Доллар 64 рубля, инфляция 18,33%, ключевая ставка 14%

Мой телеграм-канал — подписывайтесь;)

0
300 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav

На фоне общей катастрофы в экономике, единственное, что волнует деда и его окружение - курс рубля.
По нему они определяют "величие" русского мира.
Поэтому рубль будут держать до последнего, убьют экспортеров, но деду безумному покажут красивую циферку.
А он потом на белом глазу заявил, вот, доллар упал, раньше за него давали 75, а теперь 35 рублей. Теперь на рубли можно купить больше заграничных товаров.

(Да, придурки кремлевские, не благодарите)

Ответить
Развернуть ветку
Grin

Не совсем понял ваш посыл и мысль автора, 100-150-200 лучше, чем 64?
Вроде бы уже на десять раз обсудили, что разница экспорта/импорта (платежный баланс) толкают рубль вверх, а не распоряжения правительства.
Убьют экспортеров каких? Не встретил за последние время ни одного нищего нефтяника (и других сырьевых экспортеров тоже). Сколько у нас в структуре экспорта прочей продукции? Сколько желающих осталось эту продукции приобретать? Здесь правильно говорили, что сильный курс, это возможность модернизировать производства, за счет приобретения технологий и оборудования (другой вопрос, кто сейчас продаст).
Опять же, не совсем понятно, как сейчас ослабить курс? Не думаю, что экспортерам и банкам нужна валюта (т.к. велик риск получить санкции и блок этой валюты), население не выкупит достаточного объема (да и выкупать нечего, поставки наличной валюты запрещены США и ЕС, насколько я помню), отмена ограничений на вывод за рубеж, на мой взгляд, даст только отток черно-серых денег (что тоже не даст тех объемов и рискованно для владельцев тих денег).
Не считаю, что было лучше, когда за счет слабого рубля сверхдоходы пихали в кубышку и раздавали подачки в виде единовременных выплат, вместо вливаний в экономику.
Р.S. я не считаю, что "происходящее" хорошо и даже нормально, но не стоит уж совсем скатываться в ересь и отрицание всего на свете, а то тут уже хлеб с коммуналкой к доллару привязали.
Р.P.S. прекрасно знаю, про нынешнюю "конвертируемость" рубля, но swift худо-бедно ходит, курс на форексе и бинансе тоже не правительство устанавливает.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Гордеев

Какую модернизацию вы собрались проводить?

Дорогой рубль это удорожание местной энергии, сырья и рабочей силы. На фоне драконовских кредитных ставок это катастрофа для местной промышленности, которая не аффилирована с властью.

В магазин сходите посмотрите на цены на еду чтоли...

Ответить
Развернуть ветку
Aidar S

Немного укрепить рубль - адекватный способ умеренной борьбы с инфляцией. Иначе комбо сверх-дорогого импорта и сверх-дорогого импортозамещения запустят инфляцию ту ве мун.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Гордеев

Сверхдорогой импорт это запуск импортозамещения, как там у классика, про капитал при 300% прибыли.

Сейчас никакого импортозамещения не будет : ставка 14%, импорт дешевеет и когда остановится неясно. Покупатель же ждет снижения цен.

Результатом сей мудрой политики будет запуск дефляционного сценария и нелегального импорта, а отнюдь не производства.

Ответить
Развернуть ветку
Aidar S

Посмотрим. Финансовый регулятор, на мой взгляд, проявляет виртуозные способности удержания лодки на плаву, когда пьяный рулевой веселится вовсю на виражах.
Как сейчас правильно вести себя в плане макро регулирования, думаю, никому наверняка не известно.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Гордеев

Ну не знаю, постоянно на тормоз жать много ума не нужно.

А что еще ЦБ делает кроме удушения? Да панику сбили заградительной ставкой, а дальше?

Будут держать ее до морковкиного заговения? Одной рукой ЦБ n лет душил экономику борясь с инфляцией, а второй правительство разгоняло инфляцию через постоянное повышение тарифов на все.

Теперь будут душить через ставку и укрепление рубля.

Что так что этак нет главного : роста экономики.

Ответить
Развернуть ветку
297 комментариев
Раскрывать всегда