Недвижимость продолжает погружение

Динамика цен на вторичку с 2021 года

Кто следит за моим блогом – знает, что я ожидаю охлаждения рынка недвижимости. Считается, что ценами движут доходы населения. Во всяком случае, так было до 2020 года. Далее пошел в ход эффект низкий ипотечных ставок, чего в России не было никогда. И поскольку более 70% первички приобреталось с использованием ипотеки, покупатель стал ориентироваться не на цену квартиры, а на ежемесячный платеж. Так сказать, мы приняли западную модель. В США и Европе так уже много десятилетий.

Коллапс рынка был предрешен после роста ключевой ставки до 20%. В последние 20 лет в России не было ни таких ставок, ни такого интенсивного, разового ее повышения.

Рынок встал, но цены даже выросли. Это эффект отсутствия тихой гавани и финальный спрос на старых уже одобренных ипотечных условиях.

Ставку стали быстро снижать, но цены стремительно пошли вниз.

Динамика цен на вторичку с 2018 года

Неделю назад я писал, что было рекордный за три года недельный темп снижения цены. И не стал бы писать эту статью, если бы этот рекорд не был побит

-1,6% в неделю, и -3,8% за месяц. Но интересно, что ценам еще далеко даже до февральских значений (265 тыс.)

Думаю, что оживление ипотеки поддержит первичный рынок, а следом и вторичный. Но уверенность в завтрашнем дне есть не у многих.

Для людей, которые всегда пишут в комментариях, что цена на недвижимость всегда растет – подготовил график цен в долларах:

Цены в долларах

В долларах прирост почти 15% за месяц. Как говорил мой учитель физики: "Все относительно".

Кто посчитает в битках и попугаях?

--------

Мой телеграм. Подписывайтесь!

0
177 комментариев
Написать комментарий...
ildarin

Недвижка - защитный актив, она не дорожает (в вакууме), она вообще не движется в цене. А вот валюты (билеты банков) - очень даже плавают.

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Как версия )

Ответить
Развернуть ветку
IGTS

я ж считал уже, только тут данные месяц назад. бакс упал ниже уже, вот и недвижка тоже

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда