Возвращаются ли россияне из вынужденной эмиграции? Разбираемся на примере Кыргызстана

С момента объявления «частичной» мобилизации в России прошло уже 74 дня, то есть два месяца с хвостиком. За это время настроения жителей страны менялись диаметрально – от желания бежать куда угодно до вроде всё закончилось и не пора ли возвращаться. В связи с этим я решил попытаться разобраться, к какому сценарию всё-таки склоняются россияне, которые вынужденно оказались в Кыргызстане.

Главная задача этого материала – это попытаться понять, то как меняются настроения россиян, оказавшихся в вынужденной эмиграции в Кыргызстане.

Часть 1. Жильё

В рамках одного из предыдущих небольших исследований мы достаточно чётко увидели ажиотажный рост числа запросов на аренду жилья в Бишкеке по итогам сентября. Так, в девятом месяце года число запросов выросло на 179% относительно августа 2022 года и на 335,96% относительно сентября 2021 года.

Далее в октябре количество запросов на аренду жилья в Бишкеке всё-таки снизилось относительно сентября, но не тотально, всего на 12,35%. При этом в октябре 2022 года количество запросов на аренду жилья в столице Кыргызстана оказалось на 283,77% выше, чем в октябре 2021 года, ну и на 598,25% выше, чем в октябре 2020 года.

В ноябре же количество запросов на аренду жилья в Бишкеке снизилось уже чувствительно относительно октября, на 50,37%. При этом в ноябре 2022 года количество запросов оказалось на 95,73%, чем в ноябре 2021 года и на 190,49% выше, чем в ноябре 2020 года.

За три осенних месяца 2022 года спрос на аренду жилья в Бишкеке оказался почти в 3,5 раза выше (+239,93%), чем в рамках того же периода 2021 года.

Часть 2. Билеты на Родину

За 11 месяцев 2022 года спрос на билеты из Кыргызстана в Москву и Санкт-Петербург снизился на 23,93% относительно аналогичного периода прошлого года. Однако если взять только осенние запросы, то есть за сентябрь, октябрь и ноябрь 2022 года и сравнить их с теми месяцами 2021 года, то виден небольшой, но рост числа запросов + 5,29%.

Беглый анализ Авиасейлс не показал никаких признаков дефицита билетов в Москву и Петербург. Так, 4 декабря можно спокойно приобрести билеты на прямые рейсы в Главную столицу и Северную столицу как на ближайшие даты, так и на более отдалённые периоды. При этом цены весьма доступны. Нижняя планка на беспересадочный рейс составляет 9,5 тыс. рублей.

Часть 3. Билеты куда-то дальше

В рамках «куда-то дальше» мной рассматривался вариант только с Турцией, так как он кажется самым логичным и понятным. Вариант с Грузией мной отмёлся, во-первых, из-за изобилия информации о том, что грузины не очень-то рады наплыву россиян и, во-вторых, потому что там взлетели арендные ставки. При этом в Турции при наличии меньшего напряжения в обществе по поводу мигрантов и таких же высоких ставок есть ещё и больший комфорт в плане погодных условий.

Остальные варианты второго переезда мной в принципе не рассматривались, так как Казахстан из России ближе, ОАЭ маловероятно, а другие более экзотические направления и вовсе будут давать данные в области статистической погрешности.

За 11 месяцев 2022 года спрос на билеты из Кыргызстана в Турцию вырос на 25,35% относительно аналогичного периода прошлого года. Осталось понять, в какой период эта разница образовалась, если взглянуть на график, который будет ниже, то всё достаточно очевидно, но всё-таки попробую цифровизировать.

В первом квартале 2022 года спрос на авиабилеты из Кыргызстана в Турцию был на 33,99% ниже, чем в период с января по март 2021 года.

Далее в период с апреля по август отмечался умеренный рост числа запросов на покупку авиабилетов из КЗ в Турцию, который составил 39,47% относительно того же периода прошлого года. Ну и главный всплеск по билетам из КЗ в Турцию был отмечен осенью 2022 года, который составил 127,43% относительно осени 2021 года.

Часть 4. Работа в Кыргызстане

Далеко не все из тех, кто уехал в Кыргызстан, имеют возможность работать удалённо и далеко не все имеют финансовую подушку для безбедной жизни вне РФ без какой-либо работы. Вероятно, все те, кто имел такую подушку, уехали в зависимости от размера этой подушки либо в Турцию, либо в Эмираты.

За 11 месяцев 2022 года количество запросов на темы связанные с поиском работы в КЗ снизился на 3,55% относительно такого же периода 2021 года.

Здесь никаких резких движений отмечено не было. Если предположить, что в первую волну эмиграции после 24 февраля были те, кто поехал в КЗ, то они точно не надеялись на рынок труда этой страны. Так, в марте, апреле, мае 2022 года спрос на поиск работы в КЗ снизился на 3,31% относительно того же периода 2021 года.

Небольшой рост был отмечен во вторую волну миграции, то есть в сентябре, октябре, ноябре 2022 года относительно того же периода прошлого года. Этот рост составил 15,41%. Сложно назвать этот рост резким, но и отрицать его тоже не стоит. Возможно, это свидетельствует о том, что у определённой части уехавших отпала надежда на то, что это быстро закончится и они начали «стелить соломку».

Часть 5. Деньги

В рамках этой части мной объединены темы, связанные с деньгами, уехавших. Здесь запросы, связанные с переводом средств, с открытием местных банковских карт в самых крупных банках.

В целом, за 11 месяцев 2022 года, количество запросов по указанному выше перечню тем выросло на 128,33% относительно того же периода годом ранее. По графику, который представлен ниже, видно, что 2022 год явно активнее в этом направлении и только январь 2022 года можно с натяжкой назвать аналогичным январю 2021 года. Так, разница в пользу первого месяца текущего года составляет 13,87%.

Далее минимальная процентная разница спроса в рамках сравнения любого месяца 2022 года с любым месяцем 2021 года показывает разницу от 66 до 313%. Например, в марте 2022 года количество запросов по денежным темам оказалось на 116,1% выше, чем в марте 2021 года, в октябре 2022 года + 313%, в ноябре +212%.

Часть 6. Образование для детей

Первый график связан с количеством запросов по Кыргызстану на поиски детских садов с русским языком. Конечно, стоит отметить небольшой спрос, но и проигнорировать рост, который отмечается в сентябре, октябре и ноябре 2022 году, тоже нельзя.

Второй график про школы на русском языке.

Про домашнее обучение

Часть 7. Выводы

  • Спрос на аренду жилья снижается. Вероятно, что те, кто приехал, уже нашли квартиры. Но при этом количество запросов остаётся на отметках, которые существенно превышают аналогичные периоды в прошлые годы.
  • Спрос на билеты в Россию осенью 2022 года ниже, чем осенью 2021 года. Цены обычные. Ажиотажа нет.
  • Спрос на билеты из КЗ в Турцию превышает отметки 2021 года. Из этого можно сделать вывод, что КЗ стал перевалочным пунктом или пробой пера для вынужденных релокантов.
  • Небольшой всплеск числа запросов по поиску работы, как бы намекает о том, что часть релокантов озадачилась этим вопросом.
  • График денежного графика не намекает, а кричит, что релоканты активно решают финансовые вопросы на новом месте.
  • В сфере образования детей всё достаточно ровно. Только детские сады на русском пользуются повышенным спросом.

Основной вывод, скорее, говорит о том, что большая часть из тех, кто переехал в Кыргызстан, не собирается возвращаться прямо сейчас в Россию. На мой взгляд, люди, которые, некоторое время назад приняли непростое решение уехать, сейчас на фоне слухов о второй волне мобилизации, если только не будет каких-то срочных причин вернуться, покупать билеты обратно не будут. Думаю, что в зависимости от личных обстоятельств и возможностей основное число уехавших будут либо пускать корни в КЗ, около 10—15% уедет куда-то дальше и не более 5% вернётся в РФ до конца 2022 года.

insta @alekseyshcherbatykh

vk aleksei_shcherbatykh

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Post...

Ой сейчас начнётся...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Везде очереди на билеты в Москву. Есть случай, переплачивают в три раза больше. Мне понятно, что у них ностальгия по Путину.😭

Ответить
Развернуть ветку
GLN3106

Уже 2 месяца в Тбилиси и никакого плохого отношения не замечаю

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рыбаков
Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

может это зависит от человека? тем кто замечают это может стоить посмотреть как вы себя сами ведете?!

Ответить
Развернуть ветку
GLN3106

Ну, у меня есть знакомый, которому не понравилось отношение. Он почему-то от грузин ждал какого-то особого гостеприимства (как в Казахстане, например) и того, что они будут с ним говорить на русском (который тут мягко говоря не все знают) и вывел какую-то конспирологическую теорию, что они тут все знают русский, но не говорят на нем с русскими, т.к нас ненавидят. Хз, по мне так на улице не пиздят - считаю за гостеприимство

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

После того, что мы сделали с Грузией в 2008-м, то не удивительно, что они не хотят говорить на русском.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

ну то что не хотят говорить на русском - это не самое страшное после того что сделано ;)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Спасибо, мне приятно добрые слова о Грузии. Могу сказать, что грузины любят и уважают русских, но не любят политику руководства России. Я считаю, это справедливым.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

А где такая страна? Есть Киргизстан

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Киргизия

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Да, точно!

Ответить
Развернуть ветку
F F

ГОСТ 7.67-2003 признает Кыргызстан основным, Киргизия вторичным, а о Киргизстане там не слышали

Ответить
Развернуть ветку
Кристина

Интересно было бы посмотреть, как менялась ситуация в Казахстане и Грузии. Думается, что основной поток был именно в эти две страны

Ответить
Развернуть ветку
GLN3106

Судя по ценам на аренду в Тбилиси, все кто приехал, тут и остались

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

интересно а почему скачек приходится на сентябрь по билетам с Бишкека на Москву? как по мне наоборот пустые самолеты летали же?! может график все таки с Москвы?

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Билеты на самолет, со Стамбула в РФ, дороже чем в обратную сторону, интересно это возвращенцы или с чем то другим связано

Ответить
Развернуть ветку
Titan

Сезон туристический тупо окончился вот и всё. Так каждый год происходит

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

та не скажите... многие там остаются до лучших времен и холода их не пугают ;)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

ну турки сначала заработали на перевозке с РФ, теперь ажиотаж спал, ждут возвращения. будут зарабатывать обратно ;)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Не, они не сделают такого.🤣

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда