Мошенники. Что нужно знать

Для начала поговорим об этом.
Самый распостраненный вид мошенничества в интернет или схема Понци

Мошенники в интернет или Схема Понци

Классический метод инвестиционного разводилова. Его придумал Чарльз Понци в начале XX века, а в недавнем прошлом повторили Берни Мэдофф, Сергей Мавроди и тысяча других жуликов локального уровня. ⚠⚠⚠Суть схемы — выплачивать прибыль существующим инвесторам за счет привлечения новых. Экономическая деятельность при этом отсутствует. Прибыль увеличивается, пока существует поток новых вкладчиков.Эта схема используется практически везде, только варианты могут быть разные. И не важно, какая валюта или криптовалюта используется.Результат всегда один — в один момент эти "инвесторы" просто исчезают вместе с вашими деньгами.6 ПРИЗНАКОВ СХЕМЫ ПО КОТОРЫМ МОЖНО УЗНАТЬ МОШЕННИКОВ ⚠⚠⚠1. Высокая доходность при низком риске. Любая инвестиция подразумевает риск. Инвестиции с высокой доходностью подразумевают высокий риск. Инвестиции с гарантированной высокой доходностью — априори мошенничество.2. Чрезмерная стабильность выплат. Инвестиции нестабильны. Они могут вырасти в хороший год и упасть в плохой. Регулярный положительный результат, который не зависит от рыночных условий — повод насторожиться.3. Незарегистрированные инвестиции. Регистрация в регулирующих государственных органах обеспечивает информацию об управлении, продуктах и финансах компании. Схемы Понци обычно включают инвестиционные продукты, которые нигде не зарегистрированы и никем не регулируются.4. Нелицензированные продавцы. Государственные законы о ценных бумагах требуют лицензию, чтобы продавать инвестиционные продукты и управлять чужими активами. Получение лицензии — сложный, долгий и дорогой процесс. Поэтому организаторы схемы Понци обычно его игнорируют.5. Секретные стратегии. Инвестиционные продукты, работающие по принципу черного ящика (когда есть результат, но непонятен способ его достижения) — благоприятная почва для создания пирамиды. Лучше избегать инвестиций, в которых нельзя разобраться детально.6. Сложности с выводом денег. Организаторы схемы Понци заинтересованы в том, чтобы инвесторы оставляли деньги на счетах, а не пытались их вывести. Если при попытке вернуть инвестиции, промоутер предлагает еще более высокую прибыль, лишь бы не обналичивать средства — это мошенничество.Забавный момент — большинство афер по схеме Понци имеют шесть признаков одновременно. Но это не мешает мошенникам собирать деньги. 😊😊😊Человеческая жадность творит чудеса. Многие думают, что именно им повезло и можно заработать деньги, ничего не делая. ТОЛЬКО РЕЗУЛЬТАТ ВСЕГДА ОДИН.⚡По материалам канала "Мошенники в интернет"

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Раду

здравомыслящий человек, вряд ли попадет

Ответить
Развернуть ветку
Оля Московина
Автор

Да ладно))) Когда читаешь жалобы, то большинство людей вполне адекватные. Тут психология и неубиваемая тяга к "халяве" делают свое дело.)) Второго конечно, больше))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Раду

я не писал адекватный, я писал здравомыслящий, понимаю звучит как одно и то же но на деле не вполне так. Хотя конечно тяга к халяве не истребима.

Ответить
Развернуть ветку
Куртуазный маньерист

Схему придумал не Понци, но он самый известный. Недавно Минаев сделал интересный выпуск
https://youtu.be/Xj9tV30V26k

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Самый известный Медоф, по количеству обманутых и сумме

Ответить
Развернуть ветку
влада

Что такое "для начала"? а где продолжение статьи? чет не понятно как-то обрывается

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда