{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как изменилась ипотека?

Рынок ипотеки меняется на глазах: цены на новостройки потеряли связь с себестоимостью и только дисконтируют платежи по ипотеке, клиентов больше не интересует цена за метр – важен платеж. Ставка 0,01% в России стала реальностью. Как все это влияет на показатели ипотечного рынка?

За последние 4 года объем выданных ипотечных кредитов удвоился и на сегодняшний день это 12,4 трлн. рублей долга. К моему удивлению, доля новостроек растет не так быстро, как казалось это происходит: в 2018 году каждый пятый рубль идет в ДДУ (20%), сегодня – каждый четвертый (25%).

Я много раз писал, что первичный рынок переориентировался на размер платежа, а не цену квадратного метра:

Изменения рынка не могли не повлиять на предпочтения покупателей. Ипотека по 0,01% - это же супер заманчиво.

Субсидируемая застройщиками ставка 1-2% поломала не только рынок, но и статистику.

Массовое искусственное применение таких ставок с мая обрушило средневзвешенную ставку на первичном рынке. Зато, на основе этих цифр мы можем видеть, какой объем жилья субсидируется. Средняя ставка на первичном рынке в апреле 5,59% при господдержке на уровне 7%. Значит околонулевые ипотечные ставки были у 20% продаж.

В мае средняя ставка опустилась до 3,81% при господдержке 6%. Значит, не менее половины рынка новостроек субсидируется застройщиками. И такой рост всего за месяц!

В статистике ставок по вторичному рынку меня удивило, что не было сильного роста в апреле-мае. Тогда ставок ниже 14% просто не было. В причинах таких данных я пока не разобрался. Если есть версии - делитесь в комментариях

Как мы уже разбирались ранее, за низкую ставку по ипотеке на весь срок покупатель сразу платит через удорожание цены. И низкая ставка интересна на как можно более длинный срок, ведь околонулевая ставка – это, по сути, рассрочка.

И даже можно найти квартиры-близнецы, где та же локация, тот же застройщик. А разница в ставке. И, конечно, в цене:

Самолет. Томилино парк

Средний срок ипотеки на первичном рынке вырос за 4 года с 16 лет до 24. В то время, как на вторичном рынке это более-менее стабильная цифра: 15-18 лет.

Рынок ипотеки бурно растет. Но важно не забывать, что предел снижения ставок ради поддержания цен – на отметке 0%. Раз в ход идут такие предложения, значит под 3% и даже под 2% уже никто не покупает.

-----

Мой телеграм: недвижимость, финансы. Кратко, ёмко.

0
177 комментариев
Написать комментарий...
Семён Горбунков

Расскажу вам одну историю как финансист и человек, понимающий бухучет.

Недавно мне звонил застройщик (не буду раскрывать название, так как я его обслуживал) и предложил квартиру в ипотеку под нулевой процент.
Я спросил, как это работает, так как через меня такие схемы не проходили и я не слышал о них. Менеджер мне объяснил, что у них связи с банками и банк финансирует рассрочку под 0%.

Стало интересно, расспросил. Условия: квартира на этапе строительства (процент готовности не смог узнать, но, по словам менеджера, коробка стоит), стоимость платежа в месяц около 30000 рублей, рассрочка 15 лет. Итого я выплачу 5,4 млн. рублей.

А теперь немного инсайда (я ж упомянул, что я бухгалтер). Себестоимость 1 кв.м жилья у конкретно этого застройщика была в конце прошлого года около 30000 рублей по таким же домам (9 этажей, вентилируемый фасад в том же районе). Это из реального бухучета в 1С, где сводят дебет и кредит. Мне предложили квартиру с площадью 38 кв.м. Итого 1,14 млн.рублей себестоимость. Все, что свыше - прибыль компании. Если брать данные Росстата (https://realty-ria-ru.turbopages.org/realty.ria.ru/s/20210901/zhile-1748191402.html), себестоимость выросла до 50 тысяч за квадрат. Я не могу опровергнуть цифру, так как уже не обслуживаю компанию. Но если так, то себестоимость предложенной квартиры 1,9 млн.рублей. Прибыль с продажи составит 3,5 млн. Отдать из 3,5 млн.рублей определенную долю банку можно спокойно, проведя через финансовые услуги по сопровождению. Не знаю, сколько дают (раньше был фикс), но даже 2 млн.рублей с однушки - это и овцы сыты и волки целые. Банк получает быстрые деньги сейчас, у него портфель долгосрочный вырос на клиента (активы М2 растут, что хорошо для отчётности). Застройщик получил 75% прибыли, часть пустит в оборот, а часть на премии. Все довольны, только дядя Стёпа из Рязани, купивший, как ему кажется, очень выгодно хату, платит ту же самую ипотеку за маленькую квартирку без отделки в низкокачественном доме на отшибе Краснодара. И просрочить нельзя, банк отберёт квартиру.

Как-то так. Не бывает нулевой доходности в России. Уж точно не в среде банкиров и застройщиков.

Ответить
Развернуть ветку
Пиван Петрович

Самое обидное в этом, что строят всё равно говно.

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
строят всё равно говно

Что покупают - то и строят.

Ответить
Развернуть ветку
Свежерег Июньский

что строят - то и покупают

Ответить
Развернуть ветку
Пиван Петрович

Да если бы. Во многих городах вообще нет возможности купить квартиру в хоть немного хорошей новостройке. Ни за какие деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Октябрьский

как проверяют - так и строят

Ответить
Развернуть ветку
Семён Горбунков

Никто не проверяет их. Владелец сидит в Москве в коридорах власти. Не буду называть фамилию. Но он немало построил в Краснодаре дряни. Я когда видел сметы и сопоставлял с тем, что получилось в городе, а потом сводил с себестоимость, за волосы хвался. Там всё схвачено.
Да и не только там. В пресловутом Московском микрорайоне, именуемом в народе Шанхай, построил застройщик три дома друг за дружкой. Расстояние между крайним точками (балконы) не более... полутора метров! Полтора метра! У людей в доме посередине даже света не бывает дневного никогда!

Подали в суд и заставили снести два крайних дома. Прошло время, я не появлялся в районе долго. Каково же было моё удивление, когда я приехал спустя три года и увидел, что все три дома на месте и подключены к газу!!! То есть дома узаконили и даже план на газ выдали каким-то образом, не взирая на то что нарушены все мыслимые и немыслимые пожарные, градостроительные нормы!

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
Расстояние между крайним точками (балконы) не более... полутора метров!
Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Продлите эти дома на 20 этажей вверх, на метров 50 ширину и картина станет выглядеть немного иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Горбунков

И что вы хотите сказать, что это нормально?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Mikov

В Австралии тоже так строят. Видать, это is the new normal. Совок всё-таки отличные СНИПы и градостроительные нормы имел, в других государствах такого нет и не было.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Горбунков

Я не могу сказать про Австралию. В Европе я видел такие дома. Правда, не полтора метра, нет. Но в Италии, Испании видел улочки, где вполне могло быть снято это видео. Но там это проистекает исторически, когда узкие улочки городов были призваны упростить бои в городе, плюс нехватка земли и ее высокая стоимость. У нас же страна огромная, но строится мы вверх почему-то и кучкуемся как муравьи. Отсюда инфраструктура, редкая, жидкая и неравномерная. Я не понимаю этого. Мне нравится застройка в США, где частный сектор представляет собой большой участок с газоном позади и перед домом, где открытое пространство и при этом дома не вычурные. У нас в Краснодаре есть ЖК "Немецкая деревня", чем-то похоже на американский район в этом плане. Плюс несколько районов частного сектора старого, где тоже есть широкие улицы, большие участки перед домами.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Mikov

Если у нас начнут строить как в американской сабурбии, то там не будет ни метро, ни магазинов, ни общественного транспорта в шаговой доступности. Высокая плотность имеет как минусы, так и плюсы.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Горбунков

Будет, просто не в такой концентрации. С другой стороны, нахрена возле каждого дома по "Магниту"? Вы не поверите ,но у меня на районе 2 гипермаркета, 2 магазина у дома, один магазин "Косметик". Итого пять! Пять Магнитов! Я понимаю, что это сугубо личное. Кому-то нравится высокий трафик и высокая плотность инфраструктуры. Поэтому спорить не буду. IMHO.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Без души. Дома друг другу в окна смотрят. Зелени вообще, как вида нет. Газон и пару кустов наше всё. Что бы голые скалы вызывали дипресуху постоянно. Пытаются раскрасить коробки в разные цвета, но выглядит еще более ущербно, т.к. не подчеркивается единый архитектурный стиль.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Горбунков

О, вы даже не представляете, какое! Они перед тем, как начать строительство домов с вентфасадами строили дома, покрытые штукатуркой. Ни один не устоял и года. Везде штукатурка пошла трещинами и и начала отваливаться.
Дома с вентфасадами. Предполагает технология, что поверх бетона стелят утеплитель, поверх плёнку водозащитную, после крепят фасады уже. Плёнку не стелят нигде. В итоге утеплитель впитывает воду как губка и отваливается под фасадом. Не видно, вниз не падает, но у людей стены сыреют изнутри и плесень начинает цвести.
Вот такое вот качество.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bykov

Это прямо про ПИК написано. )

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда