Как сокращение импорта в Россию повлияло на российский бизнес?

Крупнейшие поставщики вычислительного и сетевого оборудования для корпоративного сектора покинули Россию, поставили свой бизнес на паузу или затаились из-за введённых санкций. И всё это на фоне нарушения поставок, связанных с ковидными ограничениями и набирающем обороты кризисом полупроводников. Больнее всех эти факторы повлияли на крупный ритейл и финансовые компании, включая банки, так как вычисления и цифровизация в этих отраслях с каждым днем значительно увеличиваются. Для поддержания бизнес-процессов этим компаниям необходимо хранить и обрабатывать всё больше данных, с каждым днём и развивать существующую вычислительную инфраструктуру.

Отечественные производители оборудования по большей части зависят от импорта из Азии, поэтому не могут насытить рынок и вынуждены завышать стоимость при ряде функциональных отличий от импортных решений. Решает ситуацию параллельный импорт, который за последние несколько месяцев налажен крупнейшими игроками рынка. Но встаёт вопрос поддержки, гарантии и сервиса, который теперь осуществляется не производителем, а поставщиком оборудования.

Напишите, пожалуйста, в комментариях как на вас отразилось сокращение импорта в страну? Особенно интересно будет увидеть как на вас повлияло сокращение импорта ИТ-оборудования.

0
2 комментария
3216q114
Решает ситуацию параллельный импорт, который за последние несколько месяцев налажен крупнейшими игроками рынка.

Кем и в каком он месте налажен ? Для избранных через личные знакомства, может быть, нет таких связей. Но на !рынке этого оборудования я не вижу.

Ответить
Развернуть ветку
DCLogic
Автор

Спасибо за комментарий. Вы правы, решение есть не у всех. Оборудование по параллельному импорту поставляется, например, под нужды крупных компаний. Есть свои нюансы, но оборудование доставляется и исправно работает.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда