{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

5 важных критериев перед строительством дома

В процессе выбора участка и проекта для своего будущего дома нужно детально продумать потребности и свои пожелания. Строительство дома- затратная реализация, причем некоторые ошибки, упущенные в процессе выбора участка, проверки документов и строительных работ могут привести к дополнительным незапланированным расходам. Не допускаем ошибок и учитываем 5 важных критериев перед строительством жилья.

1. Месторасположение

Самым основным критерием является расположение участка. Расстояние от города определяется вашим образом жизни. Например, дом для хозяев в пенсионном возрасте может быть чуть дальше, нежели для молодой семьи. Обращаем внимание на удобную транспортную развязку и инфраструктуру в целом: доступность к магазинам, детским садам и школам, к месту работы. Расстояние будет измеряться временем в дороге, потраченным бензином или ценой проезда в общественном транспорте.

2. Категория земли и юридическая чистота

Возможности использования земельного участка определяются его категорией, которые указаны в свидетельстве на собственность и в кадастровом плане (паспорте). Основными документами продавца, определяющими законность сделки купли-продажи участка, являются свидетельство о собственности на земельный участок и его кадастровый план (паспорт). Самостоятельно запросите выписку из регистрационной палаты (ЕГРН) об отсутствии любых обременений (аресты, задолженности и пр.), в том числе на передачу прав собственности, указав кадастровый номер участка. Услуга платная, но лучше заплатить до 1000 р и быть уверенным перед покупкой, что не берете кота в мешке. Скупой платит дважды.

3. Инженерные коммуникации (при их отсутствии)

Водоснабжение. Если централизованная система водоснабжения рядом с участком, то получите разрешение на подключение водопровода. Оплата будет по установленному тарифу. Если централизованного водопровода нет, то есть 2 варианта:

  • Скважина на песок обойдется дешевле, около 50 тыс. рублей. Недостатком считается малый дебит (объем воды) – до 1 м3/час, срок службы – до 25 лет. Вода не всегда качественная, требует фильтрации. Учитывайте доп. расходы.
  • Бурения артезианской скважины достигает 100 тыс. рублей. Чистая вода, не требующая фильтрации. Дебит (объем воды)– 3 м3/час, срок эксплуатации – до 80 лет.

Также учитывайте расходы на обустройство источника. Для зимы его нужно защитить кессоном. Для забора воды покупают насосное оборудование, автоматику, от скважины к дому прокладывают трубу и электрический кабель. После этого вода будет почти бесплатной. Минимальный платеж составит только за расход электроэнергии, потребляемой насосом.

Канализация. В частном доме канализационные стоки будут больших объемов. При наличии рядом централизованной системы, лучше взять разрешение и подключиться к ней.

Отопление. На многих участках централизованное отопление отсутствует или сети проложены на ограниченной территории. Если рядом с участком есть какие-то коммуникации, то дом можно будет подключить. Оплата как обычно будет по квитанции. Более бюджетный вариант- автономная система. Отопление организовывают от электричества, магистрального или баллонного газа. На этапе строительства дома под автономное отопление проектируют комнату для котельной, предусматривают прокладку нужных дополнительных коммуникаций: дымоход, вентиляция, кабель.

Электроснабжение. Подведение электрики на участок ИЖС не проблематично. После подачи заявки в энергоснабжающую организацию она выдаст тех условия: точку присоединения, уровень напряжения, требования к устройству защиты, автоматике и изоляции.

4. Размер участка

Чем меньше площадь, тем дешевле она будет в обслуживании. По Земельному кодексу РФ минимальная площадь участка для ИЖС может быть 3 сотки. На большой площади можно разместить и большой дом, и огород, и гараж, и даже баню. Финансовый вопрос очень важен. Объекты большой площади обходятся дорого не только на этапе покупки и строительства, но и при обслуживании. Существует классическая формула: площадь дома должна составлять не более 1/10 части от площади участка. Для дома в 100 м.кв. площадь участка должна быть около 10 соток.

Как расположить дом на участке? Начнем с нормативов. Согласно

СНиП 30-02-97, расстояние от жилого здания до красной линии застройки улицы должно быть не менее 5 м, от красной линии проезда- 3 м. Красная линия может быть обозначена в кадастровом плане, на плане застройки района, иногда в плане межевания. Если ее нет- запрашивайте в архитектурном отделе районной администрации. Также по СНиП 30-02-97 расстояние между домом и ограждением соседнего участка должно быть не менее 3 м.

5.Проект дома

В идеале для комфортной жизни должно быть столько личных комнат, сколько и членов семьи, а чем больше семья, тем больше по площади нужны общие комнаты. Не забываем про комнаты для хобби и кладовые для хранения разных вещей “на всякий случай”.

Дома можно разделить на 2 большие группы: деревянные и каменные. Все они различаются по энергоэффективности (теплоизоляции), скорости строительства, экологичности и стоимости. Основное преимущество на рынке имеют деревянные дома, построенные по технологии “растущего дома”. Дом увеличивается за счет присоединения дополнительной жилой площади к уже имеющемуся дому, никак не мешая жителям, без нарушения существующей внутренней планировки и архитектурного облика строения с помощью специальных узлов. По такой технологии строит дома компания TRAVERTA. Это огромное преимущество на рынке, ведь потребность в увеличении площади дома возникает в течение жизни, с ростом вашей семьи. Рассмотрим варианты планировок домов на наших проектах: “Сканди”, “Барни”, “Норди”, “Гранди”.

Каждый из проектов представляет планировку из 3-4 модулей. Строительство начинается с первого (главного) модуля. Первый модуль идеально подойдет для небольшой семьи, состоящей из 2-3 человек. С ростом вашей семьи с помощью специальных узлов добавляется второй модуль, и общая площадь дома увеличивается, т.е. вы увеличиваете площадь, когда Вам это необходимо и когда позволяет бюджет. С каждым новом модулем добавляются комнаты, соответственно, увеличивается общая площадь. Например, “Сканди” и “Норди” по планировке строятся в 1 этаж, а “Барни” и “Гранди” в 2 этажа. Каждый проект подойдет для любой семьи, и для 2-3 чел, и для 5+ членов семьи. Эта задача выполнима как раз с помощью пристройки дополнительных модулей к первому (главному).

Как это работает?

1-этажная планировка из 3 модулей проекта “Норди”:

Первый модуль - 72 м.кв. Состоит из: кухни-столовой, 2 спален, санузла, холла, тамбура, террасы.

Добавляем второй модуль и получаем общую площадь 100 м.кв. (плюс 2 спальни и холл).

Добавляем третий модуль и получаем общую площадь 124 м.кв. (плюс 1 спальню, 1 санузел и гардеробную).

Каждый из 4 проектов “Сканди”, “Барни”, “Норди”, “Гранди” имеет свою планировку и кол-во модулей. Все зависит от ваших целей и пожеланий.

В целом, выбор проекта напрямую зависит от общей площади участка. Дом должен быть ему соразмерен. Также стоит учитывать желания относительно наличия огорода, гаража, зоны отдыха и детской площадки. Вам должно на все хватать места.

Более подробно с технологией строительства и проектами наши домов Вы можете ознакомиться на официальном сайте.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда