Про маршмеллоу эксперимент

Читаю сейчас книгу «Психология Денег» Владислава Чубарова, и там в 4 главе упоминается маршмеллоу эксперимент. Интересный эксперимент, кстати, уже как-то раз слышал про него. Суть заключалась в следующем. Детям (дошкольникам) дают маршмеллоу (зефирку; в различных экспериментах вместо нее могут давать что-то другое), и говорят, что тем, кто не съест свою в течение 15 минут, дадут еще одну.

Экспериментов было много, ставились различные гипотезы, которые проверялись или опровергались. Но если брать чистый эксперимент, то в итоге оказывалось, что через 20-40 лет те, кто маршмеллоу не съел за 15 минут, а дождался вторую, стал более успешным.

Если говорить про влияющие на выбор факторы, то тут имеет роль не только природный характер человека, но и его социальный статус. Дети более обеспеченных родителей чаще выбирали подождать. Дети из менее обеспеченных семей чаще ели сразу.

Эксперименты повторяли на разных выборках в разных странах, не суть. Даже проводили эксперимент с обманом, когда через 15 минут говорили, что не дадут вторую условную маршмеллоу, таким образом предлагая не только позитивный, но и негативный опыт испытуемым. Можно почитать подробнее тут или тут.

Как по мне, так неважно, какие факторы на это влияют. Недостаток информации или опыта, какой-то личный бэкграунд (ну да, у ребенка в 4 года) или что-то еще. Эти качества (сила воли, стремление получить больше, самоконтроль) не настолько сложные, чтобы не получилось их выработать. Но чем раньше это произойдет, тем, конечно же, лучше.

Дети в раннем возрасте еще не способны мыслить прагматично и для них важен опыт, на который они опираются (сознательно или бессознательно). Взрослый человек должен уметь мыслить и прагматично, и рационально, и должен понимать, что такое риск, что такое успех, что такое труд. Не все это понимают, но что поделать, если будет желание, то все получится, это чистейшая психология, которая даже эмпирически доказывает, что человека можно направить на правильный путь. И вот для того, чтобы успешно распоряжаться своими деньгами, достигать результатов и становиться успешнее, и уж тем более для инвесторов, уметь ждать — очень полезно.

В общем, если будет подобная ситуация с соблазном, буду вспоминать про этот эксперимент. Он гораздо более понятный, чем поговорка про синицу и журавля.

В своем телеграм-канале я рассказываю про то, как я коплю на квартиру, инвестирую и пытаюсь в финансовую грамотность. Если интересно, подписывайтесь!

0
62 комментария
Написать комментарий...
Дарья Дарья

может дело зависит не в силе воле ребенка? как написано в статье "Дети из менее обеспеченных семей чаще ели сразу." и это один из главных факторов. родители просто не могли финансово позволить более дорогое учебное заведение? именно поэтому дети, которые ели не сразу стали более успешными

Ответить
Развернуть ветку
1gts
Автор

это самый значимый фактор, да
но разве нет случаев, когда дети бедных родителей становятся успешными? и наоборот, когда дети богатых родителей все состояние спускают

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

Частные случаи могут быть ошибкой вышившего.
Для полного понимания надо анализировать все выборки (по доходам, соц статусу и.т.п.) Разумеется в инфоцыганской литературе такого научного подхода не бывает.

Ответить
Развернуть ветку
1gts
Автор

в инфоцыганской литературе автор как раз ставит эксперимент под сомнение и говорит примерно то же самое, что и ты)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда