ЦБ поднял ключевую ставку до 9,5%. Что я буду делать?

ЦБ снова поднял ключевую ставку. 9,5% теперь, еще вчера была 8,5%. Кредиты будут еще дороже, но также поднимутся и ставки по вкладам.

Что тут важно для меня? Поскольку кредиты я брать не планирую, посмотрим на мой вклад. У меня сейчас порядка 670к на пополняемом вкладе под 8%. Такую ставку банк сделал, когда ключевая ставка стала 7,5%. При 8,5% она не поменялась, и вот теперь 9,5%, а вклад все еще с 8%. Подождем, возможно, поднимет до 9%—10%, если нет, то будет повод посмотреть, что в других банках.

Кроме того, индекс Мосбиржи целиком и полностью пошел вниз после этого. А ему и так нелегко досталось.Еще совсем недавно было 4,25% с июля 2020 по март 2021. Вклады в этом году становятся все более и более привлекательными по сравнению с акциями падающего рынка.

Пока жду, какие будут обновленные условия по моему вкладу. План по пополнению ИИС до 400 000 остается в силе. Остальные деньги, которые будут появляться (рассчитываю на порядка еще 400 000), вполне возможно буду относить в банк.

Мой телеграм-канал — подписывайтесь при желании

0
2 комментария
Кот.Финанс

Скажите, почему не используете облигации? Там сейчас хорошие доходности

Ответить
Развернуть ветку
1gts
Автор

как раз из-за ставки цб. непонятно, в какую сторону она пойдет (скорее всего вверх), и пока не понимаю, как там гарантировано получить больше, чем по вкладу. то есть, для меня это почти равнозначные варианты, в одном из которых просто я больше разбираюсь, а в облигациях - меньше. хотя понимаю, что можно на облигациях чуть-чуть больше доходности получить. по вкладу же мне удобно, что он пополняемый и с возможностью вывода денег без потери процентов. одновременно и для диверсификации, и как подушка безопасности, скажем так.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда