{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Alnair: Анализ крипто рынка, предположения о дальнейшем развитии индустрии и $ALNR

Многое изменилось в криптографии только за последние годы

Введение

Как мы все, безусловно, знаем — рынки крипто валют сезонные и носят характер американских горок (это так же относится и любым другим рынкам, например — фондовому). Бурный рост — сменяется резким падением, а затем снова начинается плавный подъем, чтобы, затем, снова упасть с вершины. В конечном итоге все достижения на спаде рынка, начинают вызывать оптимизм у инвесторов и цикл запускается вновь. Учитывая нынешний фондовый и крипто — рыночный спад, ближе к концу года, после победы растущей инфляции в США (и зачем только печатали столько денег?), мы можем снова войти в период роста.

Конечно крипто мир может казаться со стороны неустойчивым (покойся с миром Terra :\), а его циклы могут показаться хаотичными, однако в них есть логика, как бы это не казалось странным — фондовый и крипто рынки очень связаны.

Цены — это крючок. Цифры стимулируют интерес, который помогает появлению новых идей и росту активности, что напрямую способствует инновациям. Мы называем эту петлю обратной связи «циклом цена-инновация», именно она была движущей силой отрасли, помогающей пройти через все неопределенности, с момента создания Биткойна в 2009 году.

Вместо того, чтобы сильно переживать из-за роста или падания рынка — лучше создавать что-то новое! Глупо поступили те разработчики, что после краха доткомов, отказались от области интернет технологий и упустили множество возможностей, от облачных хранилищ и соц. сетей, до новейших смартфонов, стриминга и Youtube. Именно сейчас стоит задуматься об эквивалентных возможностях в web 3.

Почему криптовалюта влияет на реальный мир?

Спрос на DeFi услуги и цифровые доллары резко вырос за последние несколько лет, даже с учетом недавнего спада. Все просто — населению с плохим уровнем банковского обслуживания, имеющих при этом мобильный телефон — криптовалюта дает доступ к различным финансовым услугам. Одним из ярких примеров такого проекта, является любимый многими: Goldfinch (ну кто позволил себе не заработать пару тройку тысяч вечно зеленых?). Без них, в развивающихся странах, было бы совсем туго.

Ну и дальше по списку: Flowcarbon — углеродные кредиты, Helium — массовая беспроводная сеть, заменяющая телекоммуникационных гигантов, Spruce — дает прибыль владельцу цифрового отпечатка, не забирая всю прибыль себе, как это с легкостью делают Google, Meta и все другие компании, получая прибыль с помощью анализа поведения людей и показа соответствующей рекламы. DAO (Децентрализованные автономные организации), показывают, как можно координировать свои действия и экономически сотрудничать для достижения целей, между совершенно незнакомыми людьми.

NFT предоставляют людям права виртуальной собственности на изображение своего профиля, произведения искусства, музыку, внутриигровые предметы, ключи доступа, землю в виртуальных мирах и другие цифровые активы. А поощрения токенами позволяют новичкам обойти проблему «холодного старта» и запустить “сетевой эффект”.

Криптовалюта — это гораздо больше, чем просто финансовая инновация — это социальная, культурная и технологическая инновация.

Будущее web 3 за NFT?

Серьезно, вы видели сколько сейчас, на падающем рынке, стоят различные нашумевшие коллекции? Moonbird, Mutant Ape Yacht Club, Azuki, Bored Ape Yacht Club, CryptoPunks и другие. И это не все, ведь есть еще множество очень крутых, но не таких известных широким массам пользователей, проектов — например Ragnarok, в котором параллельно выходу нового номера их манги в реальном мире, будет развиваться сюжет в их собственной метавселенной. Только один нюанс, и только один пример…

Почему NFT такие популярные и продолжают набирать обороты? Тому есть множество причин, подробнее можете почитать в моей недавней работе. Если в двух словах — это и коллекционирование и поддержка любимых авторов и право на владение активом или его частью, и множество предметов для метавселенных и фото профиля в соц. сети и даже членство в закрытом клубе. А еще давайте вспомним о комиссии: 2.5% у OpenSea, против 30%, 45% и почти 100% у известных web 2 компаний.

