Как получить 332 заявки за 2 месяца в нише «Печной центр» в «Яндекс.Директе»

Меня зовут Руслан Рахимов, специалист по контекстной рекламе в «Яндекс.Директе» и Google Ads, со стажем и активной практикой с февраля 2017 года.

Кейс по контекстной рекламе в яндекс директ. Ниша – Печной Центр "StoveR"

Компания занимается изготовлением каминных и печных дверец, монтажом каминов, кладкой всех видов печей, в том числе и русских печей. Находятся в г. Челябинске.

Основная деятельность компании изготовление печных и каминных дверок. Дверцы изготовленные по высшему качеству, по этому пользуется большой популярностью по всей РФ и в странах СНГ, отправляют в том числе по всему миру.

Основной акцент всех рекламных кампаний затачивался на дверцы, потому что максимальная маржа, именно с данной категории товаров. Средняя цена одной дверки колеблется 35-55 т.р, есть даже под 200 т.р и выше . по этому нужно сегментировать ЦА, что бы не распылять бюджет, т.к не всем по карману такая цена.

Генеральный директор обратился ко мне весной прошлого года, до этого момента было сотрудничество с несколькими подрядчиками, которые показали себя с непрофессиональной стороны. В кампаниях было создано всего несколько вариантов объявлений, которые дублировались, практически в каждой группе, то есть не было сегментации. Зайдя в отчеты, увидел крайне печальную картину, что подтвердило мои догадки, что кампании нужно перенастраивать по новой.Вот скриншот из старых кампаний, которые работали продолжительное время и показали себя крайне плохо.

Из скриншота видно, что идут отказы в одной из поисковых кампаний. Так в гео настройках были настроены показ рекламы на некоторые страны СНГ, что крайне неправильная позиция, если даже и нам нужен трафик из стран содружества, нужно его разделять. И в целом на некоторые страны лучше настраивать гугл адс, потому что яндекс дороже выходит по стоимости лида в некоторых странах. И самое главное, со стран СНГ шел трафик который ни как не конвертил и процент отказов приближался к отметке 90%. То есть реклама была настроена и быстро забыта, как дурной сон, это было видно по истории изменений.

Выводы на основе старых рекламных кампаний

- Возраст меньше 18, сразу отсекается. По причине отказов и конечно не наша ЦА

-Отключаем все страны СНГ, оставляем только Россию, не вижу причины крутить рекламу на СНГ. Практически не было конверсий, распыление бюджета.

По Российским регионам, более менее все стабильно, по крайне мере нет перекосов в сторону отказов, как было по странам СНГ .

Выстраивание стратегии

Любой рекламщик, неважно начинающий или специалист высокого класса, сначала выстраивает стратегию продвижения продукта или услуги. Правильно выстроенная стратегия, это уже 50% успеха. Правильно подобранные инструменты и решения, позволяют практически без слива бюджета в пустоту, получать максимально горячий трафик, которые конвертируется в КЭШ, то есть в прибыль с хорошей рентабельностью. По этому для одного бизнеса подходит Таргет в соц. Сетях, для другого неприемлем трафик из соц. Сетей и лучше настраивать контекстную рекламу. Так же это относится к инструментам и видам кампаний в контекстной рекламе. Где то хорошо работает поиск, а где только РСЯ. Для каждой ниши свой подход.

Какие шаги были выстроены в начале старта работы над кампаниями

-Анализ конкурентов, особенно это касается рекламной выдачи. Был сделан анализ основных конкурентов, какие использовались тексты, креативы, УТП и другие моменты… На основе этой информации, выстроили свое позицанирование, четкое УТП , создали креативы для открутки в РСЯ и ретаргетинге.

-Изучил ЦА, кто наша целевая аудитория, это в основном мужчины в возрасте от 25 лет и до пенсионого возраста. Находятся в процесе строительства, ремонта, переезда и т.д. Конечно же так же покупают женщины, но их в процентном соотношении в сравнении с мужчинами намного меньше.

-Выстроили KPI, каких нам нужно достигнуть показателей, что бы реклама нам была не только выгодна и окупалась, но и приносила прибыль, желательно с рентабельностью выше 300%.

-Путь клиента – как покупают, нужно несколько посещений или покупают сразу, для этого были изучены отчеты гугл аналитикс, а именно отчет – асоциированые конверсии и путь клиента.

- Выбрал на этапе старта и тестовых кампаний, какие р\к и таргетинги будут использованы для максимальной отдачи

-Собрал базисы и основное семантическое яндро, кластеризировал по группам и собрал минус слова разделенные по папкам.

-Написание объявлений используя различные УТП.

-После открутки небольшого бюджета регулярно поднимал отчеты яндекс метрики и гугл аналитикс, каких результатов достигнем и достигли первоначальной тестовой рекламной компанией. Анализируется после первоначальной тестовой компании и конечно то что было до настройки, изучаются различные отчеты – по ГЕО, мобильным устройствам, Гендерные срезы, пол и т.д

Посчитали сколько нам нужно денег на рекламу что бы покрывать почти всю Россию по данной тематике, пришли к выводу, той суммы которую выделили, не хватит что бы охватить всю РФ. Решено было использовать не всю Россию, а часть регионов, где уже были какие то конверсии. Нам так же дало хорошую информацию по СЕО выдаче, с каких регионов более охотно покупают.

По итогу было решено выделить 100 т.р. Распределив на самые конверсионные регионы и самое главное на домашний регион Челябинская обл в большой степени, т.к где находится производство, где охотнее покупают в своем городе или обл, чем с другого города или региона.

У нас основной акцент на дверцы и по этой причине, нам вполне хватило бюджета почти на всю Россиюя, за исключением некоторых регионов, которые по старым кампаниям не принесли положительного результата. Получается около 3 т.р в день, -+

Собрали базисы в основном только дорогих и среднего сегмента дверец. По этому распыления бюджета у нас не было.В планах по итогу, если будут хорошие показатели, будем расширять семантику и конечно рекламный бюджет.

За 2 месяца с небольшим, было протестированны различные гипотезы, которые были как провальные, так и части из них показали почти можно сказать ВАУ эффект.

У меня есть главный принцип: что нужно тестировать все возможные инструменты, как новые которые только вышли, как например мастер кампаний, так и устаревшие и классические. Только тест покажет, правильно или нет было решение. Только когда получены данные, уже знаешь куда двигаться дальше. Потому что даже когда даже настраиваешь для одной и той же ниши и тот же даже город, результат может быть совершенно разный – тут зависит от конверсии сайта, ЦА и десятки различных составляющих. По этому все кто ищет специалиста по определённой нише, полагаясь, что он приведёт уйму лидов, очень сильно ошибается, тут все зависит от самого спеца , его опыта и мотивации, конверсии сайта и других составляющих. И даже если специалист первый раз настраивает для данной ниши, если сделает все правильно, то часто лучше настроит, чем тот, кто постоянно в этой нише. Потому что, когда спец в одной нише варится, есть такой момент как выгорание от этой ниши и он просто выдохся и он устал от нее и часто спустя рукава настраивает и ведет кампании Как, говорится, хочется разнообразия.

Про тестировние компаний

Конечно тестирование всех видов кампаний не всегда уместно, если бюджет ограничен. Как в нашем случае, все таки 100 т.р в месяц, это не так много, на почти всю Россию, но на данный момент заказчик не мог больше выделить, только если по итогу покажу результат.. По этой причине, не весь арсенал возможностей было протестировано, но основной костяк возможностей было задействовано – поиск, рся, ретаргетинг и др.

Какие были протестированны инструменты и р\к

-Классический поиск

-РСЯ

-Автотаргетинг

-Аудитории и сегменты

-Динамическая реклама на поиске

-Смартбаннеры

Что получили после режима тестовых рекламных кампаний

По истечении времени, когда можно делать выводы, на основе открутки бюджета, пришел к выводу что у нас работает, а что сливает бюджет. Далее, по каждому инструменту отчет.

В разрезе всех кампаний, что у нас получилось за месяц работы рекламы

В некоторых кампаниях мы не получили не одной конверсии, или их было так мало, что было принято здравое решение, сразу отключить.

Не получилось достигнуть не одной конверсии в компании «Динамические поиск» очень криво система подбирала запросы, фактически мусор. По этому сразу отключили, возможно конечно нужно системе дать еще обучиться, но сколько нужно будет слить бюджета? Мы не знали, а мы находились на этапе запуска и не могли себе позволить такую роскошь, по этой причине выключили, до того момента пока все конверсионные компании не будет стабильно работать.Можно из скрина увидеть, по каким запросам были показы рекламы.

Так же были сразу отключены смарт банеры. Заметил одну тенденцию, что данный вид кампаний работает нелинейно, Нет такого, что даже если работает и приносит лиды и это будет происходить на постоянной основе, в основном если приносит лиды, то только короткий промежуток времени. Пока не понял, с чем это может быть связано. Будем разбираться

Обычно смартбанеры делю на ретаргетинг аудиторию и лук-а-лайк, если работает в плюс, то только ретаргет, лук-а-лайк еще не разу давал конверсии, это еще сырой инструмент, не сравнить с рекламой на фейсбук, где этот источник очень хорошо работает. Если к тому же выставлять около 1%., возможно в контекстной рекламе этот инструмент работает по иному алгоритму, чем например в соц.сетях.

Автотаргетинги выделил в отдельную кампанию, что было легче проводить отчеты и сразу отключать кампании, если плохо работают.

РСЯ и поиск на авто, показали абсолютно разные результаты. Поиск\автотаргет, показ просто классный, даже вау эффект, а РСЯ сразу сдулось и пришлось без замедления и капли сопережевания, отключить.

Для Рся\авто была выбрана стратегия по недельному бюджету и максимальная ставка 10 руб, возможно нужно будет тестировать другие стратегии и ставки, повышая или понижая. Но это уже другая история.

На поиске\авто,была выставлена оптимизация кликов, максимум 30 руб. Где было макс. Конверсий. Только плиз, не следуйте примеру, в каждой нише нужно высчитывать свою стратегию

Структура рекламных кампаний в директ коммандер

Итог: что у нас получилось, реклама работала около 2 месяцев. Результаты видно на скриншоте. За это время израсходовали на рекламу около 200 т.р, доход 9 960 000, визуально видно из отчета яндекс метрики, что реклама показала себя очень хорошо и можно двигаться дальше, создавая новые кампании и тестируя разные гипотезы.

Отзыв о сотрудничестве

Полный отзыв о сотрудничестве можно почитать в разделе отзывы клиентов https://vk.com/topic-148117628_38788984

Хотите получить такие же результаты или даже лучше? Свяжитесь со мной, удобным для Вас способом. Проведу аудит, проконсультирую. Пишите, звоните – помогу хорошим людям заработать еще больше денег!

Телеграмм: @RuslanRaximov2019

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда