{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Новострой или вторичка - что лучше?

Задумавшись о приобретении квартиры, один из следующих вопросов: а какую именно квартиру купить? Влезть в строительство или купить готовую квартиру на вторичном рынке?

У каждого из этого вида недвижимости есть как свои плюсы, так и минусы. Прежде, чем сделать выбор в пользу той или иной недвижимости, следует взвесить все “за” и “против” и оценить возможные риски. Рассмотрим основные из них, чтобы понять еще до покупки, с какими вопросами придется столкнуться.

Плюсы квартиры в новостройке

  • Цена и выгодные предложения застройщика. Стоимость квадратного метра на стадии “котлована” или в еще недостроенном доме на порядок ниже, чем в уже готовом. Для привлечения клиентов многие застройщики предлагают еще дополнительные “плюшки”: рассрочку платежа на время строительства, скидки или сертификаты на ремонт.

Банки охотнее выдают льготную ипотеку и кредиты со сниженным процентом. Многие из них сотрудничают с застройщиками и предлагают индивидуальные условия на квартиры в конкретном строящемся доме.

  • Юридически “чистая” квартира. Приобретая квартиру в новостройке напрямик от застройщика можно не переживать о том, что когда-нибудь объявится кто-то, претендующий на вашу квартиру.

При покупке по ипотеке банку не требуется дополнительной проверки документов и наличия незаконных перепланировок.

Внимание! Если квартира в новом доме приобретается не у самого девелопера, а “с рук”, то она влечет те же самые риски, что и квартира на вторичном рынке. Например, предыдущий владелец мог приобрести ее, находясь в браке, и помимо него на квартиру претендует также жена. При такой покупке проверка документов будет не лишней.

  • Все новое. Новизна, отсутствие следов старых владельцев - безусловно, приятные факторы. Для многих людей важна энергетика квартиры, которая остается от старых жильцов. Новостройка в этом смысле - чистый лист.
  • Удобная или свободная планировка. Сегодня квартиры строятся по новым стандартам, и кухня в 6 метров уже не кажется достаточной. Квартиры стали просторнее, комнаты больше. Можно и вовсе приобрести квартиру со свободной планировкой, сделать расположение и размеры помещений по своему усмотрению.
  • Современная инфраструктура и парковки. Застройщик не только строит дом, но и облагораживает прилегающую территорию. Возле новых домов располагаются детские и спортивные площадки, комфортные лавочки и аккуратные дорожки. Часто в новом доме предусмотрена подземная парковка либо наличие машиномест в расчете на всех жильцов дома.
  • Приятные соседи. Люди, приобретающие квартиры в новом доме, примерно на одном уровне социальной лестницы и достатка. Еще на стадии строительства в соцсетях создаются группы, где собственники могут обсудить насущные вопросы, пообщаться и познакомиться с соседями.

Минусы квартиры в новостройке

  • Ожидание сдачи в эксплуатацию. Пока дом строится, нужно где-то жить и платить за аренду. К тому же, первоначальные сроки сдачи могут отодвигаться по различным причинам.
  • Риск недостроя и банкротства застройщика. Хотя закон 214-ФЗ защищает интересы дольщиков, и в случае банкротства девелопера вложенные средства будут возвращены, все же риск затянувшегося на года строительства или его консервирование - ситуация крайне неприятная. Дольщик теряет время на приобретение жилья. В этот период ему приходится дальше оплачивать аренду, а цены на покупку недвижимости за время разбирательства могут вырасти.
  • Усадка дома. В свежем доме хочется поскорее реализовать свои представления об идеальном ремонте. Однако, поспешный дорогой ремонт может не привести к ожидаемому удовлетворению. Ведь новострой дает усадку в течение нескольких лет, и дорогие материалы могут быть испорчены.
  • Продолжительный ремонт у соседей. В новый дом жильцы въезжают неравномерно. Кто-то справился с ремонтом и заехал быстрее, кто-то из-за нехватки средств приступил к ремонту через 2 года после сдачи, кто-то и вовсе решил квартиру перепродать и ожидает предложения хорошей цены. Поэтому несколько лет у жильца новой квартиры будет ощущение жизни на стройке.
  • Отдаленность от центра. Большинство застроек идет в новых районах. На развитие инфраструктуры этих районов требуется время. Возможно, поблизости не окажется детского сада или школы, и придется возить ребенка через несколько остановок. Транспорт также в новых районах может быть слабо развит и ходить редко, уже не говоря о постоянной необходимости добираться до центра в крупные магазины, поликлиники, на работу.

Плюсы квартиры на вторичном рынке

  • Быстрый заезд. Покупателю на вторичном рынке не нужно ждать, пока дом достроят и сдадут в эксплуатацию. Если квартира приобретена с мало мальским ремонтом, то можно сразу в нее въехать и не торопясь делать ремонт уже проживая в ней.
  • Свободный выбор района. Далеко не в каждом районе строят новые дома, но почти в каждом районе продают квартиры на вторичном рынке. Поэтому при покупке вторички есть возможность выбора не только квартиры, но и места проживания. Можно купить квартиру поблизости от работы, учебных учреждений, рядом с родственниками и друзьями.
  • Товар “лицом”. Не нужно гадать, что вы в итоге получите. Обустройство района, наличие парковок, детских площадок, школ и садов видно сразу. Можно быть спокойным, что вид из окна не поменяется на неожиданно выросшую напротив многоэтажку.
  • Развитая инфраструктура и транспорт. В обжитом районе хорошо ходит транспорт и близко располагается метро, есть крупные торговые центры и различные учреждения. В таких районах уже имеются парки и скверы вместо пустырей и разрытых котлованов.

Минусы квартиры на вторичном рынке

  • Необходимость проверки документов. Квартира на вторичном рынке имеет свою историю и могла поменять уже не одного хозяина. Поэтому тщательная проверка документов при покупке вторичного жилья - обязательное условие.
  • Неудобные планировки. С течением времени представление о комфортном жилье улучшилось, и небольшие квартиры с маленькими кухнями и совместными санузлами перестали соответствовать потребностям современного человека. Поэтому во многих вторичных квартирах собственникам приходится делать перепланировку.
  • Демонтаж. Если квартира не приобретена сразу в хорошем жилом состоянии, то перед тем, как приступить к ремонту, потребуется сделать демонтаж. Поменять старые трубы, отодрать советские обои, решить проблему с масляной краской, на которую ничего не возможно приклеить, демонтировать старые окна и двери, отмыть поверхности от следов пребывания прошлых владельцев. А это дополнительные расходы, трата времени и куча мусора.
  • Старые коммуникации. Большинству домов на вторичном рынке от 20 до 40 лет. И если в доме не был произведен капитальный ремонт, то состояние труб, фасада и подъездов, как правило, оставляет желать лучшего.
  • Неприятное соседство. Многие квартиры вторичного фонда в свое время были выданы жильцам государством. Поэтому в числе соседей могут оказаться асоциальные личности.

Вывод

Чтобы определиться с выбором в пользу новостройки или вторичного жилья, дополните эти списки личными предпочтениями, которые тоже играют не последнюю роль. Кому-то принципиально важно наличие зелени за окном, кому-то нравятся прогулки по оживленным улицам в центре, кто-то предпочитает больше личного пространства и не желает искать свободное парковочное место по вечерам… При этом важно решить, что для вас является ключевым обязательным условием, а что - желательно, но второстепенно.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Семен Гофт

Лучше частного дома ничего не придумано, человейники это пережиток прошлого.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лезгинов

Низкоэтажная настрой(до 5 этажей) тоже пережиток?

Ответить
Развернуть ветку
Семен Гофт

Малоэтажки норм, но все равно это ниже уровень комфорта чем свой дом

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лезгинов

у всех свое понимание комфорта. Кому-то очень некомфортно жить в глуши частного сектора без пешего доступа к благам цивилизации, с необходимоститью развлекаться с уборкой снега, ремонтом крыши и прочими радостями. Люди разные:)

Ответить
Развернуть ветку
Семен Гофт

Могу очень много написать но не буду, вы очевидно никогда не жили в приличном доме. Где дорожки с подогревом, ремонт крыши делается раз в 10 лет в виде инспекци, а цивилизация в 5 минутах на машине по очень хорошей дороге

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лезгинов

"цивилизация в 5 минутах" - ну кому-то и сельский Ашан это цивилизация.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Гофт

Все зависит от того что вы подразумеваете под "цивилизацией". Общественный транспорт? торговые центры? Музеи, рестораны и прочее?
Вы все равно живете в человейнике и ехать до этой "цивилизации" вам несравнимо дольше и врядли комфортнее чем из частного дома.
Погуляв в центре города вы также едете домой, но у вас там нет тишины, там соседи, а двор забит машинами.
Не нужно спорить о том о чем вы не имеете представления

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лезгинов

О Великий Гуру, простите, что открыл рот не имея представления о теме дискуссии.

Дом у вас приличный, дороги хорошие, дорожки с подогревом и в 5 минутах от центрах. При этом сравниваете вы его с муниципальной 24-х этажной панелькой у МКАДа, судя по последнему сообщению.. Вот уж и правда "Не нужно спорить о том о чем вы не имеете представления" (с)

Ответить
Развернуть ветку
Влад Ницин

вообще не могу представлять своё жильё во вторичке, лучше переплачу, но зато первичка

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лезгинов

Каждому свое. Поближе к центру первичка стоит космических денег, а у вторички бывают приятные варианты с низкоэтажной застройкой, толстенными стенами и высокими потолками. Да, с подземной парковкой и лифтом может быть облом. Приходится выбирать.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Chirkov

Наоборот по моему опыту мне было комфортнее всегда во вторичке. Но я всегда долго выбирал что снять: хорошую планировку и дух, который стоит в квартире.
В новых домах среднего сегмента всегда была хуже шумоизоляция, очень звонкий пол.

И главное: первичка в центре любого города уж очень дорого стоит

Поэтому покупал вторичку в центре города-миллионника и делал свой ремонт, за 5 лет все супер

Ответить
Развернуть ветку
rimon

Про основной минус новостройки не сказали: Ужасная шумоизоляция, слышно как сосед чистит зубы

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Поддержу. Строят зачастую хлам. Топит ливневку и подвалы. Фасады разваливаются в первые годы. Локация также порой сомнительная: либо трубы ОЭК из окна видны, либо ждать 10 лет, пока район обживется.
.
Для полноты картины надо было еще аппарты рассмотреть заодно, которые в принципе уже являются частью жилого рынка, но по факту ничего общего с ним не имеют. Тупо лазейка, которую протолкнули девелоперы на федеральном уровне.
.
Из практики могу сказать, что локация для подавляющего числа людей с детьми реально решает: с садами, секциями и прочей инфраструктурой проблем нет.
.
Так называемые, сталинки с 3хместровыми потолками - просто бомба, простоят еще 300 лет. Есть ряд хороших проектов мкд-домов 90х-2000х.
.
А имея собственный неоднократный опыт жизни в муравейнике-гетто, возвращаться туда нет ни малейшего желания.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда