Не покупайте, арендуйте. 6 причин, почему аренда квартиры лучше покупки

Платить за свою или жить красиво без обязательств?
За свою
За съёмную
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Представьте, вы только переехали в Москву или живёте здесь давно и нужно срочно подыскать новую квартиру. Первая мысль — долгосрочная аренда. Открываете #авито и #циан , а там… Либо интерьер, заставший товарища Брежнева, но по приемлемой цене, либо образцовая квартира, но стоимость в разы превышает разумный бюджет! Задумываетесь о покупке. Может быть выгоднее? Найти без первоначального взноса – на грани фантастики, а если свободные средства имеются, то пройти 8 кругов банковского одобрения – квест для самых сильных духом! И что делать?

Давайте разберемся, в каких случаях аренда лучше покупки, а если арендовать, то как найти лучшее предложение?

1. Аренда = быстрый переезд!

Не нужно думать о ремонте квартиры и покупке мебели. Вы просто выбираете готовый вариант, который вас устраивает, и незамедлительно заезжаете! Сделка происходит за 1-2 дня. Без походов в банк и юридических проволочек. Когда в квартире есть все необходимое, то стоит лишь собрать чемодан и вот вы уже пьете чай на новой кухне. В случае с покупкой, самый быстрый переезд займет около месяца, а если задумаете ремонт или берете черновую отделку, то процесс практически бесконечен.

2. Аренда = меньше расходов!

Вам не нужно заботиться о коммунальных платежах, налогах на имущество, благоустройстве и расходах на ремонт мебели и техники. Все расходы возьмет на себя собственник. А если что-то случится в собственной квартире, то непредвиденных расходов в самый неподходящий момент не избежать. Да и ежемесячные платежи по ипотеке чаще всего существенно выше арендных.

3. Аренда = больше свободы!

Не понравился район или соседи? Изменились планы? Сменили работу и теперь дорога отнимает больше времени? Поменять съемное жилье гораздо проще и быстрее, чем продать собственную квартиру. За ипотечную и за съемную квартиру вы будете вносить оплату каждый месяц. Разница лишь в том, что при покупке жилья деньги вкладываются в собственную недвижимость, которую позже можно продать, сдать или подарить. Если вы уверены, что планы не изменятся и вы строите гнездышко на века, то покупка – рациональный вариант! А если нет? Аренда даст больше свободы, пока вы не примете окончательное решение.

Коливинг Colife

4. Аренда = красиво и комфортно без вложений!

Жить в современной квартире – это не роскошь, пользоваться новой мебелью и принимать душ без подтекающего крана – это не фантастика, а вот самим делать ремонт, покупать технику и разбираться куда платить коммуналку – лишняя трата времени. Найти красивое жильё, где вам ничего не захочется менять, гораздо проще среди съемных. А если вы снимаете не напрямую, а через управляющую компанию, то ещё и выгоднее, поскольку интернет, коммуналка и уборка уже включены в стоимость.

5. Аренда = в квартире уже всё есть!

Представьте, вы переезжаете с одной сумкой и не беспокоитесь ни о чём. Когда в квартире уже есть шкаф, уютная кровать с одеялом и подушкой, удобное рабочее место, стиральная машина и утюг, а кухня оборудована всем необходимым: от ложек и кастрюль, до чайника и микроволновки – это счастье! В собственное жильё всё это придется покупать самостоятельно. Поэтому при покупке квартиры сразу закладывайте сверху ещё одну стоимость квартиры: одна половина уйдет на ремонт, а другая – на обустройство.

Коливинг Colife

6. Аренда через управляющую компанию = всё прозрачно и понятно!

В мире, где вам больше не нужно ходить в магазин, самому чинить кран и разбираться с бухгалтерией, а можно просто доверить всё непонятное профессионалам, аренду квартиры лучше всего поручить управляющей компании. Здесь и ловить исчезающие объявления не придётся, и контактировать с собственником, и вчитываться в мелкий шрифт договора, и решать бытовые вопросы, и платить риелтору не понятно за что. Вы сразу понимаете, что входит в стоимость, куда писать за помощью, а главное, вы уверены, что завтра вас не попросят съехать, потому что изменились планы и в Москву переезжает племянник собственника – Виталик.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Labeling

Аренда - чистый проигрыш в долгосрочной перспективе.

За 20 лет аренды денег потратится больше чем на ипотеку, через 40 лет к моменту выхода на пенсию любитель аренды потратил денег которых бы хватило на 2-3 квартиры/дома и к пенсии остаётся на улице.

Другой чувак не просто со своим жильем, но и имел возможность инвестировать сумму равную 20 годам аренды.

Ответить
Развернуть ветку
Colife
Автор

Согласны с вашем мнением, но с учетом нынешних цен на жилье, за 60 000 р. можно снять хорошую квартиру с ремонтом в центре Москвы, а если взять эту же квартиру в ипотеку платеж увеличится в 2 раза. Либо нужно отказываться от привычных удобств и купить квартиру меньше и дальше от центра, чтобы сократить расходы.

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

Я купил квартиру в далеком 2008 уже давно за неё выплатил ипотеку, ее стоимость увеличилась в три раза за это время. Чисто как инвестиция оказалось удачно.

И эта покупка не помешала мне переехать из России в Англии. В Лондоне я купил дом в ипотеку, и это уже выходит дешевле, чем снимать аналогичный дом. Но в Англии ставки по ипотеке ниже.

Ответить
Развернуть ветку
Colife
Автор

Это замечательный пример грамотного инвестирования.
Без сомнений купившие квартиру до 2022 года, сейчас очень рады своему приобретению, но с новыми ставками от ЦБ и выросшей стоимости квадратных метров решится на покупку настоящий подвиг. Пример: за 60 000 р. можно снять хорошую квартиру с ремонтом и в центре Москвы. Стоимость такой квартиры будет около 15 000 000 рублей. При покупке же в ипотеку на 20 лет, (желательно скопить первый взнос 1 000 000руб.), с учетом ставки даже 10 %, в месяц нужно будет вносить 135 000рублей. Сума в два раза больше, далеко не каждый сможет себе это позволить. При трудностях с зарплатой квартиру вообще можно потерять.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Это если брать такую ипотеку с платежом 120 тысяч на лет 20. В пределах садового маленькая квартира 16 млн на вторичке. Можно в пределах ттк найти дешевле с платежом меньшим. Лучше немного доплачивать, если есть нужда в свой жил площади, хотя дело каждого. Идет речь о нужде и выгоде. Если собрался всю жизнь оставаться в Москве, можно ипотеку взять (но не с нынешними условиями). Если к Москве не привязан, то разумно снимать квартиру даже в центре за 60.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Если сравнивать покупку квартиры в Москве за 10 млн, либо снимать жилье, то выгода очевидна в покупке.
1) Недвижимость дорожает.
2) Взять ежемесячную выплату по ипотеке можно с таким размером, как оплата аренды. Только за лет 15-18 можно иметь недвижимость, которая не дешевеет. Правда с нынешней ситуацией по ипотеке не понятно. На сколько выгодно.

Ответить
Развернуть ветку
Colife
Автор

При покупке квартиры за 10 000 000р под 10 % на 15 лет, платеж по ипотеке составит 96 000р. + расходы на оплату коммунальных платежей (за однокомнатную квартиру в Москве это около 5000р ), ремонт и амортизацию, которую придется делать за свой счет. Самое обидное, что при покупке квартиры за 10 000 000 р, сдавать ее за 96 000р чтобы оплачивать ипотеку, практически невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман

«6. Аренда через управляющую компанию = всё прозрачно и понятно!».

Через нормальную компанию - да. Аренда через колайф = отвратительный клиентский сервис, сдача квартир которые кишат насекомыми, полная неспособность клиентской поддержки решить мало-мальски нестандартную проблему. Готовьтесь к тому что любой вопрос который с обычным (нормальным) хозяином квартиры решается за 3 минуты телефонного разговора здесь будет выглядеть как несколько часов в чате, первый приезд специалиста, выяснение что ему все не так передали, снова общение в чате, опять часы или дни согласования, напоминания с вашей стороны (без них озвученные ими же сроки они не соблюдают примерно никогда) и в конце снова дерьмовый результат, тк колайф экономит похоже на всем. При этом никаких каналов связи ни с кем кроме абсолютно некомпетентных операторов поддержки в чате у вас нет. В общем, это просто ад. Бегите оттуда.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда