Ипотека: подводим итоги полугодия

То, что в марте на двадцатипроцетной ключевой ставке ипотека встала - знают все. А вот на сколько конкретно? Что происходит уже после снижения ставки? Первичка/вторичка - разбираемся...

Первичный рынок начал уверенное восстановление. Прирост ипотечного портфеля уже на уровне января. Да, январь обычно тухлый месяц, но выход на уровни до СВО - большое достижение. Спасибо околонулевым ставкам.
Результат по полугодию: -7%. Это фантастический результат с учетом происходящих изменений в экономике и отрасли.

Вторичный рынок выглядит побитым
Меньше, чем в апреле и мае за последние 5 лет не было. В июне рынок чуть-чуть отжался от дна благодаря снижению ставок (в июне ключевая ставка была сначала 11%, потом 9,5%).
В июле вероятен рост активности на фоне еще большего снижения "ключа" до 8%. Но несмотря на всю магию ставок, цены все равно идут вниз.
Если же смотрим результаты полугодия, то они драматичные: -42% на фоне сильного первого квартала. Да и посмотрите на первичку: она почти не пострадала.

При поквартальном сравнении, II квартал - худший за много лет!

Видимо, государство всеми силами будет поддерживать строительство, как самую мультипликативную отрасль. Ведь это и зарплаты, и налоги, и банки + поддержка смежных производств (щебень, цемент, отбелочные материалы). Покупка недвижимости это и последующий ремонт, покупка техники (то есть непрямая поддержка всего потребительского спроса и предложения).

-----

Мой телеграм: недвижимость, финансы. Кратко, ёмко. Подписывайтесь!

0
78 комментариев
Написать комментарий...
IGTS

рынок выглядит побитым, но не цены на этом рынке)))

Ответить
Развернуть ветку
KermitFrog

если пробитым выглядит это не страшно, вот если пропитым, то можно напрячься

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда