{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Российские ИТ-компании в ОАЭ — разбираемся, как и зачем вам кодить «Hello, Emirates»

ОАЭ — страна с быстро развивающейся экономикой, где инвесторы каждый день находят новые разнообразные возможности для ведения бизнеса. Приветливая бизнес-среда, поддержка предпринимательства со стороны правительства и уникальное географическое расположение позволяют Эмиратам привлекать множество иностранных инвесторов, в том числе из России.

Одной из наиболее перспективных отраслей для развития бизнеса в ОАЭ является сфера ИТ.. Российские IT-компании активно пользуются доступными преимуществами и возможностями, так что же останавливает вас? В этой статье разбираемся, откуда возник такой “бум” и как оседлать волну успеха.

Почему ОАЭ стали такими привлекательными для российских ИТ-компаний?

Во-первых, правительство ОАЭ крайне активно инвестирует в развитие информационных технологий. В частности, страна строит крупнейший в мире технопарк ИТ-инноваций «Дубай Силикон Оазис». Также в последние годы было создано множество программ, направленных на поддержку и развитие молодых предпринимателей в ИТ-секторе. Эти меры помогают привлечь молодые таланты и инвестиции в отрасль.

Во-вторых, ОАЭ предлагает благоприятную бизнес-среду для развития сферы ИТ. В стране предприниматели могут воспользоваться множеством различных льгот для бизнеса, например, не платить налоги на прибыль и имущество. Кроме того, правительство страны предоставляет различные программы поддержки, включая программы финансирования, консультации и аутсорсинг для компаний, работающих в ИТ-секторе.

В-третьих, ОАЭ имеет крайне привлекательное для ИТ-сферы географическое расположение, которое позволяет легко получать доступ к рынкам на Среднем Востоке, в Азии, Африке и Европе. Кроме того, в ОАЭ развивается мощная инфраструктура, которая обеспечивает быстрое и качественное подключение к интернету, и, соответственно, высокую скорость передачи данных. Не стоит недооценивать этот фактор, высокоскоростной интернет крайне важен для ИТ-компаний.

Какие возможности открывает ОАЭ для российских ИТ-компаний?

Первое, что должны сделать российские ИТ-компании, желающие занять свою нишу на рынке ОАЭ — это изучить его особенности. У Эмиратов свои правила и требования, которые нужно учитывать при открытии и последующем развитии бизнеса. Так, для работы в сфере ИТ, необходимо иметь лицензию от правительства ОАЭ. Также необходимо учитывать культурные особенности страны и местные законы, которые часто могут показаться абсурдными человеку из Европейского региона. К примеру, в Эмиратах на законодательном уровне запрещено нарушать пост во время священного месяца «Рамадан», даже туристам.

Тем не менее, преимущества ОАЭ как места для развития ИТ-бизнеса перевешивают эти трудности. Российские ИТ-компании могут использовать ОАЭ в качестве платформы для запуска проектов и расширения клиентской базы в одном из самых быстроразвивающихся регионов. Большинство международных компаний имеют свои офисы в Дубае и Абу-Даби, что открывает возможности для сотрудничества с ними.

Кроме того, ОАЭ может быть интересным рынком для разработки и продвижения новых продуктов и сервисов. В стране много местных и международных компаний, которые нуждаются в ИТ-решениях для оптимизации своих бизнес-процессов. Почему бы вам не предложить свои услуги и продукты на этом рынке и помочь местным революционным проектам в других сферах?

ОАЭ может стать мостом для выхода на другие рынки Среднего Востока, Африки и Азии. ИТ-компании, в том числе из России, могут использовать свои технологические решения и опыт, полученный в ОАЭ, для расширения своего присутствия в других регионах.

Какие российские ИТ-компании уже успешно работают в ОАЭ?

В ОАЭ уже работает множество российских ИТ-компаний. Например, компания «Технопарк» из Сколково открыла свой офис в Дубае еще в «бородатом», по меркам развития Эмиратов, 2015 году. Компания ведет достаточно успешную деятельность и оказывает ИТ-услуги многим местным и международным предпринимателям.

Еще один пример — компания Агрегатор технологий», которая разрабатывает программное обеспечение для ритейл-бизнеса. У организации уже целых два офиса в ОАЭ — в Дубае и в Абу-Даби.Это доказывает, что дела у них идут хорошо.

Также стоит упомянуть компанию «Гарант Парк Технологии», разработчика ПО для автоматизации управления бизнес-процессами. У компании есть офисы как в России, так и в ОАЭ.

Конечно, это далеко не все российские ИТ-компании, работающие в Эмиратах. Можно привести еще десятки примеров крупных игроков с представительством в ОАЭ, но перечисленных примеров хватает, чтобы сделать вывод: ОАЭ действительно привлекательное место для развития ИТ-бизнеса.

Какие перспективы у российских ИТ-компаний в ОАЭ?

Если кратко, перспективы очень хорошие. Страна продолжает активно развивать свою инфраструктуру и привлекать международные компании. В Эмиратах уже присутствует мощный ИТ-сектор, который продолжает развиваться, но это не значит, что открывать свое представительство уже поздно — наоборот, с нынешними темпами развития потребность будет только увеличиваться. Кроме того, ОАЭ может стать мостом для выхода и на другие рынки, если вы задумывались о расширении в Азию.

Российские ИТ-компании могут использовать ОАЭ для расширения своей клиентской базы и запуска новых, революционных проектов, которым не нашлось места на отечественном рынке. Несмотря на то, что в Эмиратах уже действуют многие зарубежные ИТ-компании, отечественным организациям еще не поздно выйти на этот перспективный рынок. И хотя конкуренция в ОАЭ достаточно высока, российские игроки могут найти свое место благодаря высоким технологическим навыкам, гибкости и инновационности.

Таким образом, ОАЭ уже представляет из себя многообещающий рынок для развития ИТ-бизнеса. Российские ИТ-компании имеют все возможности использовать этот потенциал для расширения своей деятельности и успешного выхода на международный рынок. Главное — правильно оценить все риски, а также принять во внимание все культурные и законодательные особенности!

Если вы хотите записаться на индивидуальную консультацию по открытию бизнеса в сфере ИТ в Дубае, пишите:

ТГ: @GoDubaii

Почта: [email protected]

Или оставляйте заявку на нашем сайте:

0
2 комментария
Maria Korabelnikova

а можно, пожалуйста ссылки на упомянутые компании:
Агрегатор технологий и Гарант Парк Технологии
Я не нашла их сайты или линкедин. Вообще ничего. Они точно существуют?...

Ответить
Развернуть ветку
Алина Решетникова

Тоже не нашла эти компании

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда