{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Reels, Клипы, Shots. Как создавать продающие вертикальные видео?

Недавно была спикером на мероприятии для малого и среднего бизнеса, где как раз подробно рассказывала о коротких вертикальных видео, как об одном из самых популярных способов продвижения в онлайне. Покажу и расскажу вам самое важное из моей презентации. Забирайте и применяйте.

Многие бренды и эксперты в социальных сетях сегодня делают упор на короткие вертикальные видео, но не многие задумываются зачем им это. Ответом скорее всего будет – потому что все так делают.

На самом деле ответ прост – способ потребления информации сегодня задаёт поколение, для которого интернет – норма и органичная часть жизни. Они родились в эпоху интернета и не пойдут искать недостающую информацию в библиотеку: будут “гуглить”, “ютьюбить” и “тиктокить” (подставьте нужное). Зумеры правят бал. Об этом был недавний доклад главы запрещённой социальной сети. Он говорит о том, что именно это поколение будет в фокусе ближайшие несколько лет. Более старшим поколениям ничего не остаётся, кроме как адаптироваться к трендам. Но что именно снимать? Как правильно это делать? И почему такой популярный способ передачи информации, как вертикальные видео, подходит не всем? Об этом и расскажу дальше.

Кому подходят вертикальные видео?

  • Всё, что связано с эстетикой, красиво снятым процессом и эмоцией при просмотре красивой картинки.Сюда хорошо ложатся творческие профессии и ремесло.

  • Не менее популярны экспертные видео формата “говорящая голова”, когда зритель получает микро-пользу. Но здесь важно не допустить перекос в сторону энциклопедии. Помните, что в социальные сети и на видео платформы люди приходят в первую очередь за развлечением. Даже обучение должно быть максимально ёмким и лёгким для восприятия.

  • Идеально с помощью вертикальных видео отрабатывать возражения для услуг и продуктов b2c (бизнес для потребителя-физ. лица). Освещать самые часто задаваемые вопросы клиентов и подписчиков.

  • Также в формат коротких видео отлично ложатся отзывы об услугах и продуктах b2c: демонстрация принтскринов, видео отзывов или живое интервью.

Идеальны для вертикальных видео ниши с широкой целевой аудиторией. Например, вертикальные видео о том, как снимать Reels, выстроить доверительные отношения с ребёнком или составить правильное резюме направлены на широкую группу лиц. У большинства людей есть дети, они где-то работают и если проводят время в Instagram, то им интересно как работают алгоритмы соцсети.

Чем уже целевая аудитория, тем меньше охватов и реакций на рилс.

Кому не подходят вертикальные видео?

  • Сложнее обстоит дело с услугами b2b (бизнес для бизнеса). Например, желая взять авто в лизинг или закупить арматуру, вряд ли вы будете выходить на поиск подрядчика через вертикальные видео.
  • Также с продвижением своего “бренда” нужно быть осторожными государственным и окологосударственным структурам. Репутационный риск в данном случае высок.
  • Товары или услуги с очень узким пластом целевой аудитории вряд ли нуждаются в продвижении через вертикальные видео. Например, какие-нибудь телефоны, которые работают при температуре -70 и могут быть использованы в условиях полярных станций. От их трансляции на видео на всевозможных площадках вряд ли продажи поползут вверх.
  • Товары и услуги ситуативного спроса, например, эвакуаторы, скорая помощь и т.д. То есть такие услуги и товары, спрос на которые формируется исходя из ситуации.

Какие показатели влияют на успешность ролика и каких ошибок лучше избежать?

Короткий ролик (30-60 сек.) всегда имеет больше шансов быть досмотренным. А досмотры – один из важнейших показателей при ранжировании роликов социальной сетью. Хорошее качество картинки также помогает зацепить внимание зрителя. Старайтесь дублировать слова текстом, так как достаточно большой % зрителей в некоторых социальных сетях будут смотреть ваши видео без звука.

Старайтесь избегать монотонности в повествовании и использования только одного плана без динамики. Уважайте своего зрителя и делайте происходящее на экране понятным не только вам.

Подытожим?

Главный секрет успеха ваших вертикальных видео – количество площадок, на которых вы их опубликуете. Даже если вы допустили все возможные ошибки в одном видео. Лучше его опубликовать, чем не опубликовать. Одно и то же видео можно разместить в Reels, VK клипы, Youtube Shorts и Яндекс.Дзен. Увеличивая таким образом охват своих роликов в 4 раза. Социальным сетям определённо выгоден такой формат, как вертикальные видео. Он позволяет дольше удерживать внимание зрителя. Что означает – получать больше денег от рекламодателей. Короткие вертикальные видео ещё долго будут оставаться приоритетным форматом получения информации.

Ещё больше о контенте и продвижении в онлайне каждый день в нашем Телеграм-канале Переходите на наш сайт, чтобы посмотреть кейсы и крутые результаты в непростых нишах.

Нужны примеры роликов для конкретных ниш и инфоповодов? Пишите в комментариях. Сделаем подборку в одной из следующих статей.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Катерина

хотелось бы посмотреть на вертикальное видео от государственной структуры, был бы настоящий крынж )))

Ответить
Развернуть ветку
Шишкова про лиды для недвижки
Автор

https://vk.com/sergeyvoropanov Пожалуйста, популярный аккаунт мэра Вологды с вертикальными видео

Ответить
Развернуть ветку
лиза

спасибо за актуальную статью! интересно, как продвигать услуги в коротких видео. например, интернет агентство. если я правильно понимаю, то при поиске в ютубе можно выкатывать свой полезный шортс и собирать просмотры? вряд ли же развлекательный ролик о приколах в коллективе сможет привлекать клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Шишкова про лиды для недвижки
Автор

В этом случае лучше давать интересный и полезный контент, чтобы алгоритмы показывали Ваши шотс заинтересованной аудитории. Если уйдёте в развлечения, то есть опасность сбора нецелевой аудитории.

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Ким

Развлекательный ролик о приколах в коллективе хорошо подойдёт для продвижения вашего HR бренда) Чтобы кандидат мог сразу примерить на себя обстановку в команде. Непосредственно для продажи услуг как агентства, вероятно, такой контент не очень подходит). Было бы здорово, если бы у этой статьи было продолжение с подборкой примеров для конкретных ниш.

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера

Дзен уже не яндекса

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Максимов

Зумеры правят балОМ - наверное, так лучше будет..))

Ответить
Развернуть ветку
Шишкова про лиды для недвижки
Автор
Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда