{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Психология денег» Владислава Чубарова. Среди банального можно найти что-то новое и даже полезное

Люблю психологию, хотя и далеко не все направления в ней мне отзываются. Почитываю время от времени что-то про социальную психологию, маркетинг (тоже много там про психологию), межличностную психологию. Также люблю деньги. Так что книга про психологию денег не могла остаться в стороне, несмотря на мерзкую физиономию автора. Тем более, книга-то свежая, 2022 года, а значит уже про ту реальность, в которой мы живем. Полное название: «Психология денег: Как зарабатывать с удовольствием и тратить с умом. Книга-практикум»

Психология денег: Как зарабатывать с удовольствием и тратить с умом. | Чубаров Владислав | 2022 год

Но я не настолько категоричный, чтобы судить о книге по внешности автора, так что не без интереса прочитал/прослушал ее. То есть, протестировал чтение под аудиокнигу. Хотя, пару глав все же только прослушал, так как был в движении. Думаю, что это неплохой лайфхак для тех, кто любит и читать, и слушать, но не может до конца определиться;)

Ладно, к книге. Тот случай, когда информация дается крайне поверхностно, без углублений и объяснений, поэтому вполне легко как слушается, так и читается, но зачастую сильно не хватает фактуры. Поэтому как действительно взрослую экспертную книгу про психологию или про финансы воспринимать ее сложно. Скорее, галопом по европам.

Но вот что понравилось, так это действительно разумные на мой взгляд вещи из психологии. Большое внимание локусу контроля, очень много типизаций людей по отношению к различным вещам: рискам, планированию, приоритетам и т.д. И очень много вопросов, о которых так-то даже живешь и не задумываешься. То есть, с моей точки зрения, подход верный (условно: не пытайся влиять на внешние факторы, построй с финансами экологичные, а не токсичные отношения и т.п.), структура достаточно подробная, охват тем широкий. Еще раз: очень много вопросов. А вот сможет ли среднестатический читатель прочитать, задать все эти вопросы себе и дать верные ответы — вот это самый большой вопрос. Сомнения у меня такие есть из-за того, что люди книги по личностной психологии неправильно читают, в себе-то неверно разбираются, а тут еще и про деньги. Возможно, на то и расчет, что прочитают, а чтобы разобраться, нужна будет помощь и запись на вебинар или консультацию к автору;)

Оглавление такое, но по нему сложно понять, о чем будет каждая из глав, если честно. Тот случай, когда ради красивого заголовка пришлось пожертвовать смыслом.

Для человека без короны на голове и с твердо стоящим локусом контроля близко с собой книга будет полезна для кругозора и для структуризации. А большое количество простых примеров (сферических в вакууме) и с простыми решениями могут сделать злую шутку для некоторых категория читателей. Слишком уж все утрируется. Но кажется, что ЦА книги — не самые продвинутые в финансовом плане люди. Я уже считаю себя немного более продвинутым, но и мне было интересно почитать о многих вещах, о которых не задумывался. Для людей с сильно развитым критическим мышлением вместо книги есть комментарии, где можно сразу сказать, что автор — мерзкий холодец (инфоцыган), и рассказывает банальщину. Но вот банальщина эта реально безвредная, а скорее даже полезная. И не преподносится так, что стать богатым — это пипец как легко.

Смело ставлю 6,5 лысых инфоцыганов из 10.

В своем телеграм-канале я рассказываю про то, как я коплю на квартиру, инвестирую и пытаюсь в финансовую грамотность, а также рассказываю и о прочитанных книгах. Если интересно, подписывайтесь!

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Кот.Финанс

Ты даже лучше чем smart reading. Разбавляешь юмором ))

Ответить
Развернуть ветку
1gts
Автор

ну вот краткую выжимку кстати я б не готов был делать по этой книге. это сложнее, чем кажется)

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Даже по содержанию понятно, что книга - набор давно пережеванных идей. Все об одном и тот же в новой упаковке.

Ответить
Развернуть ветку
1gts
Автор

если ты реально все это давно пережевал, то, безусловно, ничего нового не узнаешь. я читал несколько книг по инвестициям, но про личные финансы это у меня первая книга, так что скажу честно, что узнал что-то новое.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Если ты читаешь первую книгу про личные финансы, то откуда такое мнение:
"Для человека без короны на голове и с твердо стоящим локусом контроля близко с собой книга будет полезна для кругозора и для структуризации"?

Ответить
Развернуть ветку
1gts
Автор

на основании личного опыта могу сказать, что когда информация подается в достаточно краткой форме, то ее можно понять по-разному.

я читал до этого разные книги и статьи по психологии и по финансам, поэтому сделал такой вывод, основываясь на своем мнении о том, что для правильного понимания такой информации локус контроля внутренний очень важен. ну и чего не отнять, так это понятной и логичной структуры в этой книге.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

А этот Чубаров - это не тот Чубаров из компании NL, которая продавала волшебный порошок Энерджи-диет ?
(тогда надо ставить оценку в 10 лысых инфоцыганов из 10)

Ответить
Развернуть ветку
1gts
Автор

Ахах) не знаю) это говно, кажется, кто только ни продавал

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Перца из NL зовут Петр Чубаров.
Расходимся...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Немного об авторе.
Книга полезная

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда