{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

СОЮЗЫ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ: AND, BUT, OR, SO, BECAUSE

Союзы в английском языке: and, but, or, so, because

Союз — это слово, используемое для соединения других слов, фраз и предложений. Союзы могут использоваться, чтобы говорящий мог дать больше информации, предложить альтернативы, объяснить причины, показать результат или поделиться неожиданной информацией. Чаще всего в английском используются союзы and, but, or, so, because.

Союз And

Этот союз относится к сочинительным союзам и используется для соединения элементов, которые грамматически равны: два слова, два словосочетания или два независимых предложения. Основное его назначение — помочь добавить какую-либо информацию. Переводиться этот союз на русский язык может как «и» или «а». В данном случае «а» выступает не в качестве противопоставления, а в качестве добавления.

The data was gathered through questionnaires and interviews. — Данные собирались с помощью анкет и интервью.

The dog wagged his tail and panted excitedly. — Собака виляла хвостом и возбужденно пыхтела.

Обратите внимание! В этих примерах союз соединяет два слова или словосочетания, связанные с одним глаголом или существительным (gathered и dog), поэтому запятая их не разделяет. Однако при соединении двух независимых предложений необходимо поставить запятую перед союзом.

James became addicted to drugs, and this addiction put an end to his career. — Джеймс пристрастился к наркотикам, и эта пагубная привычка поставила крест на его карьере.

В этом примере предложения до и после союза могут оба стоять как полные предложения сами по себе, поэтому запятая нужна.

Союз But

Этот союз также относится к сочинительным, а значит, все вышеназванные правила применимы и к нему. Используется он для противопоставления и переводится на русский как «но», «однако».

He was ill but went to work. — Он был болен, но пошел на работу.

She is poor but honest. — Она бедная, но честная.

В обоих предложениях запятая не нужна, поскольку противопоставление относится к одному главному слову (he и she).

She usually studies in the library, but when it is too busy she goes to a cafe. — Обычно она занимается в библиотеке, но когда там слишком много народу, она идет в кафе.

Здесь необходимо поставить запятую, чтобы разделить два самостоятельных предложения.

Еще одно значение союза but — «за исключением».

Everyone but Mary loved this movie. — Всем, кроме Мэри, понравился этот фильм.

Союз Or

Еще один союз из группы сочинительных союзов. Он используется, чтобы показать, что может быть реализована только одна возможность, что необходимо сделать выбор. На русский будет переводиться как «или».

You can have tea or coffee. — Вы можете выпить чай или кофе.

Do you want chocolate, strawberry or vanilla ice cream? — Хотите шоколадное, клубничное или ванильное мороженое?

Peter might want to spend the bonus on his dream vacation, or he will spend the money on charity. — Питер, возможно, захочет потратить премию на отпуск своей мечты, или он потратит деньги на благотворительность.

Обратите внимание на запятую перед союзом в последнем предложении — она нужна, поскольку отделяет два независимых предложения.

Единственный случай, когда запятая может стоять перед союзами and или or при перечислении (а не разделяя независимые части предложения) — это оксфордская запятая, которая используется, чтобы избежать двусмысленности.

Сравните: This dress would fit my sister, Billie, or Lucy. — Это платье подойдет моей сестре, Билли или Люси (в этом случае для платья выбирают одну из трех персон: сестру, Билли или Люси).

This dress would fit my sister, Billie or Lucy. — Это платье подойдет моей сестре: Билли или Люси (а в этом случае получается, что Билли или Люси — это одна из сестер, и платье подойдет одной из двух).

Союз So

И снова перед нами сочинительный союз. Но он отличается от трех предыдущих. Если and, but и or могут соединять грамматически схожие слова и словосочетания, то союз so соединяет только два предложения. Его цель — обозначить результат или последовательность действий. На русский язык переводится как «поэтому».

He lost the key, so he couldn’t get into his room. — Он потерял ключи, поэтому не мог попасть в свою комнату.

Что касается знаков препинания, то в случае с этим союзом делайте так: если вы можете заменить so союзом therefore (по этой причине) без изменения смысла предложения, то запятая нужна, если нет, то, соответственно, запятую не ставьте.

Сравните: The grocery store was out of tomatoes, so I borrowed some from my neighbor. — В продуктовом магазине не было помидоров, поэтому я одолжил несколько штук у своего соседа.

I went to the store so I could buy tomatoes. — Я пошел в магазин, чтобы купить помидоры.

Обратите внимание, что во втором предложении союз so становится подчинительным.

Союз Because

Этот союз относится к группе подчинительных союзов и используется в придаточном предложении. Подчинительный союз определяет связь между предложениями. Because указывает на причину. На русский язык переводится как «потому что», «поскольку». Если придаточное предложение стоит перед главным, то оно отделяется запятой. Если же на первом месте стоит главное предложение, то запятая перед because не нужна.

Kate was happy because she won the competition. — Кейт была счастлива, потому что выиграла соревнование.

Because it’s snowing, we’re staying home today. — Поскольку идет снег, мы останемся сегодня дома.

Сочинительный союз в начале предложения

Как вы могли заметить, подчинительный союз вполне может употребляться в начале предложения. А что же с сочинительными союзами? Обычно предложение с них начинаться не может. Если вы только начинаете учить английский язык, то стоит придерживаться этого правила. А вот более опытным студентам уже вполне можно более свободно обращаться с сочинительными союзами и ставить их в начало предложения, например, для создания акцента.

Industrial production increases every year. But what is the cost of this growth to the environment? — Промышленное производство наращивает обороты с каждым годом. Но какова цена этого роста для окружающей среды?

Этот прием уместен в неформальном или нейтральном стиле. Однако в академических текстах такого использования лучше избегать.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда