LIKE — ЭТО ГЕРУНДИЙ ИЛИ ИНФИНИТИВ?

LIKE — ЭТО ГЕРУНДИЙ ИЛИ ИНФИНИТИВ?СегодняLike — это герундий или инфинитив?

Каждый день мы так или иначе выражаем предпочтения, симпатии и антипатии к вещам, людям или действиям. Наиболее распространенными глаголами для этого являются to love (любить), to prefer (предпочитать), to like (нравиться) и to hate (ненавидеть). После них используются существительные или глаголы. Последние могут быть как в форме инфинитива, так и в форме герундия. Разбираем, от чего это зависит.

Like + герундий или инфинитив: особенности сочетания

В английском языке есть ряд глаголов, после которых может использоваться только инфинитив, например, to promise, to ask, или только герундий, например, to enjoy. Также есть глаголы, после которых можно употребить как инфинитив, так и герундий, но тогда смысл предложения будет меняться, например, stop to do — остановиться, чтобы что-то сделать, а stop doing — перестать что-либо делать.

И наконец, есть третья группа глаголов, после которых вы снова можете поставить как герундий, так и инфинитив, причем смысл при этом изменяется незначительно, но есть нюансы. К этой группе глаголов как раз и относятся глаголы предпочтения: to like, to love, to prefer, to hate.

При использовании герундия акцент делается на процессе, подчеркивается получение (или неполучение) удовольствия от того, что вы делаете.

I like getting up early in summer. — Я люблю рано вставать летом (я наслаждаюсь именно самим процессом раннего вставания).

I hate dancing, so don’t ask me to. — Я ненавижу танцевать, так что не проси меня.

I prefer walking to taking the bus. — Я предпочитаю идти пешком, чем ехать на автобусе (ходить пешком я люблю больше, чем ездить не автобусе, мне нравится именно сам процесс).

При использовании инфинитива смысл становится немного другим: вы выражаете предпочтение или показываете привычное действие, а также то, что не обязательно нравится, но то, что вы считаете полезным, правильным или мудрым.

I like to be punctual. — Мне нравится быть пунктуальным (важно быть пунктуальным, и я такой).

I hate to lie, but sometimes I do. — Ненавижу врать, но иногда так делаю (врать нехорошо, но иногда я лгу).

If you prefer to walk, it will take you 30 minutes to school. — Если вы предпочитаете пройтись пешком, до школы доберетесь за 30 минут (выбираете сейчас, хотите, а не любите ходить пешком в принципе больше, чем что-то еще).

Обратите внимание! Глагол to enjoy, который тоже относится к группе глаголов предпочтения, используется только с герундием.

I enjoy cooking new dishes. — Я обожаю готовить новые блюда.

Глаголы предпочтения и сослагательное наклонение

Если вы хотите сказать, что вам хочется или не хочется что-то сделать, то вы высказываете свои предпочтения или пожелания в данный момент. Для этого понадобится следующая конструкция:

would + like/love/prefer/hate + to do.

Would чаще всего будет сокращаться до ‘d после местоимения.

I’d like to write you a letter. Can you tell me your address? — Я бы хотела написать тебе письмо. Скажешь свой адрес?

They’d hate to cause a problem. — Они не хотели бы создавать проблему.

I would prefer not to participate in this competition. — Я бы предпочел не участвовать в этом соревновании.

В данном случае употребляется только форма инфинитива после глаголов предпочтения. Сравните следующие предложения.

I like dancing in the rain. — Мне нравится танцевать под дождем (предпочтение, наслаждение процессом в принципе, всегда).

I would like to dance in the rain. — Я бы хотел потанцевать под дождем (желание сейчас).

После конструкции would + глагол предпочтения можно использовать инфинитив в форме Perfect, тогда он будет означать, что вы хотели чего-то в прошлом и сожалеете, что не удалось этого сделать.

I would like to have learned Chinese, but now it is very difficult for me to memorize new words. — Я бы хотел выучить китайский язык, но сейчас мне очень сложно запоминать новые слова.

Хотите еще лучше разбираться, в каких случаях употреблять инфинитив или герундий после глаголов? Мечтаете научиться бегло говорить на английском или вам нужно подтянуть язык для собеседования? Все это вы можете сделать в школе английского EnglishPapa в удобной для вас форме.

https://englishpapa.by/

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда