Что такое собрание кредиторов?

Зачем проводить собрания кредиторов? Какие решения принимаются на собрании кредиторов?

Собрание кредиторов - это сообщество заинтересованных граждан или юридических лиц, которые принимают вопросы связанные с взыскательными процессами у должника перед цедентами. Участвовать в собрании кредиторов должника имеют право не только кредиторы, но также представители юридических лиц, арбитражный управляющий, специалисты из Росреестра и СРО, и другие заинтересованные граждане. Однако, принимать участие в голосовании на этом мероприятии имеют права только кредиторы, которые состоят в реестре требований к должнику. Чтобы попасть в реестр собрания кредиторов необходимо подать заявление с требованиями о взыскании долгов с дебитора. После чего арбитражный управляющий формирует список взыскателей и включает их в реестр, согласно которому делается почтовая рассылка с уведомлением о предстоящем собрании кредиторов.

Цель первого собрания кредиторов - это обсуждения долга заемщика, утверждение кандидатуры арбитражного управляющего, рассмотрение возможности мирового соглашения и другие вопросы. На последующих собраниях кредиторов могут разбираться такие вопросы как: направление ходатайства в суд о признании заемщика банкротом, открытие торгов по имуществу должника в конкурсном производстве и прочее. Решения на собрании принимаются путем голосования с помощью бюллетеней или в открытой форме с поднятием рук. Вся процедура собрания кредиторов фиксируется в итоговый протокол, в котором указывается: день и место проведения заседания, судебный процесс по должнику, присутствующие лица, обсуждаемые вопросы и результаты.

Принятые решения на собрании кредиторов можно оспорить при условии, что были нарушены права заемщика или других заинтересованных лиц, если участники процесса нарушили свои полномочия, если голосование не достигло суммарной отметки 50% от присутствующих и прочие основания.

С уважение,
ООО ИнвестТорги
8 (800) 100-33-16
investtorgi.ru
г. Москва, ул. Ленинская слобода. д. 26с5

158158 показов
4747 открытий
Начать дискуссию