От наших вашим: топ-5 лайфхаков от школьника, помогающих справиться со стрессом

Здравствуйте меня зовут Саша Сахаров.

Я ученик средней школы и в последнее время заинтересовался темой стресса подростков. Мне кажется это важным, ведь проведя многочисленное количество опросов, а также проанализировав множество источников, я выяснил, что стресс может привести ко многим серьезным заболеваниям, особенно если не научиться справляться с ним, когда стресса больше всего, то есть в подростковом возрасте.

Итак, на основе моего исследования представляю вам топ 5 лайфхаков, помогающих справиться со стрессом.

Все в нашем организме взаимосвязано, всё важно в большей или меньшей степени. Именно поэтому, говоря о стрессе, не нужно желать избавиться от него полностью. Стресс - это естественный процесс, заложенный в нас самой природой. Поэтому, понятное дело исключать его из жизни полностью не только не следует, но и в целом невозможно. Однако можно научиться успокаиваться в стрессовых ситуациях, не давая стрессу заполнить разум.

1) Перевод внимания.

Стресс питается вниманием. И рассуждая логически, можно предположить, что следует переключиться на нечто другое, полностью изолируя его от подпитки. Если у Вас есть хобби - замечательно, самое время углубиться в любимое занятие) А если нет - не беда, значит Вам суждено попробовать что-то новое! На многих людей перемены в жизни, даже самые небольшие, влияют положительно. Тогда пускай поиск хобби станет для Вас приятной сменой деятельности)

2) Медитация, арт терапия.

Людям, подверженным стрессу, психологи советуют найти баланс. Сделать это проще всего через медитации, которые помогают углубиться в себя, путём успокаивающей музыки. А также помочь сможет арт терапия. В момент раскрашивания мелких элементов мозг автоматически переключается и стресс ощущается уже не так ярко.

3) Выброс эмоций.

Стресс вырабатывает гормоны, которые какие-то процессы жизнедеятельности тормозят, а другие наоборот, ускоряют. Любое живое существо, когда сталкивается с опасностью, должно обязательно спастись. Поэтому в момент стрессовой ситуации в его организме выделяется ряд гормонов (нейромедиаторов), которые расширяют сосуды, ускоряют сердечную деятельность. Именно поэтому появляется возможность сделать максимальное усилие для того чтобы либо убежать, либо победить противника в бою, либо замереть и претвориться мертвым, став не интересным хищнику. У животных разное поведение в стрессовых ситуациях, которое заложено с рождения. Так же и у людей. Если кому-то помогает, пойти на бокс избивать боксёрскую грушу, не значит, что другому это будет полезно. Поэтому в первую очередь надо задать себе вопрос о том, как Вы реагируете на стресс. Человеку важно понять, какая для него реакция является самой лучшей. Некоторым людям помогает начать быстро двигаться (ходить, бегать, ездить на велосипеде, машине, самокате и прочее). А другим помогает что-нибудь разбить, порвать, сломать, побить грушу, покричать или выговориться в агрессивной форме.

4) Расслабление, отдых.

Кто-то чувствует сильный прилив энергии, а кто-то наоборот теряет её. Этим людям помогает принять горячую ванну, сходить на массаж, поспать, послушать спокойную музыку. Важно восстановить силы, если во время стресса ресурсы оказались истощены.

5) Беседа.

Неспокойным людям следует понять и принять тот факт, что им не обязательно переживать всë одним. Особенно это касается тех, кто любит общаться или вовсе получает энергию от взаимодействия с другими. Поговорите с кем-то, расскажите, что у Вас на душе, какие чувства вызывает у Вас стресс и так далее. Вам станет легче, пускай хотя бы чуть чуть)

Чего нельзя делать при стрессе.

Совершенно точно психологи не рекомендуют алкоголь и другие психоактивные вещества. Так как это приводит к еще большей разбалансировке организма, на который уже негативно действует стресс. Эти вещества приводят к всплеску дофамина, серотонина и прочих вредоносных гормонов, а ещё после всплеска нарушается процесс их принятия рецепторами. В итоге организм приходит в еще более плохое состояние. Чем хотелось бы закончить.

Дело в том, что далеко не каждому могут подойти приведенные мною методы, поэтому пробуйте себя узнавайте о себе новое, а так же учитесь контролировать стресс именно так, как будет удобней вам)

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Аня Лернер

Классный материал! Но почему дофамин и серотонин — вредоносные гормоны??)))

Ответить
Развернуть ветку
IA F

Из двух комментов на момент данного комментария два комментатора новореги :) от 10.02.2022.
Всё ещё будем верить что написал реальный школьник Саша или будем ждать новых статей открытий?

Ответить
Развернуть ветку
Elvira Repina

Здравствуйте. Это реальный школьник Саша) Я его учитель PHE (физкультуры и здоровья). Он делал социальный проект, обязательный для 8 класса, по стрессу.

Ответить
Развернуть ветку
Elvira Repina

Или я тоже к новорегам отношусь?)

Ответить
Развернуть ветку
IA F

Либо Саша давно уже не школьник.
Либо полностью "скопипашенная" статья.
Это бот.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сахаров
Автор

Прошу прощения)
Я действительно ученик восьмого класса))
И в рамках социального проекта мне нужно было написать статью, а это в свою очередь не так сложно, как вам кажется:3

Ответить
Развернуть ветку
IA F

Сам текст не сложно, а вот понять для чего и кого он пишется, к чему он должен побудить читателя - сложнее.
Не понятно почему сайт "для бизнеса" выбран для публикации, сюда школьники на которых по идее должна была быть направлена данная статья - не ходят.
В статье речь идет об исследовании, а эта тема вообще никак не раскрыта, что за исследование, как оно проводилось и т.п. Только выводы.
То что написал школьник наверно круто для 8-го класса, но в статьи нет души и эмоций подростка. Как будто школьник написал, а потом взрослый редактор помог подредактировать.
В общем "статья ни о чем", размещенная на сайте который школьники которым, по мнению Саши Сахарова, это было бы полезно не посещают.
Про заголовок умолчу, он не оригинальный и банальный, абсолютно не побуждающий желания зайти и прочитать (зашел и прочитал по диагонали чтобы понять что это очередная никому не нужная публикация). Сразу поставил минус, не потому что считаю что Саша не талантлив, а потому что считаю что таким статьям на этом ресурсе не место.

Ответить
Развернуть ветку
Elvira Repina

А вы думаете, что нет эмоционально стабильных подростков? Умеющих анализировать, делать выводы, писать тексты?

Ответить
Развернуть ветку
Elvira Repina

Школьники уже много где ходят))) и зарабатывают побольше многих "взрослых" .

Ответить
Развернуть ветку
Elvira Repina

И еще: сейчас очень крутые школьники))) они много чего умеют и намного добрее и умнее, чем наше поколение.

Ответить
Развернуть ветку
Gigacelitel

В любом поколении есть умные и добрые.

Ответить
Развернуть ветку
Elvira Repina

Соглашусь) неуместный мой комментарий выше. Но нынешние подростки, с которыми я работаю, приводят меня в восторг)))))

Ответить
Развернуть ветку
Gigacelitel

Если честно, я тоже иногда удивляюсь их развитости.

Ответить
Развернуть ветку
Elvira Repina

Сейчас проверим

Ответить
Развернуть ветку
Elvira Repina

оригинальность 100%. Если вы утверждаете, что она скопипашенная, могли бы прислать первоисточник?

Ответить
Развернуть ветку
IA F

Эльвира, да, я признаю свою ошибку, поторопился с выводами.
Оригинальность статьи не оспариваю.
Очень много выходит такого рода статей на vc.
Но хочется понять:
- почему для публикации выбран ресурс "про бизнес";
- какая цель данной статьи, что хотел сказать автор;
- в чем оригинальность данной статьи и её отличие от сотни аналогичных статей;
- в статье "не хватает" личности автора, какого-то его опыта в борьбе со стрессом лично автора.
Если Саша занимается спортом (как я понял баскетболом), то странно почему он его не привел спорт в качестве одного из отличных способов борьбы со стрессом.
Пока это очередная банальная статья с "кликбейтным заголовком".

Ответить
Развернуть ветку
Elvira Repina

2. Автор хотел показать результаты изученной лично им темы

Ответить
Развернуть ветку
IA F

Какая ценность того что тема изучена, без примеров из личного опыт? Например: "ребята, я раньше не мог из-за стреса заснуть до часа ночи, волновался о том смогу ли я завтра сдать экзамен или ответить на уроке, получить хорошую оценку. Чтобы успокоится я стал каждый день гулять перед сном или вязать носочки и мне стало гораздо проще засыпать, уже без этих тревожных мыслей".
Однако из условно 100 разновидностей отвлечения выбраны какие то 5 рандомных способов, при этом нет самого очевидного для спортсмена, а именно занятия спортом.
Это не личный опыт, это хайп.

Ответить
Развернуть ветку
Elvira Repina

3. Оригинальность, вы говорите, не оспариваете, а потом оспариваете. Определитесь, пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Elvira Repina

4. Личность автора раскрывается так, как хочет того сам автор. Некоторые и после университета не могут грамотно высказывать свои умозаключения и выводы. А кто-то в 8-классе делает социальный проект.

Ответить
Развернуть ветку
IA F

Да делайте на здоровье, но на vc то его зачем отправлять,? Кто его тут прочитает и лайкнет кроме учителя и парочки залетных пользователей, о молодец Саша, ты нам круто помог, написав очередную банальщину которой весь интернет завален.

Ответить
Развернуть ветку
Elvira Repina

1. Раздел Личный опыт уже давно существует на VC.ru.

Ответить
Развернуть ветку
IA F

Статья не в разделе личный опыт.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Шамсутдинов

Наткнулся бы я на эту статью, будучи школьником, жилось бы проще

Ответить
Развернуть ветку
grampy deer

Отличные советы)

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Новопольцева

Про арт-терапию и медитации подтвердждаю! И как любитель поговорить на тему бесящих ситуаций - тоже))

Ответить
Развернуть ветку
Динара Никитина

Очень крутая статья!!!! А про бота смешно 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Ira Plotnikova

А что если раскрашивать в ванной? Будет ли эффект двойным?

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда