{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Бизнес в Армении: работники, увольнения, трудовые договоры

Меня зовут Севан Авалян. Я юрист для IT и IP бизнеса, стартапов и предпринимателей. Проект ReLOC призван помочь преодолеть новые препятствия в жизни российского бизнеса. В этой статье я расскажу, как в Армении принять на работу или уволить работника, какие обязанности есть у работодателя и работника.

Как устроены трудовые отношения в Армении?

Отношения между работниками и работодателями в Армении регулируются Трудовым Кодексом. На сайте Национальной ассамблеи Армении опубликован перевод ТК РА на русский язык. Как обычно, я перенёс его в формат Google Docs для удобства чтения: Трудовой Кодекс Республики Армения / релокациявармению.рф.

Трудовой Кодекс устанавливает, кто, с кем, какие трудовые договоры может заключить, как их расторгнуть, кому и что нужно проходить (медицинские комиссии, аттестации и пр.), что обязаны делать работник и работодатель. Очень похоже на Трудовой Кодекс РФ, но, кажется, что чуть проще и понятней в работе.

Трудовые отношения в целом могут регулироваться иными законами и подзаконными актами, но генеральную линию устанавливает ТК Армении.

Содержание трудовых договоров

Трудовой договор в Армении предусматривает, что работник обязуется выполнять для работодателя работу по определенной специальности, квалификации либо оказывать определенные услуги при соблюдении установленной в месте работы трудовой дисциплины. Работодатель же в свою очередь обязуется предоставлять работнику определенную договором работу, выплачивать оговоренную заработную плату за выполненную работу и обеспечивать условия труда.

Трудовой договор обязательно должен содержать помимо своих реквизитов место работы с указанием структурного подразделения, наименование должности, специальности с указанием требований к квалификации или трудовых функций, условия и размер оплаты труда и срок действия трудового договора. Полный перечень сведений, которые необходимо отразить в трудовом договоре, можно посмотреть в статье 84 ТК РА.

Предлагаю вам посмотреть пример такого трудового договора на русском и армянском, который сделан на примере трудового договора агрегатора Wheely.

Приём работника на работу в Армении

Трудовые договоры заключаются в письменной форме путем составления за подписью сторон одного документа. Работодатель допускает работника к работе только после после заключения трудового договора и передачи работнику второго экземпляра договора. Ответственность за надлежащее составление трудового договора несет работодатель.

Для заключения трудового договора работодатель обязан запросить некоторые документы, в которые входят: документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку (за исключением лиц, впервые принимаемых на работу или принимаемых на работу по совместительству) и карточку социального обеспечения. Полный список документов можно посмотреть в статье 89 ТК Армении.

При приёме сотрудника на работу, ему можно устроить испытание «в целях проверки соответствия работника предусмотренной работе или по желанию поступающего на работу для определения своего соответствия предлагаемой работе». При этом в ходе испытания работник не ограничивается в правах, предусмотренных трудовым договором. Срок такого испытания обычно не может превышать 2 месяцев, а отдельный случаях — 6 месяцев. Если работник не прошёл испытание, то его можно уволить, уведомив за 3 дня до этого.

Важно знать, что работа, которая выполняется без заключения трудового договора, несмотря на наличие признаков трудового договора, установленных статьей 83 настоящего Кодекса, считается незаконной.Добровольный труд и работа, выполняемая в целях оказания помощи, не могут считаться незаконными.

Выполнение трудового договора

Работник выполняет свои обязанности лично и поручить выполнение работ из трудового договора другому лицу может только с разрешения работодателя.

В случае изменения объемов производства, экономических, технологических условий, условий организации труда, а также в других случаях, обусловленных производственной необходимостью, работодатель имеет право изменять условия трудового договора. В случае несогласия работника на выполнение работ в измененных условиях работник может быть уволен с работы.

Работодатель не допускает работника к труду и не выплачивает зарплату, если работник пьян или находится под воздействием наркотиков. После истечения срока недопущения к работе работник возвращается к прежней работе. Правда, если к этому моменту не возникли основания для расторжения трудового договора.

Как уволить работника в Армении?

Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон, в случае истечения срока действия договора, по инициативе работника или работодателя, а также в иных случаях, предусмотренных Трудовым кодексом.

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также трудовой договор, заключенный на определенный срок, до истечения срока его действия. Для этого у работодателя есть 10 оснований, в которые входят, например, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе или неисполнение работником своих обязанностей или их исполнения ненадлежащим образом. Трудовой договор можно расторгнуть также в случае ликвидации работодателя или признания его банкротом. Отдельно стоит отметить, что трудовой договор может быть расторгнут случае утраты доверия к работнику.

Работников нельзя увольнять во время отпуска или во время временной нетрудоспособности. При увольнении по причине несоответствия работника занимаемой должности, работодатель обязан уведомить работника об увольнении не позднее чем за 2 недели.

Уведомление о расторжении трудового договора признается утратившим силу, если после истечения срока уведомления прошло более пяти дней и договор работодателем не расторгнут.

Зарплата и МРОТ

Заработная плата является компенсацией, выплачиваемой работнику за выполнение работ. Мужчинам и женщинам за одну и ту же или равноценную работу заработная плата выплачивается в одинаковом размере.

Заработная плата зависит от количества и качества работы, результатов деятельности организации и спроса на работу на рынке труда. Выплата заработной платы производится в деньгах (валюте) Республики Армения – в драмах Республики Армения.

Минимальный размер месячной и часовой заработной платы устанавливается Законом РА «О минимальной месячной заработной плате». Согласно статье 1 закона минимальная месячная зарплата в Армении составляет 13 000 драмов.

У почасовой тарифной ставки установлены следущие критерии, которые зависят от продолжительности рабочего времени:

  • 78 драмов в час / 40-часовая рабочая неделя;
  • 86 драмов / 36-часовая рабочая неделя;
  • 104 драма / 30- часовая рабочая неделя;

Размер часовой оплаты или заработной платы работника не может быть ниже указанных размеров. В минимальный размер оплаты труда не включаются доплаты, надбавки, премии и другие поощрительные выплаты.

Если у вас есть вопросы, задавайте их в комментариях — я отвечу!

Наши контакты:

+7 (499) 372-06-52

или оставляйте заявку на сайте!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — https://t. me/relocateAR

Вам будет интересно почитать другие наши статьи:

ЭДО в Армении: юридическая сила, применение ЭЦП, и электронное заключение договоров

Меня зовут Севан Авалян. Я юрист для IT и IP бизнеса, стартапов и предпринимателей. Проект ReLOC, созданный в партнерстве с известной юридической компанией Б-152, призван помочь преодолеть новые препятствия в жизни российского бизнеса. В этой статье я расскажу, как в Армении обстоят дела с электронным документооборотом, и как оно регулируется.

IT в Армении: о налогах, бюрократии и жизни

2022 год стал годом Великого исхода IT бизнеса из России. Многие едут в доступные, безопасные локации для ведения IT. Почему стоит взглянуть на Армению? Министром экономики работает экс-CEO из foodtech, государство непримиримо к взяткам, а для IT бизнес существуют налоговые льготы. Постарался рассказать об этом в материале.

Что делать после релокации? Юридические советы

Меня зовут Севан Авалян. Я юрист для IT и IP бизнеса, стартапов и предпринимателей. Проект ReLOC, созданный в партнерстве с известной юридической компанией Б-152, призван помочь преодолеть новые препятствия в жизни российского бизнеса. В этой статье я расскажу, что обязательно нужно сделать тем, кто уехал из России в другую страну для личной или…

Релокация: как не нарушить «сабстенс»

Меня зовут Севан Авалян. Я юрист для IT и IP бизнеса, стартапов и предпринимателей. Проект ReLOC, созданный в партнерстве с известной юридической компанией Б-152, призван помочь преодолеть новые препятствия в жизни российского бизнеса. В этой статье я расскажу, что каким критериям местного налогового регулятора должна соответствовать ООО в Армении.

0
5 комментариев
Татьяна

не открывается шаблон трудового договора на русском, может быть есть другой?

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Спасибо, поправил :)

Ответить
Развернуть ветку
Мария х

Добрый день! Законно и возможно ли устроиться в армянское юр.лицо, но фактически находиться и работать в РФ? работа удаленная, но трудовой договор стандартный.

Ответить
Развернуть ветку
Oma Eva

К сожалению, b-152 не отвечает по почте. Зачем тогда указывать этот контакт - непонятно :)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Gorelik

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть последствия для работодателя в Армении, если у сотрудника ни одни из частей отпуска не составила 10 рабочих дней? Например, сотрудник отдыхал за год 4 раза по 5 дней.
Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда