Криптовалюты - крупнейший скам в истории или символ новой эпохи?

Карл Маркс, соглашаясь с премьер-министром и министром финансов Англии У. Гладстоном, писал, что «даже любовь не сделала стольких людей дураками, сколько мудрствование по поводу сущности денег.» Эти строки я вспоминаю каждый раз, когда читаю как накидывают на криптовалюту.

Виртуальность

Критиков криптовалюты особенно беспокоит (сейчас думаю в меньшей степени) , что ее нельзя потрогать руками, что она существует исключительно в форме записей в каких-то там базах данных. Однако, уже давно при проведении платежей никто не передает из рук в руки пачки банкнот. Если не считать мелкие бытовые сделки, все платежи по большому счёту — это записи в базах данных. Наши деньги в банках представляют собой все те же записи, а уж никак не мешки с золотом или паллеты с купюрами.

В принципе, любое развитое государство может хоть завтра полностью отказаться от наличности. При этом в его экономике ровным счетом ничего не произойдет: предприятия вообще ничего не заметят, а у населения, которое и сегодня в подавляющем большинстве случаев расплачивается карточками, возникнут лишь мелкие, бытовые неудобства.

Допустим, такой исход от наличных денег произошел. Ну и где деньги? Их нет у нас, так они больше не нужны. Но тогда в чем же их отличие от криптовалюты? Лишь в том, как организованы базы данных: в обычной экономике это дата-центры, которые принадлежат банкам и контролируются ими, а в криптоэкономике база данных распределенная: копии ее хранятся на множестве серверов в Сети и на компьютерах майнеров, которые объединяют записи с транзакциями в блоки, за что получают вознаграждение (это про биткоин) .

Таким образом, экономика, в которой царит безнал и к которой уверенно идет мир, от криптоэкономики мало отличается, да и только в лучшую сторону, так например, при отсутствии организованного центра хранения данных, все будет только надежнее. Плюс также, что исчезнут за ненадобностью такие вот себе жирные коты — традиционные банки.

Сейчас у банка четыре основных функции:

1. Хранить деньги, то есть, помнить на каком счету какие записаны цифры.

2. Переводы между счетами.

3. Обеспечение оборота наличности.

4. Выдача кредитов. Первые три функции быстро отпадут, четвертая значительно поменяется.

Необеспеченность

Больше всего криптовалюту ругают за ее необеспеченность — в противовес существующим деньгам, вроде бы обеспеченным. На деле все совсем не так: криптовалюта по своей обеспеченности приближается к золоту, а вот существующие деньги: доллары, евро, рубли, юани и др. не обеспечены вообще ничем.

В Средние века функцию денег выполняло золото и чтобы его добыть требуются трудозатраты. На производство любого товара — тоже. А поскольку в условиях свободного рынка, при купле-продаже равный труд обменивается на равный, можно смело утверждать, что золотые деньги обеспечивались вложенным в их производство трудом и расходом ресурсов.

Для производства криптовалюты также надо немало поработать и потратить ресурсы. Майнинговые фермы (осуществляющие вычисления) потребляют сотни мегаватт электроэнергии и стоят сотни миллионов долларов. То, что биткоины добывают не с помощью лопаты, как когда-то золото, а с помощью вычислительной техники не имеет никакого значения. Золото теперь тоже добывают с помощью машин и заводского оборудования, в значительной степени автоматического. Главное, что криптовалюта, как и золото, требует вложения труда. Кроме того, при добыче криптовалюты, равно как и золота, вы несете риск вообще не получить награду (слабое «железо» или плохая геологическая разведка). Государство же, печатая знакомые всем фиатные деньги (рубль, доллар и т.д.) ни чем не рискует и кроме полиграфической краски и бумаги ничего не тратит в их обеспечение. Чем же обеспечены эти бумажки и цифры? Ничем, только соображениями, что их не должно быть слишком много, иначе будет инфляция.

Ну что, идём ещё копать?

Волатильность

Еще одна претензия к криптовалютам, к биткоину в частности, в том, что его курс обладает большой волатильностью и постоянно скачет на десятки процентов. На этом основании даже серьезные экономисты отказывают ему в праве на существование, сравнивая его с МММ и называют его не иначе как мыльным пузырем. Но скачки курса на начальном этапе введения новой валюты, да еще и основанной на малоизвестной технологии блокчейна — совершенно нормальное дело. Особенно если учесть судорожные реакции властей различных государств: то разрешают торговлю фьючерсами на биткоин, и не где-нибудь в захолустье, а на биржах в Чикаго — курс битка взлетает на 25% за один день — то в другом государстве его вообще запрещают — курс, естественно, падает.

Допустим, в некоем государстве, где были в ходу медные деньги, открыли месторождение золота, после чего начался переход на золотые деньги. Так что же, курс золота по отношению к меди взял и сразу установился? Нет, на первом этапе, когда сделки с золотом были редкими, он наверняка прыгал в широких пределах. Вполне можно допустить, что кто-то, напав на золотую жилу, накопав золота без особого труда, первое время обменивал его по низкому курсу — пока глядя на других не разобрался что к чему. Другой поступил умнее: припрятал золотишко, выждал несколько лет и когда оно сильно подорожало, вышел на рынок богачом. Нечто подобное наблюдается сейчас с криптой. Но если бы правитель той страны по причине высокой волатильности курса на начальном этапе объявил золотые деньги мошенничеством и запретил их хождение, потомки обозвали бы его дураком.

Все упало

Ну и последняя претензия, ставшая особенно актуальной в 2022 году — полномасштабная криптозима, когда биток опускался в моменте до $20 299 за монету. В большей степени, такое падение криптовалют, связано с политикой количественного смягчения в США во время пандемии COVID-19, когда ФРС напечатали 9 трлн. долларов. После этого росли почти все основные биржевые индексы и криптовалюта вслед за ними. А потом все упало, когда увеличились инфляционные ожидания, ужесточилась денежно-кредитная политика в США. "Ну, и что из того?" — спросите Вы. А то, что купивший в 2021 году акции онлайн-ритейлера одежды Farfetch, потерял гораздо больше, чем тот, кто вложился в биткоин.

Какие выводы можно сделать из всего этого? Криптовалюты, как и технология блокчейна, точно будут значительной частью мировой экономики.

Если Вам понравилась эта статья, можете подписаться на мой канал в телеграмме, где я пишу о финансах и современных трендах.

0
43 комментария
Написать комментарий...
Егор

«Карл Маркс, соглашаясь с премьер-министром и министром финансов Англии У. Гладстоном, писал, что «даже любовь не сделала стольких людей дураками, сколько мудрствование по поводу сущности денег.»

Вступление отлично описывает содержание статьи. Ценность денег обеспечивается не сложностью их создания, а тем, что на них можно купить. Сложность добычи золота просто гарантировала, что все подряд не смогут печатать свои монеты. Затраты электроэнергии на майнинг — не доказательство ценности биткоина, а его главный вред.

А волатильность Битка это только подтверждает: если бы его ценность обеспечивалась затратами на его добычу, то его курс был бы производной от стоимости электроэнергии. А на самом деле скачки в его курсе объясняются тем, что это это обычный спекулятивный инструмент.

Могу только поделиться более компетентной статьёй, которая объясняет, почему Биткоин НЕ деньги, а спекулятивный ассет. https://habr.com/ru/company/moneypipe/blog/530952/

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гринин
Автор

Цена золота чаще превышает затраты на его добычу, причем порой сильно. Золото - спекулятивный ассет?

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Проблемы крипты любой пожалуй - рост или падение не имеет объективных факторов. Завтра крипта может стоить 1000 а послезавтра 100000, затем снова 1000. Механизмы не признанные никем по сути кроме тех кто раздумает всё это. Месяц назад достаточно хороший товарищ убеждал меня купить кроссовки, ну вы поняли какие) Я послушал конечно и естественно брать не стал. В итоге через неделю кажись кроссовки полетели в трубу.

Пока крипта хотя бы 1 или 2 вида не встроится в систему - она будет скорее непонятной частью финансов. НО смысла её встраивать то и нету, есть методы обмена и работы денег обычные. Потому такой аппендицит имхо, есть на рынке но не нужен ибо пользы ноль.

Ответить
Развернуть ветку
Katrin Ve

Крипта апендецит? Серьезно?
По мне так это эволюция денег!

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Какие задачи она решит мне?

Ответить
Развернуть ветку
Katrin Ve

Инвест. инструмент, способ анонимно отправлять/получать, да хоть спекуляцией займись, не именно вы а в теории
И это я поскреб только из своих скудных знании!

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Аха, список бирж составьте себе где сгорела крипта уже. И в чем нужда мне отправлять и получать анонимно? Скребите дальше, не убедило.

Ответить
Развернуть ветку
Katrin Ve

Ну так не надо в биржах держать свои кровные)

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

А в чем тогда смысл ложить в крипту? Мне вот анонимно как и 99% пожалуй людей отправлять незачем. Тогда для чего?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гринин
Автор

Этот вопрос я описал в подзаголовке волатильность. Фиатные деньги всем привычны, хотя у них есть большой недостаток - их можно сколько угодно напечатать и они остаются все тем же долларами, рублями и т.д. Кроме того, их можно заблокировать на счету лёгким движением руки. Криптовалюта (не вся) лишена обеих этих недостатков, просто она ещё не так знакома людям. Люди, которые раньше себе не представляли работу банка без офисов, сейчас свободно пользуются digital-банками.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гринин
Автор

Как только крипта будет принята окончательно, как способ передачи ценности, ее волатильность будет гораздо меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Чтобы приняться - надо иметь смысл. Смысла в крипте нет. Отсюда и волатильность. Это просто инструмент спекуляции и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Katrin Ve

Не воспринимайте мои слова близко к сердцу, я же просто кто там, откуда то там) неважно!

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Вы просто помогли мне, отвечая вам, более подробнее выразить мое непонимание существованием крипты и её надобности) Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Katrin Ve

Есть биткоин и есть все остальное)

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Крипта это фальшивая ветвь развития. Деньги вместо инвестиций в нормальные отрасли идут в спекуляции с криптой.

Ответить
Развернуть ветку
Katrin Ve

Ок можете так считать
Просто лет через немного большинство стран так или иначе перейдут на cbdc, что даст еще больше контроля в и таки все контролирующие руки. Тогда наверное, вы поймете ценность свободного перемещения и владения собственных денег
Или вам будет все норм как и сейчас наверное!

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Вы удивитесь, но и без крипты деньги по всему миру перемещаются. При покупках, при продаже. Не анонимно, с % да, но последнее снижается с ростом конкуренции. А анонимность зачем нужна обычному человеку в развитом обществе?

Ответить
Развернуть ветку
Katrin Ve

Я не говорю что без крипты ничего не перемещалось, я говорю что за всю историю человечества (по моим личным прикидкам) у людей не было более удобного способа, перемещать/владеть/хранить свои ценности чем биткоин!
Ну а насчет зачем людям аннонимность, сдается мне вам она ни к чему, судя по вашему вопросу!

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Анонимность условная скажем так. Та что нужна обычному человеку - никто же не видит его платежи в банке. А та о которой вы пишете она нужна как правило для незаконных операций. Способ неудобен очень, в банке удобнее. Способ еще и опасен, ибо при движении средств окажется, что где то по пути кто то соскамился. И последнее способ этот чреват тем, что при потере каких то данных деньги останутся лежать всю жизнь на диске. Так что плюсов не вижу и вы не смогли их привести.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гринин
Автор

Как Вы понимаете Я не продаигаю никакой криптопроект, просто написал то, как я понимаю эту идею и в чем ее преимущество

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гринин
Автор

Да, считаю, что различаются и далеко не все пирамиды! Binance и ее нативная монета BNB разве пирамида?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гринин
Автор

Не хочу быть занудой, но мне кажется большинство тех, кто негативно воспринял эту статью, просто не учитывались в нее.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гринин
Автор

ФРС США напечатав 9 трон ничем не обеспеченных долларов, как-то увеличила товарную ценность доллара? По моему она их обесценила, учитывая рекордную инфляцию за многие десятилетия. Если считаете, что ценность этих денег увеличилась, расскажите каким образом?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гринин
Автор

В плюс ко всему, биткоин не только защищён от бесконтрольной эмиссии с санкции государства, с ним также нет проблемы подделки!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гринин
Автор

Надо думать не о том, почему он упал, а почему вырос в 2020-2021 годах, как и фондовый рынок ктсати (который вместе с ним и падает сейчас). Если бы не политика ФРС, он был бы в длинном боковике или канале.

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

За счет чего? Главное ведь в оценке стоимости денег - за счет чего они имеют свой курс и ценность. Что крипта создает реальную промышленность, реальное производство товаров или решает задачи, которые не могут решить обычные деньги? Нет. Производство и крипта близко не стоят рядом - понятно почему, ибо крипта разгоняет инфляцию, кто с ней работает ждет слишком больших прибылей, чем дает реальная промышленность. То есть это фактор уже спекуляции и рост инфляции. Вот не будь ожиданий, что биткоин завтра станет 100 000 стоить - кто бы в него стал вкладываться? Да никто.

Все вложения в него и все убеждения что крипта это хорошо строятся только на одном - вы быстро и много заработаете на росте стоимости. Но стоимость расти так не должна, ибо иначе это фактор инфляции. Вы не ждёте в нормальных условиях, что хлеб и мясо вырастут за год в цене в два раза только потому, что на этом хотят заработать. А от крипты ждут. Потому это был и есть инструмент просто спекуляции, ничего не дающий человечеству.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гринин
Автор

Если производство и крипта не связаны, так тоже можно сказать и о фиатных деньгах. В постиндустриальном обществе, где ведущую роль в экономике играют работы и услуги, а отнюдь не товары, деньга также мало связаны с реальными товарными массами. Как-то так!

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Любая работа или услуга или продажа товаров оплачивается обычными деньгами. И новые деньги никаких плюсов не имеют из того, что могут обычные. Также электронно, также быстро, но при этом еще надежнее и с охватом 100% в любом месте. И основная мысль поста предыдущего, которую вы проигнорировали - деньги это средство обмена и когда вы их вкладываете должны понимать, что они дают такой же рост, как цены которые вас окружают.

В крипте вы ждете огромные росты - но за счет чего? Товарной ценности не добавляется. Вот и вышло 1 условие - крипта должна давать прибыль не выше рынка. А тогда и вопрос - зачем козе баян, ну то есть тогда для чего вообще крипта сразу становится неясным. Она интересна только как новый метод спекуляции, естественно это все имеет свой срок действия.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гринин
Автор

Если завтра доверие к доллару будет подорвано и люди согласятся использовать биткоин, его цена в среднесроке придет к своим фундаментальным значениям.

То, что Вы говорите про криптовалюта, справедливо и про обычные фиатные деньги. Отличие в том, что доллары можно напечатать в каком угодно количестве, а биткоин напечатать нельзя. Это также к вопросу про обеспеченность!

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Уверены что невозможность напечатать биткоин это плюс, а не минус? Я знаю что не один год это декларируют как плюс, но по мне это скорее маркетинговый ход. Рынок реагирует на печать денег, либо ростов цен, либо понимая, что вырос объём обеспеченных сумм. А биткоин увы не гибок в этом.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гринин
Автор

Если будет нужно, держатели большинства монет могут проголосовать за изменение протокола и сделать общую эмиссию неограниченной или просто расширить до некоторого значения.

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Вот мы и дошли что маркетинговые преймущества не всегда на практике особо важны.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гринин
Автор

Я бы сказал, что это ограничение эмиссии большинства криптовалют - преимущество реальное. Покупая биткоин, хорошо быть уверенным, что завтра их не будет x10.

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Вы его покупаете как средства быстро разбогатеть. А не как деньги, которые средства для бизнеса. Потому и смотрите на такие детали.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гринин
Автор

Пока он не принят мировым сообществом, его и рассматривают как спекулятивный инструмент. Когда биткоин не будет давать иксов, как и другие алькоины его и не будут рассматривать чисто как спекуляцию!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гринин
Автор

В таком случае фиатные деньги имеют смысл, пока в них верят. Если биткоин будет средством платежа, о котором договорились люди, то и доллар в какой-то момент может перестать быть защитным активом. Кроме того, в череде последних событий мы понимаем, что валютные резервы можно заблокировать одним нажатием кнопки. Биткоины же заблокировать нельзя (тут конечно можно придумать тему с отслеживанием грязных монет), но все же. Почему турки массово решили уходить в крипту? Потому, что когда в твоей стране президента не смущает годовая инфляция в 70%, начинаешь задумываться о бренности бытия. С битком таких инфраструктурных рисков нет, какой бы у тебя не был президент, твои денежки под охраной.

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Вы себе противоречите и доводы мягко говоря манипуляция.
1. Деньги инструмент и нельзя просто договориться. Муж с женой договориться не всегда могут. Как можно доверять крипте, которая никак и ничем не обеспечена? С деньгами в любом месте мира купишь поесть и попить, а с биткоинами может раз покормят за рассказ о том как в будущем криптовалюты станут важной частью мира)
2. Биткоины заблокированы тем, что ими нельзя пойти и купить в магазине. То есть они изначально заблокированы, купить мало что можно, чтобы вывести надо обналичить - тут тоже целые схемы.
3. Инфляция у турок есть, они перешли в биткоин по вашему мнению и он упал тоже) Круто решили спасти деньги да? А при вводе выводе еще потеряли процентов 10. Кто выиграл? Они могли спасти только если бы купили другую валюту, менее падающую) Но уж биткоин их не спас.

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда