Доллар 64 рубля, инфляция 18,33%, ключевая ставка 14%

Мой телеграм-канал — подписывайтесь;)

0
300 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav

На фоне общей катастрофы в экономике, единственное, что волнует деда и его окружение - курс рубля.
По нему они определяют "величие" русского мира.
Поэтому рубль будут держать до последнего, убьют экспортеров, но деду безумному покажут красивую циферку.
А он потом на белом глазу заявил, вот, доллар упал, раньше за него давали 75, а теперь 35 рублей. Теперь на рубли можно купить больше заграничных товаров.

(Да, придурки кремлевские, не благодарите)

Ответить
Развернуть ветку
Grin

Не совсем понял ваш посыл и мысль автора, 100-150-200 лучше, чем 64?
Вроде бы уже на десять раз обсудили, что разница экспорта/импорта (платежный баланс) толкают рубль вверх, а не распоряжения правительства.
Убьют экспортеров каких? Не встретил за последние время ни одного нищего нефтяника (и других сырьевых экспортеров тоже). Сколько у нас в структуре экспорта прочей продукции? Сколько желающих осталось эту продукции приобретать? Здесь правильно говорили, что сильный курс, это возможность модернизировать производства, за счет приобретения технологий и оборудования (другой вопрос, кто сейчас продаст).
Опять же, не совсем понятно, как сейчас ослабить курс? Не думаю, что экспортерам и банкам нужна валюта (т.к. велик риск получить санкции и блок этой валюты), население не выкупит достаточного объема (да и выкупать нечего, поставки наличной валюты запрещены США и ЕС, насколько я помню), отмена ограничений на вывод за рубеж, на мой взгляд, даст только отток черно-серых денег (что тоже не даст тех объемов и рискованно для владельцев тих денег).
Не считаю, что было лучше, когда за счет слабого рубля сверхдоходы пихали в кубышку и раздавали подачки в виде единовременных выплат, вместо вливаний в экономику.
Р.S. я не считаю, что "происходящее" хорошо и даже нормально, но не стоит уж совсем скатываться в ересь и отрицание всего на свете, а то тут уже хлеб с коммуналкой к доллару привязали.
Р.P.S. прекрасно знаю, про нынешнюю "конвертируемость" рубля, но swift худо-бедно ходит, курс на форексе и бинансе тоже не правительство устанавливает.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Там смысл прост, хочу профита х5, а лучше х10 и как можно скорее.
Вроде капитализм настолько понятен, что тяжелее кровать из Икеа собрать, чем банальные рыночные отношения освоить.
Дорогой доллар, дешевый рубль - хорошо экспортерам, плохо импортерам, т.к. доходы населения рублевые сокращаются и покупательская способность снижается. Дорогой рубль, дешевый доллар - хорошо импортерам, плохо экспортерам. Вторые получают меньше доходов при конвертации в рубли.... Постойте. А если просто экспорт перенаправить на внутренний рынок? Не, нахуя. Лучше поныть,что доходы от экспорта упали, чем бензин дешевле сделать, газифицировать больше домов. Банально в 20км от Москвы не везде есть газ, зато Европа и Китай газифицированы. Рубль сильный, но что бы заработать больше рублей, надо развивать российские территории, а это так лень. Патриотизм он такой. Вывезти из России? Легко! Развить в России? Да ну, это сколько времени и денег. Еще бюрократия, кумовство.... Хотя последнее реальная заноза в ж.пе

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
А если просто экспорт перенаправить на внутренний рынок?

Россия на экспорт не только ресурсы отправляла, а многое еще чего высокотехнологичного(к примеру - кремнёвые подложки для процессоров. Россия смогла подняться от 30% до почти 70% мирового за счет падения рубля в 2014 году. А теперь рынок отойдет обратно Японии, т.к. там фактически считают центы разницы в цене), включая сферу услуг. Для этого на внутреннем рынке просто нет потребностей и объемов.
Газифицировать конечно хорошо, но готов ли внутренний потребитель покупать газ по мировым ценам?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka
Для этого на внутреннем рынке просто нет потребностей и объемов.

Ваши подложки не относятся к серверам, которых скоро возникнет супердефицит?
Ну и какая доля экспорта подложки? Оптимизируйте производство, что бы себестоимость подложки выглядела конкурентнее, чем у японцев.
П.С. меня просто поражает, что все ноют, как мы живем хуево, а как рубль укрепляется, находят тонну негатива. Как же бля американцы живут с валютой, которая при любом кризисе крепнет? Индекс бакса 104, курс с евро почти в ровень, львиная доля мирового ВВП, но это не мешает им иметь и радоваться крепкому баксу

Ответить
Развернуть ветку
297 комментариев
Раскрывать всегда