Как решить проблему с путаницей в нормативно-справочной информации (НСИ)

Один из частых вопросов, который нам задают, касается путаницы в нормативно-справочной информации (НСИ):
– Одна и та же номенклатура поступает на склад под одним названием, а в производстве числится под другим. После того, как её покупают у нового поставщика – у номенклатуры появляется ещё одно, уже третье название. Как разобраться с этой проблемой?
~
Отвечаем:
– Проблема путаницы в номенклатуре частично решается с помощью настроек. В «1С:ERP» есть возможность включить двойное наименование номенклатуры: внутреннее (которым будут постоянно пользоваться внутри компании) и внешнее (под которым товар приходит от поставщиков по накладной). Между обоими номенклатурами устанавливается соответствие. В таком случае при закупке одного и того же товара под разными названиями (поскольку каждый поставщик называет его по-своему) по внутреннему названию номенклатуры всегда можно будет легко отследить его количество на складе.
~
Если проблема обострилась, можно использовать отдельные MDM-системы, которые помогают делать ручные вычистки. К сожалению, их редко встретишь на наших заводах, как, кстати, и корпоративные системы НСИ.
~

К слову, корпоративные НСИ-системы обеспечивают преимущество в упорядочивании склада, и, как следствие, – в возможности формировать общую потребность сразу на несколько предприятий, к примеру, закупиться сразу на 10 заводов, чтобы получить более низкую цену за счёт увеличения партии.
~~~
Мы открыты для вопросов по автоматизации.
Принимаем вопросы на почту: [email protected]
~~~
#ВЦРаздолье #НСИ #автоматизация #1СERP #1C #автоматизацияпроизводства

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда