Три проблемы удаленной работы

Согласно последним социологическим исследованиям, сотрудники компаний, работающие в удаленном формате, больше всего страдают от ненормированного графика, одиночества и дискоммуникации с коллегами. Можно ли решить эти проблемы - давайте подумаем.

Проблемы удаленной работы

Отключение от сети после работы

Работа онлайн очень часто носит ненормированный характер. Да, вроде бы график работы остается аналогичным офису, но теперь вы все чаще зависаете в рабочих чатах даже поздно вечером. Психологический трюк: из-за того, что в течение рабочего дня вы ощущаете меньше контроля со стороны руководителя, то вы чувствуете себя обязанным отвечать на сообщения после рабочего дня. Вовлеченность в работу 24/7 - специфическая проблема не только удаленки, но именно для удаленщиков она стоит так остро.

Как решить проблему? Если вы не работаете в NASA или в сфере, связанной со спасением человеческих жизней, то вы не обязаны присутствовать в корпоративных чатах 24/7, включая выходные. Проговорите момент коммуникации с коллегами и руководителем:

  • попросите не беспокоить поздно ночью или в течение выходного дня,
  • если все же нужно отправить сообщение, его можно доставить без звука в мессенджере или воспользоваться функцией отложенной отправки,
  • не вступайте в конфликты, но мягко и уверенно настаивайте на своем праве отключаться от рабочих коммуникаций.

Одиночество и чувство изолированности

Причины, почему вы чувствует себя одиноко, могут быть комплексными. Но то, что удаленка этому способствует - факт. Вы лишены тех небольших коммуникаций, смолл толков с коллегами на обеде или на перекурах, которые раньше заполняли ваш рабочий день в офисе. Плюс во времена ограничений по посещению общественных мест или массовых мероприятиях мы также ограничены в общении. Раньше работа хотя бы частично восполняла наш недостаток в общении, то теперь проблема стоит особенно остро.

Как решить проблему? Если вы ведете ежедневник, начните планировать не только рабочее время, но и личное. Добавьте на каждой неделе мероприятие или событие, когда вы общаетесь с друзьями - это может быть поход в кино, бар, на квиз или просто дружеский созвон в зуме.

Чувство изолированности

Дискоммуникация с коллегами

“Я не понимаю что от меня хотят” - вы наверняка сталкивались с подобным ощущением на работе. На удаленке неправильное восприятие задач от начальника или сообщения от коллеги может усугубиться, потому что вы не видите выражения лица собеседника, его интонацию и другие невербальные сигналы.

Как решить проблему? Не бойтесь уточнять и переспрашивать. Если вы проводите рабочий созвон, на котором обсуждаете цели и распределяете задачи, после созвона напишите в чат его тезисы и краткое резюме.

Надеемся, что наши советы помогут вам справиться с давлением, которое мы ощущаем на удаленной работе.

Если вы работаете удаленно и предоставляете услуги онлайн, регистрируйтесь на Icall.ru в качестве консультанта, сейчас идет акция: все ваши консультации на Icall.ru без комиссии и без процентов на вывод безнала к себе на карту.

Здесь инструкция о том, как установить и настроить приложение.

Icall.ru - Ваш инструмент для работы с удаленными клиентами

Остались вопросы? Пишите, постараюсь помочь!

0
22 комментария
Написать комментарий...
Михаил Миронов

Согласен со многим. К примеру на удаленки порой не можешь качественно выполнить что то из за не корректного объяснения задачи, бывало и такое.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Исаев

Для меня самой большой проблемой удалёнки стало одиночество. По-началу нравилось, что рядом нету коллег, никто не ходит мимо тебя и не отвлекает. Но, буквально, стоит так поработать две недели или больше и начинаешь ощущать себя одиноким. Появляется желание кому-то позвонить или просто отвлечься от обыденной суеты. Но если брать в общем, то все эти проблемы не такие значительные и можна настроить себя на рабочий лад, даже в такое непростое время.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Федотова

В целом, согласна с озвученным мнением. Однако если говорить о проблеме одиночества, то лично в моём случае, проблема больше связана с ограничениями в коммуникациях, которые предполагает онлайн-формат. Гораздо проще и продуктивнее обсудить вживую те или иные детали, чем делать это по видеосвязи. Если же речь идёт просто о банальном одиночестве, то тут лично мне как-то совершенно всё равно. Что в офисе сидеть целый день за монитором, что дома. Супруг на работе, дети уже взрослые, так что никто не отвлекает.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Гузель Рахимова

Мне кажется, работая на удаленке ты больше отвлекаешься на домашние дела, детей и прочее. А это очень плохо, когда тебе надо сосредоточиться.

Ответить
Развернуть ветку
Стася Михайлова

Насчет ненормированности графика согласна: поздней ночью порой приходится отвечать на сообщения. Но все остальное меня не особо беспокоит, потому что общения мне и без коллег хватает, а с пониманием того, что от меня хотят, у меня никогда не было. Статья отличная и многим людям, вынужденным работать на удаленке, может помочь

Ответить
Развернуть ветку
Crypto Tigеr

Благодарю за дельные советы! Проблемы с одиночеством меня одалели! Бyдем решать!

Ответить
Развернуть ветку
Ангелина Сафирова

Ну насчет дискоммуникации соглашусь, с первыми двумя пунктами есть варианты. Например, чувство изолированности может будет у тех, кто отлично ладит со своими коллегами, но ведь есть и такие чьи физиономии лучше бы не видеть и не слышать как можно дольше. То же и насчет первого пункта. Если большая семья, а ты работаешь дома, то сложнее отключить работу именно в голове, когда уже спать ложишься, а не отключиться от компьютера, когда и так приходится все время прерываться и отвлекаться на родных.

Ответить
Развернуть ветку
Вика Тесля

Я вообще не страдаю. Как вспомню своих коллег, вечные сплетни, разборки, женский коллектив. Аж тошно становится

Ответить
Развернуть ветку
Icall.ru
Автор

Сейчас работаете на удаленке?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Герасимов

Да, одиночество и чувство изолированности - есть такая проблема. Я столкнулся с ней лично, Потом плюнул, сократил своё рабочее время - и всё стало на свои места!)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Icall.ru
Автор

Это да, есть такая проблема. Рад что Вы нашли решение для себя.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Садиков

Да, на удаленке и правда не хватает общения с коллегами, но это компенсируется тем, что надо толкаться в общественном транспорте, если конечно нет машины. И не надо рано вставать, можно прилечь на диван, в общем есть много плюсов и свои минусы

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Мельниченко

Для меня главная проблема работы на удаленке это отвлекаемость если я отвлекся на что-то либо к примеру просмотр видео на ютуб то потом так лень переключиться на работу)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кондратьев

Мне наоборот удалёнка больше нравится, чем в офисе. Не надо тратится на проезд на работу, в удобной домашней одежде, дела по дому можно поделать и.т.д.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Gaev

Да действительно сейчас много кто и на удаленке, и просто в интернете что то ловит по мелочам, но я считаю что да лучше работать на этой платформе ребята Icall.ru, это намного лучше всего остального!!!

Ответить
Развернуть ветку
михаил лисин

Удаленно работать реально классно, удобно и пр. Но, увы, если это длится больше пары месяцев, то включается желание лезть на стену. Особенно если привык к бурному течению рабочего дня и к "перекурам" с общением в перерыв. По онлайну это все не то. А вот помогут ли советы вопрос, только путем проверки и практики понять можно. Хотя в пункте с изолированностью сомневаюсь, там чаще проблема именно в рабочем времени, а не в остальной период.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Юрьевич

1. Чушь про ненормированный график, в 18:00 вырубай чаты и всё, ты дома, свободен! Пусть что хотят пишут, утром прочитаешь. Будут претензии - поставь будильник и звони авторам претензий по ночам, думаю пару раз будет достаточно. А вообще нужно уважать себя, окружающих и личную жизнь.
2. Одиночество? Работой занимайся, некогда будет об этом думать. Я бы век рожи своих коллег не видел)
3. “Я не понимаю что от меня хотят” - явно дверью ошибся, меняй работу.
П.С. От удалёнки одни плюсы, все минусы надуманные.

Ответить
Развернуть ветку
Icall.ru
Автор

Андрей Юрьевич, про звонок ночь совет огонь!

Ответить
Развернуть ветку
Эмили Ронер

Одиночество и чувство изолированности, это Вы подметили верно. Другой вопрос, что интроверту в офисе нередко работать не дают вообще — непрерывные многочисленные "небольшие коммуникации" в течение дня, сплошной перекур, которым заполнен весь рабочий день в офисе, и, как итог, рабочий вечер до 4-х утра. А к 8-ми снова на работу.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Александрович

Не знаю будут ли данные советы полезными на практике,но,что такие проблемы есть,согласна по всем трём пунктам. Особенно не хватает общения вживую,так и дружественный коллектив превратится в незнакомых людей и понимания, что от тебя хотят, может стать ещё меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Зубцов

Скажу на своем примере. Так будет всем намного понятней. Я много лет работал на нескольких работах в реальном мире и постоянно был зависим от кого-то. После я работал также в реале но на себя. И вот уже три года я работаю также на себя но на удаленном режиме. Тут безусловно есть и плюсы и минусы. Если сравнить к примеру мой вариант работы на себя в реальной ситуации и в удаленной то минус для меня только один и заключается он как раз в одиночестве. А плюсов несколько. В шею тебя никто не гонит. Работай столько сколько хочешь. Сколько будешь время на работу тратить, столько и будешь зарабатывать. Вывод сделать сложно что лучше но думаю что мне больше по душе то чем я сейчас занимаюсь именно на удаленке.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Зубцов

Проблемы действительно есть но пожалуй главная из них то что работаешь не выходя из дома а значит общения в реальной жизни на порядок становится меньше. Но между тем есть и много плюсов, хотя бы то что вы лично распоряжаетесь своим временем.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда