{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

7 ошибок при строительстве дома, которые стоят дорого

Строительство собственного дома – затратная реализация, причем некоторые ошибки, допущенные в процессе выбора участка, проверки документов и строительных работ, могут привести к дополнительным незапланированным расходам. Почти всегда итоговые затраты превышают изначальный предполагаемый бюджет. Поэтому лучше закладывать сумму на 20-30% больше, чем планировалось.

Зачастую заказчики пытаются контролировать и следить за всем строительным процессом самостоятельно. Иногда это приводит к “живу на стройке” и “ушел с головой в ремонт”. Ключевая проблема контроля за строительством состоит в том, что заказчик может просто не обладать нужными знаниями. Одним вопросом “что посоветовать человеку, который ничего не понимает в строительстве, не хочет забивать свою голову лишней информацией и тем более кататься несколько раз в неделю на объект все проверять?” не отделаться. В статье мы расскажем об ошибках в строительстве, которые стоят дорого, и поможем свести их к минимуму.

1. Неудачный участок

За низкой стоимостью могут скрываться большие недостатки. Например, это участки “красной линии”, которые проходят по соседской меже, наделы неправильной формы или участок без коммуникаций, подключение которых обойдется дороже, чем сама земля. Обращайте внимание на рельеф земли, ее состав и высоту грунтовых вод, чтобы избежать проблем с дренажем воды при эксплуатации очистных сооружений, систем канализации. От глубины промерзания почвы зависит способ заложения фундамента. Вы сможете предварительно оценить его стоимость еще на этапе выбора участка. По статистике фундамент может занимать около 20% от всего бюджета строительства.

2. Категория земли и юридическая чистота

Возможности использования земельного участка определяются его категорией, которые указаны в свидетельстве на собственность и в кадастровом плане (паспорте). Основными документами продавца, определяющими законность сделки купли-продажи участка, являются свидетельство о собственности на земельный участок и его кадастровый план (паспорт). Запросите выписку из регистрационной палаты (ЕГРН) об отсутствии любых обременений (аресты, задолженности и пр.), в том числе на передачу прав собственности, указав кадастровый номер участка.

3. Отсутствие проекта

Самая дорогостоящая ошибка, которая приводит к большим затратам на ее исправление – это отсутствие проекта, выверенного с архитектурной, инженерной и экономической точки зрения. Проект – это комплект чертежей, разработанный и просчитанный специалистами в области проектирования, с применением ГОСТов и СНиП. Если будет установлено, что спорный объект создает угрозу жизни и здоровью граждан, не соответствует градостроительным и противопожарным нормам, а также правилам землепользования, такой объект будет подлежать сносу или переносу за счет средств собственника по решению суда. Это очень существенные затраты. Затраты на перенос дома могут достигать от 20% до 50% от его стоимости.

4. Неправильный фундамент

Ошибки совершают при установке фундамента без учета геологии, что может привести к трещинам в конструкции дома и плесени на стенах. Самые распространенные ошибки:

-несоответствие несущей способности грунта и массы дома;

-недостаточно прочный фундамент;

-неоправданный запас прочности, ведущий к перерасходу материалов;

-недостаточная защита от влаги и морозного пучения грунта.

Чтобы не допустить этих ошибок, нужно провести исследование грунта перед строительством, определить максимальный уровень грунтовых вод, правильно подобрать тип фундамента и не пренебрегать его гидроизоляцией и качественной обратной засыпкой дренирующими материалами.

5. Дешевые стройматериалы

Желание сэкономить на стройматериалах чаще всего приводит к обратному эффекту: уменьшение срока эксплуатации на 40%, растраты на ремонт и исправление прошлых ошибок обходится намного дороже.

Одна из самых существенных ошибок - возведение наружных стен дома из материалов с пониженным уровнем теплозащиты. К холоду в доме и повышению расходов на отопление, борьбу с сыростью и плесенью на стенах приводят:

  • неправильный выбор типа и толщины утеплителя;
  • непродуманная схема утепления, оставляющая “мостики холода”;
  • применение снаружи материалов с низкой паропроницаемостью при недостаточной парозащите изнутри;
  • слишком маленький воздушный зазор в системе вентилируемого фасада или неправильное расположение вентиляционных отдушин.

Одним из самых теплых стеновых материалов на сегодняшний день является утепленная CLT-плита GrO Thermo толщиной 206 мм. В CLT- плите часть внутренних ламелей замещена древесным утеплителем, который на 94% состоит из сосны. Он предназначен для создания эффективной и экологически-чистой звуко/теплоизоляции дома, а также его ветрозащиты. Древесный теплоизолятор обладает прекрасной паропроницаемостью, не накапливает влагу, поэтому не появляется грибка и плесени. Низкая теплопроводность не позволяет теплу выходить наружу, а холоду проникать внутрь. Уменьшается расход энергоносителей на отопление помещений почти на 25% по сравнению с деревянными домами, имеющими схожую толщину внешних стен. Слой утеплителя вклеен и запрессован в CLT- плиту аналогично древесине. Для изготовления досок используются хвойные породы деревьев, в основном это сосновая и еловая древесина. Доски из сосны и ели обладают высокой прочностью. Благодаря высокому содержанию смолы материал устойчив к гниению.

6. Кровля

Главные ошибки, связанные с кровлей, – это недооценка ветровых и снеговых нагрузок. Стоит немного увеличить шаг крепежа, и это может привести к шуму и дребезгу кровли при ветре. Применение плоского листового металла для кровли является сложным решением. Здесь очень часто возникают ошибки: использование листов шире 0,5 м (даже при слабом ветре крыша будет грохотать), применение в качестве подкровельного материала рубероида. Строительная компания TRAVERTA использует в качестве межэтажного перекрытия деревянные балки и CLT-плиту толщиной 80 мм. Кровля металлическая фальцевая/мембранная из ПВХ с использованием утеплителя - экструзионного пенополистирола.

7. Самостоятельная стройка

Многие пытаются построить дом без профессиональной строительной бригады, своими силами. В результате это оборачивается множеством проблем – от неправильно выбранных материалов до затягивания сроков и растягивания бюджета. Невозможно построить хороший дом без правильно созданного проекта, без костяка специалистов и хорошего руководителя, который контролирует каждый этап выполнения работ. Выбор строителей – это, бесспорно, самый сложный аспект создания дома. Лучшим вариантом становится тот, когда все работы выполняются одной компанией. В договоре прописаны сроки, гарантии, обязательства. Вы не столкнетесь с ситуацией, когда разные бригады будут друг на друга сваливать строительные ошибки.

Список, как избежать ошибки при строительстве, можно продолжать еще очень долго. Вышеперечисленные 7 – самые типичные и трудно исправляемые. Оттого лучше знать заранее, что поможет их не допустить.

Всю подробную информацию Вы можете узнать на нашем сайте https://www.traverta.ru/, заказать обратный звонок или самостоятельно связаться с нами по телефону +7 (812) 409-97-68.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда