Доллар 64 рубля, инфляция 18,33%, ключевая ставка 14%

Мой телеграм-канал — подписывайтесь;)

0
300 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Он не к естественной цифре идёт.
Просто искусственно задавлен спрос на доллары в РФ, закрыты трансграничные операции и импорт упал, поэтому на фоне того что экспорт всё ещё есть курс рубля типа укрепляется.

Пройдёт несколько месяцев, надо будет закупать продукцию на опустевшие склады + платить за импорт контрабанды и будет видно, что там с курсом.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федоренко

Он как раз естественный, потому что в кои-то веки экспортёры не могут валюту прям с кассы отправлять в Сен-Тропе и Куршевель, а заводят валюту на внутренний рынок. До всех движух тот же Газпром получал валюту на заграничные счета и никто с него не спрашивал особо и так со всем крупняком, а сейчас всю экспортную выручку стало видно. До кучи был ФНБ, который давил спрос как раз тем, что пылесосил валюту

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Если бы.
То о чём вы говорите, влияет на ГАЗ, а газ это около 20% всего экспорта.

А нефть по старому. Расчёты так же проходят, как и до "операции".

По ФНБ, там механизм немного другой. Сейчас так же действует бюджетное правило по продаже 80% выручки, её так же покупает ЦБ, только пускают её не в ФНБ, а оставляют на счетах. А месяц назад покупали 100% выручки ) Это наоборот должно усиливать курс доллара, ослабляя рубль, ведь есть спрос на доллары.

Но видимо, закрытие трансграничных операций и ограничение внутривенных валютных операций всё же влияет сильно. Плюс падение импорта, разрыв логистических цепей (скорее временный и постепенно найдутся пути), запрет на поставки в РФ некоторых технологий, уход части компаний (которые так же что то да импортировали).

Ответить
Развернуть ветку
297 комментариев
Раскрывать всегда