{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Кобейджинговые карты МИР/ Union Pay для оплаты онлайн и за границей

С 11 марта карты Visa и Mastercard, выпущенные в России, перестанут работать за ее пределами, а выпущенными за границей пластиковыми картами Visa и Mastercard нельзя будет расплатиться внутри нашей страны.

Ситуация стремительно меняется, и если ещё 6 марта в качестве альтернативы рассматривались платежные системы Union Pay и JCB, то уже 8 марта японская платежная система JCB приостановила свою работу в России. Приостановка работы JCB коснется не только дальнейшей работы, но и уже выпущенных карт.

Есть варианты выпустить карту МИР либо карту Union Pay. Но стоит иметь в виду, что карты UnionPay не работают во многих интернет-магазинах и сервисах на территории РФ и за границей. Если вы часто путешествуете, то есть смысл выпускать карту китайской платежной системы UnionPay для поездок за границу.

Наиболее оптимальным вариантом на сегодняшний день является открытие кобейджинговой (это означает, что карта объединяет две платежные системы) карты МИР/Union Pay. Они позволяют расплачиваться там, где принимают и Union Pay, и Мир.

Карта МИР

Карта МИР – это российская платежная карта, которая создана на базе отечественных разработок в соответствии с высокими международными стандартами безопасности. Она является отличной альтернативой в нынешних условиях. Она позволяет оплатить товары и услуги, снять деньги в банкомате, перевести средства в любой точке страны, где обслуживают банковские карты. Держатели карт могут провести любые операции как при помощи банковских терминалов, так и дистанционно — в интернете или через мобильное приложение. Карту МИР можно добавить к виртуальному кошельку и оплачивать товары и услуги с помощью бесконтактной оплаты.

Картой МИР можно расплачиваться не только на территории России, но и в ОАЭ, Турции, Армении, Белоруси, Южной Осетии, Абхазии, Казахстане, Кыргызстане.

Карта Union Pay

Китайская платежная система Union Pay позволяет расплачиваться в 180 странах и сотрудничает с 56 миллионами продавцов по всему миру.

Например, во Франции международные карты Union Pay принимают 80% банкоматов и более чем 250 000 магазинов, включая галерею «Лафайет», Longchamp, Sephora, Printemps.

На момент написания статьи была информация о 2 банках, которые выпускают кобейджинговые карты МИР/Union Pay в России:

При этом на сайте Россельхозбанка заявлено, что комиссия за выпуск карты составляет 7500 рублей, при звонке в банк сообщают, что выпуск кобейджинговых карт временно приостановлен. При обращении же в отделение сообщили, что по-прежнему можно выпустить неименную карту за 7500 рублей (выдаётся сразу) либо именную за 9500 рублей (выдаётся через 3 дня). При этом стоит учитывать, что неименная карта не будет работать онлайн. Можно переводить деньги на другие российские счета.

Банк «Солидарность» выпускает такие карты только для иностранных граждан с возможностью поддержки на узбекском и таджикском языках.

И тем не менее не стоит терять надежду и нужно подождать – ведь многие другие крупные российские банки уже объявили о том, что прорабатывают возможность выпуска кобейджинговой карты МИР/Union Pay.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Denis Bystruev

Не обязательно всё вешать на одну кобейджинговую карту.

Вчера бесплатно открыл в «Почта-банке» две карты:

— «Мир», привязанный к сберегательному счёту
— UnionPay со своим счётом

Между ними перевод мгновенный и бесплатный.

Перевод из другого банка РФ — через СБП. Либо, если упёрлись в месячные лимиты, обычной платёжкой — не мгновенно, но работает, вчера ночью отправил, сегодня зачислили.

Единственная засада — к карте UnionPay нельзя пока сделать пластик, только электронную, сказали, нужно подождать, пока подвезут. И в Apple Pay она больше не добавляется.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Solomatin

виртуальная карта union pay от почта банка не привязывается к google pay или samsung pay. кто-то разобрался как ее привязать к какому-то кошельку?

Ответить
Развернуть ветку
Валентин
Автор

По идее, у Union Pay есть приложение и через него можно добавить карту и расплачиваться.
https://www.unionpayintl.com/ru/servicesProducts/products/innovativeProducts/mobilePayment/

Очень надеюсь, что Кошелек Pay в скором времени что-то придумают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валентин
Автор

Возможно, другие банки были готовы к выпуску кобейджинговых карт. Кстати, когда будете выезжать за границу, не забудьте заглянуть в настройки карты "Газпромбанка". Там можно включать и выключать ограничения оплаты в разных странах. Вы уже пробовали за границей расплачиваться этой картой? Онлайн-оплата проходит?

Кстати, как вариант, чтобы точно не было проблем за границей, можно открыть банковский счет в Турции.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валентин
Автор

Да, про Apple ID знаю))
Насчет карты "Мир" надо еще посмотреть, по какому курсу можно будет снимать деньги по ней=))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Someid

Список банков выпускающих UnionPay можно тут посмотреть:
https://www.unionpayintl.com/ru/servicesProducts/products/unionPayCard/apply/

Только вот толку от этого списка сейчас немного, если нужна именно пластиковая карта. Либо за их выпуск просят дофига денег, либо выпуск временно приостановлен.

Виртуалки делают в Газпром и Почта банках.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин
Автор

Ну вот да, сейчас такие карты (за 7-9 тысяч) будут делать те, кто собирается за границу. Или можно оформить карту "Мир". По крайней мере, в Турции и в ОАЭ её принимают. С "Мира" можно в банкомате в Турции снимать деньги. От ЦБ было разъяснение, что снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank.

Газпромбанк сейчас под санкциями=)

Ответить
Развернуть ветку
Валентин
Автор

Да, в принципе, пока что можно и две карты открыть. Если уже был счет в "Почта-банке", то это очень удобно. Я решил подождать: и либо привязать МИР к текущему счету, либо открыть единый счет для двух платежных систем.
Насчет Apple Pay - да, они не работают с Union Pay. Чтобы оплачивать подписки, я закинул деньги на Apple ID, но насколько знаю, можно и с мобильного телефона оплачивать. А для бесконтактной оплаты можно электронный кошелек использовать.

Ответить
Развернуть ветку
Yegore

Какой такой электронный кошёлек? )

Ответить
Развернуть ветку
Валентин
Автор

Это такой платежный инструмент для мгновенной оплаты и переводов в интернете =))))

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда