{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Стоит ли нанимать персонального тренера?

Раньше мы жили в такое время, когда каждый в вашем спортзале имел свое мнение о том, какие тренировки и как вы должны выполнять. В наши дни мы имеем еще больший доступ к информации в Интернете, к авторитетам, тренерам, которые клянутся, что их программа самая лучшая, и т.д. Когда вы только начинаете свой путь, легко оказаться полностью поглощенным этим опытом.

Каждый, кто начинает свой путь в фитнесе, может быть в замешательстве относительно того, с чего начать. Нанять тренера или просто следовать программе, купленной в Интернете? Дело в том, что занятия фитнесом – это не просто поход в тренажерный зал и прыжки на случайных тренажерах до тех пор, пока вы не почувствуете жжение и не назовете это тренировкой. Конечно, это может быть лучше, чем ничего не делать, но, скорее всего, это будет не только неэффективно, но и может отбить у вас желание продолжать посещать спортзал.

Наем тренера может стать одной из лучших инвестиций, которые вы когда-либо делали для себя. Это не обязательно должно быть обязательством на всю жизнь или даже тем, что вы будете делать несколько раз в неделю (особенно если ваш бюджет ограничен). Выбирать фитнес-тренера можно по-разному.

Плато и прогрессия

Итак, вы начали программу тренировок. Что происходит, когда вы застреваете? Есть ли у вас метод прогрессии? Как сделать так, чтобы в следующем году вы выбрали оптимальный путь, чтобы стать лучше, чем в предыдущем? Все эти вопросы вы должны задавать себе. Хороший тренер сможет направить вас и ответить на каждый из этих вопросов.

Конечно, для начала вы можете просто прибавлять по 2кг фунтов каждую неделю. Но в какой-то момент это не может продолжаться (иначе мы бы все выжимали 300кг). Большинство людей не сохраняют достигнутый прогресс, потому что разочаровываются, когда достигают этой точки. Есть еще несколько нюансов, как сохранить прогресс в тренажерном зале после того, как вы попали в эти точки преткновения. Нанятый хороший тренер разработает план, который поможет вам достичь этих целей. Он также сможет убедиться в том, что вы используете правильную интенсивность (вы не можете просто выжимать максимум на каждом занятии), и выбрать оптимальную частоту для роста вашего тела.

Помните, что у каждого человека индивидуальные цели. То, что вам нужно для достижения этих целей, будет отличаться и подбираться специально для вас, по сравнению с вашим другом, который, возможно, хочет того же самого.

Техника

Нанять тренера может быть очень полезно с точки зрения техники. Вы можете просмотреть все видео о том, как правильно приседать, но ничто не сравнится с тем, если тренер будет стоять рядом, оценивать вашу

форму и вносить коррективы по ходу дела. Худшее, что вы можете сделать, это не практиковать хорошую форму, и закрепить эти паттерны по мере того, как вы будете увеличивать нагрузку. Именно так многие атлеты получают травмы и не могут вернуться в спортзал. Основная задача тренера – убедиться, что вы выполняете движения правильно и безопасно.

Травмы

Если вы ранее были травмированы, то, несомненно, у вас появились слабые зоны, которые не работают, и неправильные паттерны движений. Возможно, вы уже глубоко погрузились в программу, увеличили вес и обнаружили, что одна сторона у вас преобладает над другой. Нанимать тренера не обязательно только для роста мышц. У меня были клиенты, которые нанимали меня исключительно для того, чтобы помочь им преодолеть травмы и отработать упражнения на подвижность, чтобы исправить многолетнюю слабость и отсутствие подвижности.

Подотчетность

Некоторые люди не хотят иметь дело с головной болью, связанной с составлением программы, учетом всех вышеперечисленных переменных и мотивацией себя приходить 2-5 раз в неделю. Тренер – это лучший партнер по подотчетности, который только может быть. Считаете ли вы, что вам нужен кто-то еще, кто будет держать вас в подчинении или мотивировать вас приходить в спортзал и выполнять работу? У меня были клиенты, которые признавались, что они никогда бы не нашли время, если бы не вложили деньги в тренера.

Самое большое возражение, которое я слышу от потенциальных клиентов, – это цена. Определите, каковы ваши потребности, исходя из вышеуказанных критериев, и что вы можете себе позволить. Вам не обязательно видеться с тренером каждый раз, когда вы посещаете спортзал, но вначале будьте очень реалистичны в своих потребностях. Возможно, вы захотите начать заниматься с ними 2-3 дня в неделю, чтобы помочь запустить процесс, а затем вы сможете сократить количество дней до 1-2, когда продемонстрируете последовательность и продолжите заниматься самостоятельно. Может быть, вы уже ходите в спортзал и просто хотите использовать их пару раз в месяц, чтобы проверить свою программу или какие-либо проблемы с техникой, которые у вас могут возникнуть. Найдите то, что подходит именно вам.

0
4 комментария
Кристина Дворникова

Согласна, тренер нужен всегда, хотя бы на начальном этапе 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Дробаха

Тренер может всё правильно объяснить и показать, а тем более новичкам🙂

Ответить
Развернуть ветку
Тигран Степашин

Если деньги позволяют то почему бы и нет
Просто качалка это не спорт и там учиться особо нечему, но если ты совсем нуб то конечно тренер нужен

Ответить
Развернуть ветку
DMITRY AKIMOV

в россии нет профессиональных тренеров , к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда