{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Кодеры против искусственного интеллекта: смогут ли нейросети заменить программистов в ближайшем будущем?

Нейросети сейчас на слуху у всех, кто непосредственно связан с IT-сферой. Они пишут тексты, генерируют коды, создают изображения. Многие считают, что совсем скоро ИИ начнет писать программы и создавать полноценные сайты. Технологии совершили значительный рывок, а самые смелые прогнозы продолжают успешно воплощаться в жизнь.

Давайте разберемся, что ожидать в ближайшем будущем и не придется ли программистам менять сферу деятельности.

Нейросеть как помощник

Сейчас разработчики настроены положительно по отношению к нейросетям. Искусственный интеллект пока еще не такой «умный», поэтому переложить на него творческие задачи не получится. Зато он может взять на себя часть рутины, например, поиск ошибок в коде, дополнение отдельных блоков кода. Ошибки в таком случае не исключены, поэтому программисты нужны, как минимум, чтобы проверять за ними работу.

Но почему программисты оказались под угрозой? Создатели известного многим ChatGPT разработали смежные модели, заточенные под разные задачи. Активнее всего обсуждается модель, способная дополнить любой текст или поддержать живое общение. Пока еще не такая известная модель Codex создана специально для кодирования. Она способна формировать программный код. Новая версия даже может понимать написанные от руки запросы и на их основании создавать примитивные сайты.

Искусственный интеллект — какие у него преимущества?

То, в чем человек проявляет слабость, ИИ, наоборот, очень силен. Если можно так сказать, он умело собирает и обобщает все ресурсы. Но они не умеют думать, а аккумулируют огромные объемы данных и на основании этого дают наиболее вероятное решение поставленной задачи. Причем делают они это очень быстро — человеческое мышление на такое просто не способно. На ИИ можно переложить рутину и облегчить работу, которую еще совсем недавно приходилось разгребать вручную.

Да, нейросеть умеет писать коды на Python, Java, Javascript и даже на Brainfuck. Уже работающим в тестовом режиме нейросетям можно поручить базовые вещи. Например, делегировать простые задачи, правильно объяснив, что требуется. Система напишет код, и он будет как-то работать. Но нужно понимать, что в рамках объемной бизнес-задачи это будет только кусок кода, который поможет немного ускорить решение вопроса, а не полностью закрыть его. На данном этапе ChatGPT выступает как ассистент, который найдет ошибки в коде или подскажет неочевидное решение.

В будущем ChatGPT и другие подобные системы, скорее всего, будут выступать как оркестраторы нейросетей, способные объединить несколько функций в единый процесс. Предположительно, произойдет это не раньше, чем лет через 10 и уже тогда программистам нужно будет беспокоиться о смене работы. Возможно, они начнут переквалифицироваться в тестировщиков или специалистов по формулированию правильных запросов для нейросетей. Наконец, разработчики будут создавать, развивать и обслуживать роботов. Нейросети самообучаются, но за их развитием должен постоянно следить человек и ограничивать на техническом уровне возможность использования ИИ для создания вирусов или фишинговых рассылок.

Роботизация программирования совсем не означает, что все айтишники будут вынуждены искать себе новую работу. Как в случае со скачком прогресса в других отраслях, распространение нейросетей автоматизирует рутинные операции и поспособствует появлению множества других, не менее востребованных профессий.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Максимов

Мне кажется скоро придет значительное ограничение по нейросетям. Я имею ввиду, что станут стоить дороже. Так всегда работают, сначала вкидывают бесплатный сервис, потом делают его платным и поднимают бабосы. Так что особо переживать не стоит, не будет это массово.

Ответить
Развернуть ветку
Алина Рожкова

Я с помощью бота ИИ пишу сценки для сценариев. Он мне накидывает базу, я уже допиливаю до идеала. Работать стало в разы удобнее.

Ответить
Развернуть ветку
Dari Dori

Только недавно был вой иллюстраторов по всей сети, что нейросети почти отобрали их работу. Повозмущались и продолжают работать. Те, кто писал от руки, своих клиентов не потеряли, это премиум сегмент, а те, кто на планшете рисует, просто стали использовать ИИ для генерирования идей. Подделывают изображения и продают. Так что приспособимся)

Ответить
Развернуть ветку
Богдан

Создателей ChatGPT пора отправить куда-нибудь далеко, чтобы они хоть немного тормознули со своими идеями. Каждую неделю выпускают что-то, что отбирают работу у людей.

Ответить
Развернуть ветку
Klementin

Не они, так другие, все равно в течение 10–15 лет все основные IT профессии перейдут к нейросетям. Так что останутся только разработчики ИИ))

Ответить
Развернуть ветку
Ирина

Года два назад я бы сказала, что это бред, сейчас не знаю. Честно, не ожидала, что ИИ так быстро смогут проникнуть во все сферы человека.

Ответить
Развернуть ветку
Воробьева Мария

Про копирайтеров тоже так говорили, что мол как только появятся нейросети, спрос на них пропадет, работаю нормально, а тексты, что генерирует нейросети однообразные, их нужно переосмысливать и переписывать наполовину.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

А меня все это пугает. Нельзя все отдавать в руки ИИ, ни к чему хорошему это не приведет. Надеюсь, люди наверху все-таки задумаются об этом и затормозят такое резкое распространение нейросетей.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Агапова

Конечно, будут писать, да еще как. Вы че, фантастику не смотрели или не читали!? Что из того, что предсказывали фантасты, не сбылось? Постепенный переход на нейросети ожидаем и логичен. Другое дело, какие последствия все это принесет.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Иванов

Это уже не вопрос, а реальность. Программированию не обязателен умственный процесс, ну только если на этапе креатива, а для исполнения кода вполне достаточно машинного ума.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Все нейросети - просто вспомогательный инструмент. Утопично рассуждать, как они заменят всех и вся

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда