{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Что будет со строительным рынком и недвижимостью?

Разбираем ожидания инвесторов, застройщиков… И приглашаем здравый смысл.

Есть мнение, что фондовый рынок – это опережающий индикатор экономики. Индекс акций чувствует себя не особо. А вот акции строительных компаний оживились после реанимации льготной ставки и снижения ключевой.

Смотрите сами. Акции крупнейших строительных компаний: ПИК, Самолет, ЛСР:

А теперь сравните с индексом широкого рынка – он в руинах. Значит, строители "на коне"?

Итак, строительные компании ожидают, что снижение ставки вернет интерес к сектору. У меня на руках оказалась свежая презентация ГК Самолет. Буквально вчерашняя. На VC нет возможности прикрепить файл, поэтому разместил его в своей телеге.

В презентации отлично представлено вИдение зависимости рынка от ставок.

Развитие строительного рынка возможно только при ипотечной ставке 6% и ниже. На слайде также представлены сценарии при ставках 3%, 0,5%. Наверняка вы помните в марте-апреле рекламу ПИК с фиксированной ставкой 0,1% на весь срок кредита...

Уже писал здесь, как изменился рынок первичной недвижимости с льготной ставкой. Игра «купи за 120 то, что стоит 100, но по сниженной ставке по кредиту» снова актуальна. Только больше нет поддержки в виде роста цен. Посмотрим, как изменятся цены после стабилизации ставок. По сути, ставки вернулись в норму только неделю назад. То есть ипотечная схема приобретения квартиры только-только заработала с марта.

Как думаете, в этот раз будет отложенный спрос? Или все уже купили в марте по старым одобрениям?

Также интересный слайд про уровень просрочки:

Я не так оптимистичен. Да, в России исторически небольшая просрочка, НО:

1. объем кредитования в 2020-2022 годы в разы выше суммы ипотечных кредитов прошлых лет

2. плохая задолженность еще не вызрела. Когда берут кредит на 30 лет, маловероятно, что дефолт будет в первый год-два

3. особенности учета. Проблемную задолженность считают так:

= сумма проблемных кредитов / сумма всех кредитов

поэтому когда сильно растет объем нового кредитования, знаменатель сильно растет, размывая показатель. А проблемы в новом портфеле еще не вызрели (см. п.2)

4. в условиях "вечного" роста цен на недвижимость, инвесторы в нее могут увеличивать арендную плату, тем самым перекрывая платеж по ипотеке. Но если цены на жилье будут падать + будет введено все то жилье, которое строилось в прошлые 2 года (а это рекордные объемы стройки) - это ударит и по аренде. Просто вырастет объем предложения.

5. средний размер первоначального взноса снизился с 37% (2015 год) до 24% (2021 год). Впервые появились предложения с первым взносом 5%. Значит уже весь платежеспособный спрос купил квартиры. Так кто же их будет покупать в будущем? (инвестиционных инвесторов не берем в расчет - нет смысла вкладывать под рентную доходность 4-5% уже после того, как цены выросли в 2-3 раза).

Представим, что квартира куплена с ПВ 10%. Что будет с желанием продолжать платить по кредиту, если цены снизятся на 15%? И не забываем, что первичка при продаже становится вторичкой и ипотечная ставка у покупателя будет совсем не льготная.

Презентация размещена здесь.

Также хочу показать историю Shiva Perica, который очень активно работает с недвижимостью. Первоисточник – его комментарии к моим записям р недвижке. Кратко: человек занимается покупкой квартир и превращением их в место для жизни (ремонт, расстановка, эргономика) с последующей перепродажей. Цикл 3-5 месяцев. По последней сделке чистый доход был в два раза меньше, чем потенциальный на этапе планирования. Именно из-за остановки рынка. Интересно, что мои представления о рынке (что балом правит ипотека) разбились о его пример, поскольку покупка была за наличку. Добавленная стоимость ремонта сейчас стремится к себестоимости и даже чуть ниже. То есть разница между квартирой с отделкой и без зачастую меньше, чем стоимость произведенных ремонтных работ. Вот такая история.

-----

Мой телеграм: недвижимость, финансы. Кратко, ёмко.

0
275 комментариев
Написать комментарий...
Ignat

Недвижимость немножко иррациональный рынок, российский уж точно. Люди готовы отказываться от всего ради «своих» метров. А получив свои 20 метров, хотят 30. Поэтому чисто экономические факторы отражаются в том, насколько люди хуже одеваются и меньше едят, чтоб платить свои ипотеки, а не в снижении недвиги. Ну и плюс, как вы верно заметили, эти игры с ипотечной ставкой, когда её снижение тупо перекладывают в цену, а покупателям не хватает фин.грамотности чтобы оценить масштаб подвоха. Следовательно, чтобы продавить, все-таки, покупательские настроения на этом рынке ощутимо вниз, Путину еще надо стараться и стараться

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

И правильно, что хотят свои метры. Жилье это базовая потребность, без него никуда. В нашей стране арендатор бесправен.

Ответить
Развернуть ветку
Ignat

Ага, только маленькая проблемка тут. Пока вы ипотеку не погасили, оно такое же не ваше, как и арендованное. Оно банковское

Ответить
Развернуть ветку
Александр

В ипотечной квартире можно зарегистрироваться, и пользоваться всеми сопутствующими благами (сад, школа, больница).
Из ипотечной квартиры банк не вышвырнет одним днем - даже если перестанешь платить, сначала получишь ипотечные каникулы на полгода, затем предложение о реструктуризации долга, а только потом начнется процесс выселения.
В ипотечной квартире можно делать ремонт как угодно под себя, и жить каким хочешь составом.

Ответить
Развернуть ветку
Ignat

Справедливо. Но это все преимущества только для тех, кто в них нуждается. Другие же больше ценят мобильность, любят переезжать, не нуждаются в прописке и предпочитают иметь финансовые активы дающие больше гибкости.
Вопрос потребности в собственном жилье - это частное дело, у кого-то она больше у кого-то меньше или вообще нет. А вот превращение своей недвиги в культ - это уже диагноз

Ответить
Развернуть ветку
Cyril Ruzanov

Пока 30 лет платишь ипотеку и привязан к своей квартире-якорю. Может быть в какой-то момент решишь сменить работу (чтобы легче платить ипотеку, и не 30, а 20 лет) на новую, выгодную, но на другом конце города. С арендной можно было бы передать ближе к работе, а с ипотечной - далеко не факт. Зато своя)

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

главное что своя! ты же будешь жить 500 лет (и это без всякой иронии), а не жалкие 70, из которых поживешь в ней лет 30. 30 лет разницы между своя и не своя) аргумент про детей не принимается, им тоже же надо где-то жить, а не в родительской!

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Культ - не культ, но если у человека нет собственного жилья и он до 30 лет скитался по съемным углам, и терпел при этом выходки безмозглых арендодателей (получивших 3 квартиры при совке и почувствовавших себя хозяевами жизни), то для такого человека собственная ипотечная квартира - нечто большее, чем бетонная коробка.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Наличие собственной квартиры не мешает иметь другие финансовые активы. Но квартира есть квартира. Последние события показывают что собственная недвижка это очень хорошо, а "активы" довольно легко блокируются.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Даже приятно, что меня минусует человек, оставляющий такие комментарии

Ответить
Развернуть ветку
Chok Chok

В чем он не прав? Вся ваша аналитика из предыдущего комментария, это якобы «скитания» человека по съемным и желание жить, как человек, ещё и до 30 лет видимо обязательно. Так себе аналитика. Это только ваше видение, что человек «скитается» по съёмным квартирам и «терпит», а не просто переезжает и живет, как ему хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Обычно, если нет возможности купить квартиру, придумываются причины, почему покупать не нужно. Купленная квартира не убирает возможность жить на съемном.

Ответить
Развернуть ветку
Chok Chok

Ну тут можно перевернуть и сказать, что придумываются причины купить квартиру, даже если денег нет, из-за чего у людей возникают моральные страдания, или они есть, но так мало, что покупается самое худшее на рынке и оправдывается теми самыми причинами

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Из моего круга общения кто мог купить все купили свою недвижимость, нередко это больше одной квартиры/дома. Нет таких, кто мог бы, но не купил. И я могу понять, почему.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Он не прав во-первых в том, что позволяет себе высказываться о чьем-то интеллекте, не имея собственного.
Во-вторых, в том, что сравнивает крипту с недвигой. Первая хайпанула на коротком (в сравнении со второй) участке времени. А вторая является инвестиционным инструментом уже не одну сотню лет, во всем мире. Не всегда успешным, но все же.

А мой ответ про "скитание до 30 лет" - не аналитика, а всего лишь пример. Аналитикой это можно было бы назвать, если бы я попытался привести количественный срез населения с собственным жильем\без жилья их возраст, закредитованность, стоимость аренды vs стоимость владения и так далее... Но рановато мне еще заниматься такими вещами)) Пойду дальше ипотеку платить, кстати уже третью по счету, к своим 34 годам (не шучу).

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

В РФ в арендованном на птичьих правах. Ипотека это, все таки, свое.

Ответить
Развернуть ветку
272 комментария
Раскрывать всегда