«Вы понимаете, что с нашей экономикой что-то глубоко не так, когда у Big Tech проценты выше, чем у мафии». — Ричи Торрес

Ethereum, конкуренты и решения уровня 2

На сегодня Ethereum — неоспоримый лидер среди всех блокчейнов, однако создатели Solana, Polygon, BNB Chain, Avalanche, Fantom и др. стремятся повторить его.

Успех Ethereum связан с его ранним запуском и отличным комьюнити. Однако такая популярность, это еще и проклятье: поскольку Ethereum больше рассчитан на децентрализацию и защищенность, а не масштабирование: другие блокчейны смогли привлечь пользователей лучшей производительностью и низкими комиссиями.

Многие верят в то, что будущее — в технологиях «уровня 2», таких как optimistic rollups и zero-knowledge rollups, и множества других, цель которых — снизить газовые комиссии за счет эффекта сворачивания транзакций. Они позволяют сохранить все преимущества Ethereum, при этом снизить комиссию и помочь масштабированию. При этом есть и нюансы:

  • Optimistic Rollups: критичный недостаток — 7-дневный период блокировки для обнаружения мошенничества и сложность взаимодействия.

Вернемся к Alnair Finance

Для того, чтобы понять насколько перспективна стратегия Alnair Finance, нужно понять на что команда делает ставку.

  • Как мы знаем Alnair — это оптимизатор ваших доходов, предлагающий различные стратегии, с пассивным доходом.
  • Кроме того из преимуществ — автоматическое реинвестирование, нулевая комиссия за ввод и вывод средств и наличие дополнительных выгод.
  • Так же понимая успех сферы NFT и метавселенных, компания создала свой продукт, который кроме прямых функций, приносит дополнительную прибыль, находясь в стейкинге.
  • Безусловным плюсом — является удобство и простота использования. Интерфейсы так же максимально удобны и дружелюбны для пользователя.

Конечная цель — увеличить активы пользователя, благодаря множеству функций, которые предлагает команда. Выбор блокчейна Astar — так же не случаен. Это центр притяжения dApp для Polkadot, аккумулирующий все лучшие и возможные решения, поддерживающий, в том числе, Ethereum, WebAssembly и решения уровня 2, такие как ZK Rollups. Опять можем поставить галочку для Alnair, ведь это решение выглядит продуманной наперед стратегией.

“С самого начала у меня была какая-то тактика и я ее придерживался!” — как сказал один известный спортсмен.

В будущем, при активном развитии Starknet и решений уровня 2, команда получит дополнительный приток пользователей, который так же произойдет на новом витке американских горок крипто рынка.

В сухом остатке выходит, что команда Alnair выбрала верный вектор развития, популярный сейчас и с прицелом на будущее развитие индустрии. Конечно, нужно не забывать и о кросс-чейн возможностях, которые предоставляют такие компании, как Axelar и о конфиденциальности активов пользователя, так как безопасность активов и защита инвестиций — сейчас приоритет для многих проектов (например ZKpad). Что касается самой конфиденциальности — я бы предложил партнерство и сотрудничество с командой Manta Network, так как именно они выглядят в этой области фаворитами и активно сотрудничают с Kusama и Polkadot. При работе с этими компаниями можно получить все плюсы их предложений, а так же синергетический эффект и дополнительный приток пользователей, что никогда не бывает лишним ни сейчас, ни тем более — в будущем!

Заключение

Силу блокчейна сложно оценить, ведь это продукт новой эпохи, как ПК или мобильная связь в ранее. Здесь кроется множество интересных возможностей. Так же, как и оценить точное количество пользователей web3 . Но можно предположить масштабы, как раз по аналогии с ранним, коммерческим интернетом: к 2030-м годам, мы можем достичь 1 миллиарда (не путать с “m.i.l.l.i.a.r.d” — это мой коллега в Alnair) пользователей Web 3. Выходит, что мы все еще — в самом начале, многое предстоит сделать, так что — вперед за работу!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда