Почему люди изменяют? Как не стать жертвой измены

Неверность существует с тех пор, как существовал брак. В обществе существует табу на измену. Вопросы верности-неверности еще не нашли однозначного ответа. Это актуально стало сегодня, в постоянно развивающемся и все более цифровом мире, который предлагает нам новые способы взаимодействия друг с другом каждый день.

Супружескую неверность можно в широком смысле определить, как сексуальный или эмоциональный акт, совершаемый вне отношений с партнером, что влечет за собой нарушение доверия и согласия в отношениях.

Действительно ли мы созданы для моногамии?

Единственная, не подвергаемая сомнениям и трактованиям, причина, по которой люди противоположного пола сходятся и живут вместе, испытывают чувства друг к другу и эмоционально сближаются, — это инстинкт размножения. Для того, чтобы размножиться и воспитать ребенка до возраста, в котором он уже обретает некую самостоятельность, необходимо от 3 до 5 лет. Соответственно, вот тот срок, на который первоначально рассчитаны отношения. Поэтому мы часто встречаем случаи "серийной моногамии": когда одного партнера спустя какой-то период времени меняют на другого, и так до бесконечности.

Хотя изначально брак задумывался как моногамный институт, рассчитанный на долгий союз двух сердец. Так как он предполагал не только биологические цели, но также не в меньшей степени и экономические. Следовательно, измена представляла угрозу экономической безопасности самого соглашения и поэтому осуждалась.

Однако, сегодня ситуация меняется. Из договора экономического брак все больше становится договором, основанным на любви.

Какую угрозу представляет сегодня измена?

Она представляет собой в первую очередь угрозу эмоциональной безопасности человека, его идентичности, сложившейся к этому моменту в отношениях с другим человеком, его ценностям и, что не менее важно, его идеалу любови.

Каковы последствия измены?

Опыт неверности связан с различными разрушительными последствиями для обоих сторон и их отношений. Фактически, у партнеров могут развиться разнообразные серьезные симптомы: депрессии, тревоги, стресс. Могут возникнут проблемы с построением других отношений, так как сложно будет довериться новому партнеру.

Inst: sasha_openlove

Что влияет на неверность?

Гендер (статистически мужчины чаще неверны, чем женщины), а также предрасположенность к моногамии или к полигамии. Помимо этого существуют множество других факторов: уровень эмпатии партнеров; тип привязанности друг к другу (избегающий или надежный); атмосфера в паре на данный момент; внутреннее состояние.

А также причины, срабатывающих единоразово, ситуативно, например: уровень эмоциональной возбудимости; желание самоутвердиться; обида и злость на партнера и многое другое.

Таким образом, секрет заключается в понимании характерных черт, преобладающих в вашей половинке, и, соответственно, в изучении значения, которое несет для него\неё измена.

После вы можете проанализировать и понять, действительно ли измена скрывает другую проблему внутри отношений? Или человек по своей сути просто не моногамен и не хочет меняться? Тогда попытка наладить что-то бессмысленна и либо вы миритесь с этим, либо расстаетесь.

Что делать, чтобы мне не изменяли?

Правильно выбирать себе спутника(цу) жизни. По описанным выше признакам можно легко выявить, как человек относится к измене и насколько он к ней склонен. Присматривайтесь, прежде чем метить в серьезные долгосрочные отношения с кем-то. Выбирая себе мужа-изменщика, Вы, наверняка, еще на этапе просто встречаний с ним, знали на какие риски идете.

  • Фактически, неверность не всегда является сигналом об окончании отношений, но она также может представить возможность для возрождения самой пары, повод пересмотреть общие ценности или то, как происходит взаимодействие в вашем союзе.

Переходите по ссылке в наш телеграм-канал и узнавайте о себе и о том, как выстраивать здоровые ресурсные отношения ещё больше: https://t.me/+g5gYvXfD2vA2NTUy

А как Вы считаете, что можно считать изменой в эпоху цифровых технологий (видеозвонок, откровенные фото, проверка историй в соц сетях)? Как разграничить верность и измену в новом цифровом контексте?

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Пётр Комментов

Изменяют все одинаково, как мужчины, так и женщины!

Ответить
Развернуть ветку
валдис фет

Измена - акт предательства кого- или чего-нибудь, а также акт отказа от прежних взглядов, принципов.
Как быть уверенным в другом человеке ? Наверное никак ? Что у него в голове вы не поймете . Что заставит его уйти на разовую выгоду только и остается предполагать.
При любом варианте у вас есть только результат . И вам решать что дальше .

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович
статистически мужчины чаще неверны, чем женщины

Спасибо, поржал)) Где статистику брали , по опросам?

Ответить
Развернуть ветку
Александра Савина
Автор

любой источник откройте - увидите показатели. Что Вас смущает? Или Вы хотите упрекнуть в неточности таких опросов, потому что мало кто честен в такой теме?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Елена Цивенец

Я СРАЗУ ПОСЛЕ МУЖА ИЗМЕНЫ ЕМУ НА НОМЕР ТАЙНО ПРОГРАММКУ УСТАНОВИТЬ ТЕПЕРЬ МОГУ СЛУШАТЬ ВСЕ ЕГО ЗВОНКИ, ЧИТАЮ ВСЮ ПЕРЕПИСКУ), Ночные сообщения какие-то частые командировки чего раньше не замечалось за ним. Порекомендовала мне моя знакомая обратится к ее знакомому мастеру которые может помочь в таком запутанном вопросе. Мы связались с ним и он мне посоветовал поставить ему удаленно на его номер классную программку, после чего я смогла как прослушивать так и записывать все ого звонки как входящие так и исходящие, перехватыв­алась вся его переписка и копии писем приходили ко-мне и я всегда знала адрес где и с кем он, а потом вскрыл всю его старую переписку за год. Закончилась тем что я узнала как мой муж уже как год года жил на две семьи с подругой бывшей. Если не программка еще сколько муж мне рассказывал свои сказки, звоните думаю поможет номер его так написала специально, девятьсот шестьдесятсемь нольдевяносто педесятпять шесдесятпять. Я думаю лучше узнать что на самом деле чем жить в иллюзии лжи

Ответить
Развернуть ветку
Дарина Мингравская

как вы сейчас себя чувствуете на данный момент?

Ответить
Развернуть ветку
Дарина Мингравская

как вообще извиняться,поступать после измены?как быть в такой ситуации вообщем?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда