Доллар 64 рубля, инфляция 18,33%, ключевая ставка 14%

Мой телеграм-канал — подписывайтесь;)

0
300 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav

На фоне общей катастрофы в экономике, единственное, что волнует деда и его окружение - курс рубля.
По нему они определяют "величие" русского мира.
Поэтому рубль будут держать до последнего, убьют экспортеров, но деду безумному покажут красивую циферку.
А он потом на белом глазу заявил, вот, доллар упал, раньше за него давали 75, а теперь 35 рублей. Теперь на рубли можно купить больше заграничных товаров.

(Да, придурки кремлевские, не благодарите)

Ответить
Развернуть ветку
Grin

Не совсем понял ваш посыл и мысль автора, 100-150-200 лучше, чем 64?
Вроде бы уже на десять раз обсудили, что разница экспорта/импорта (платежный баланс) толкают рубль вверх, а не распоряжения правительства.
Убьют экспортеров каких? Не встретил за последние время ни одного нищего нефтяника (и других сырьевых экспортеров тоже). Сколько у нас в структуре экспорта прочей продукции? Сколько желающих осталось эту продукции приобретать? Здесь правильно говорили, что сильный курс, это возможность модернизировать производства, за счет приобретения технологий и оборудования (другой вопрос, кто сейчас продаст).
Опять же, не совсем понятно, как сейчас ослабить курс? Не думаю, что экспортерам и банкам нужна валюта (т.к. велик риск получить санкции и блок этой валюты), население не выкупит достаточного объема (да и выкупать нечего, поставки наличной валюты запрещены США и ЕС, насколько я помню), отмена ограничений на вывод за рубеж, на мой взгляд, даст только отток черно-серых денег (что тоже не даст тех объемов и рискованно для владельцев тих денег).
Не считаю, что было лучше, когда за счет слабого рубля сверхдоходы пихали в кубышку и раздавали подачки в виде единовременных выплат, вместо вливаний в экономику.
Р.S. я не считаю, что "происходящее" хорошо и даже нормально, но не стоит уж совсем скатываться в ересь и отрицание всего на свете, а то тут уже хлеб с коммуналкой к доллару привязали.
Р.P.S. прекрасно знаю, про нынешнюю "конвертируемость" рубля, но swift худо-бедно ходит, курс на форексе и бинансе тоже не правительство устанавливает.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Я экспортер, которого убивает курс доллара. Я получаю меньше, а цены продолжают расти

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей К.

Вот и я тоже получаю ЗП в валюте и теряю. И еще не известно до какого уровня все это упадет. Будет вообще не выгодно работать за евро, а ведь мне эта работа нравится. В России всем всегда плохо, страна не для жизни, для выживания. Хотя, казалось бы, мы привлекаем деньги в страну и нас немало, по сути это привлечение микроинвестиций. Но нет, сосите все.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
297 комментариев
Раскрывать всегда