Статистика ипотечного рынка. Что ожидает рынок недвижимости?

События, которые происходили на рынке недвижимости с февраля – безусловно войдут в историю. В отличии от скучных цифр 2021 и других годов, каждый месяц 2022 – это нечто.

Исторически, ипотечный рынок вторичного жилья более емкий: на каждый рубль кредита на новостройку выдавали 2-3 рубля на вторичный рынок.

В мае, когда рынок кредитования рисковал в принципе схлопнуться, впервые в российской истории, кредиты на новостройки в полтора раза превысили кредиты на вторичный рынок. Оно и понятно: кредитоваться под 20% мало кто хотел. А новостройки еще поддерживали дешевыми ставками в 6-7%.

Сейчас же, когда ставки первичного и вторичного рынков более-менее сравнялись – рынок кредитования тоже стал приходить в себя: вторичный рынок вернул себе пальму первенства. Что же придумали продавцы новостроек, у которых как мы знаем до 80% продаж – ипотека?

- субсидируемые ставки: хотите ипотеку под 0%? – легко, переплата будет перенесена в цену, но кого это волнует!

Как это отразилось на рынке? Максимально интересно посмотреть просрочку по таким кредитам, но еще не время. Обычно такие вещи вызревают не только спустя время, но и спустя продолжительное падение цен. Ведь именно в этом случае у покупателя, который ничего (первый взнос в рассрочку) не вложил в покупку квартиры теряется мотивация платить за нее и дальше.

Что касается ипотечных ставок, то вторичный рынок честный – где-то около 9% с учетом всякого рода спец.предложений. А вот 3,7% - это следствие субсидируемой ставки: когда половина сделок идет по гос.поддержке со ставкой 7%, а половина со ставкой 0% но с завышенной ценой. В статистику попадает 3,7%))

Цифры, которые мы сейчас смотрим – это зеркало заднего вида. Сейчас интереснее всего, что будет с рынком начиная с 21 сентября. А это мы увидим не раньше ноября. Зато что можно увидеть уже сейчас: лавинообразное снижение цен в объявлениях. Такого не было даже на повышении ключевой ставки до 20%

После 21 сентября цены "посыпались"

------

Мой телеграм: недвижимость, финансы. Практичные и доходные идеи. Обзоры

Кратко и ёмко. Подписывайтесь!

0
72 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Системно. Выборка из центральных районов, около 50 объектов. Как из покупают-добавляю

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда