{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Реактивное насилие. Что это такое и почему это опасно?

Слышали когда-нибудь такой термин? Дело в том, что об этом, к сожалению, мало кто говорит. Обидчик старается не оставлять "улик" и мастерски выполняет свою задачу — выставить партнера виноватым в произошедшем.

Inst: sasha_openlove

Реактивное насильное — это?

В двух словах: партнер обвиняет вас в эскалации конфликта и слишком бурную реакцию, выставляя виноватой стороной, сам являясь провокатором и агрессором. В таких случаях провоцируемые обычно срываются на крик, сыплют оскорблениями и могут даже перейти к применению физической силы. Таким образом у абьюзера появляется предлог обвинить партнера в агрессии и самому выступить в роли потерпевшего. Иными словами, можно сказать, что партнер занимается "газлайтингом", то есть подменивает факты, уверяет своего оппонента в заведомо ложной информации, указывая на его неадекватность.

Перекладывание вины за эмоциональное, вербальное или физическое насилие — один из «любимых» приемов абьюзеров

В большинстве случаев они пытаются убедить жертву, что как раз она и есть насильник. Они утверждают, что повода для гнева не было, а не взбесились. Абьюзер старается доказать, что жертва психически неуравновешенный, истерический человек.

Также типичным поведением является припоминание прошлых ситуаций, в которых партнер тоже был якобы виноват. Они постоянно манипулируют и давят на вину. В особо радикальных случаях такие люди могут угрожать тем, что вызовут полицию «для защиты» или подадут заявление в суд.

Как выявить реактивное насилие?

Такие личности сознательно заманивают жертву в ловушку, делая все, чтобы вызвать у нее негативную реакцию. Это дает ощущение контроля.

Они устраивают скандалы на ровном месте, обидно подшучивают, пассивно агрессируют, «забывают» о просьбах, обманывают. Любят испортить настроение, особенно в важный для вас день или дату. Когда, например, вы собираетесь на торжество и, будучи слегка в нервном состоянии, наиболее уязвимы для его манипуляций.

Отличительные признаки:

  • Абьюзер жалуется друзьям и родственникам на ваше поведение, просит их как-то повлиять;
  • Если вы отвечаете на провокации, он пытается зафиксировать доказательства, может даже снимать это на телефон, чтобы после очернить вас перед другими людьми;
  • Путается в свои словах и обещаниях, часто редактирует свои сообщения, чтобы история соответствовала тому, что он себе вообразил;
  • Упорно утверждает, что вам нужно разобраться в себе, что с вами что-то не так. Он также может склонять вас обратиться за помощью к психиатру.

Почему реактивное насилие так опасно?

Абьюзер объявляет себя пострадавшим, чтобы внушить нам, будто это мы причинили ему вред, что мы должны взять вину на себя. Чем дольше вы контактируете с таким человеком, тем больше вы убеждаетесь в правоте его слов. Бессознательно начиная искать причину разлада в отношениях только в себе, корить себя за вспышки гнева и винить в этом.

Простая схема: вас изводят, вы реагируете, и вам же приписывают насилие. Только к смеси вины и стыда добавляется еще и третий элемент: вы начинаете плохо думать о себе.

Стоит помнить, что взаимное насилие случается крайне редко и большинство психологов сомневаются, что оно вообще существует. Домашнее насилие практически всегда односторонне, это обусловлено динамикой власти и контроля в паре. Всегда есть тот, кто инициирует и провоцирует проблемы в отношениях. Другими словами, жаждет власти и контроля. В этом и есть суть насилия — дисбаланс сил.

Типичные отговорки абьюзера: «Мы оба виноваты в произошедшем. Мы оба не сдержались, это взаимное насилие». Дело в том, что такие люди никогда в жизни не примут ответственности за свои выходки и будут дальше перекладывать вину на вас.

Что с этим делать?

Абьюзеры делают ставку именно на то, что их тактика вызовет бурю эмоций. Жертва начинает замечать, что рядом с партнером, она становится будто другим человеком, проявляется несвойственное вам поведение. Реакция — это практически автоматическое действие. В случае реактивного насилия от вас требуется взвесить свои слова и поступить обдуманно, осознать, что вас провоцируют. Конечно, в запущенных случаях лучший выход — это расстаться с человеком, к сожалению, не у всех хватает сил для того, чтобы уйти.

Переходите по ссылке в наш телеграм-канал и узнавайте о себе и о том, как выстраивать здоровые ресурсные отношения ещё больше: https://t.me/+g5gYvXfD2vA2NTUy

0
4 комментария
Vait Vait

Прикольно)
Насилие = плохо, реактивное насилие = реактивно плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Александра Савина
Автор

Рада, что вас это позабавило)

Ответить
Развернуть ветку
Vait Vait

Конечно насилие, абьюз, игнорирование потребностей близкого (да и любого) человека, отсутствие эмпатии и т.д. = это плохо. Для понимания этого учебники здравомыслящему человеку не нужны).
Просто пост у вас это: перечисленное = плохо, перечисленное умножить на реактив = реактивно плохо . Может хотя бы с изначально перечисленными проблемами поборемся? А потом перейдем на "реактивную" версию.
упд. Игнорирование потребностей людей это вообще могила для бизнеса)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Филонов

читая такие посты еще раз убеждаюсь, что всем людям нужно обязательно ходить к психологу. это помогает разобраться в себе и построить здоровые отношения

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда