выбором т. к. востребовано примерно все. Не забывай искать новые сочетания решений / технологий.

Conclusion

Текст выше написан исходя из предположения, что адекватные политики есть во всех странах, и они скоро это проявят, и не будет больших чем сейчас ограничений для нас.

Если это не так — мы можем уйти в CyberPunk с невероятным, перебранным многократно железом, повсеместной Убунтой и кучей энтузиастов, которым это будет в радость. Меня такая перспектива не пугает, для нас измениться не много, а Вас?: ) Жалко будет только мой любимый MacBook, iPhone, iPad и Apple TV: )

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда