Как пережить это непростое беспокойное время

Медленно и неумолимо в сознании европейского человека созревает мысль: корень всех жизненных проблем спрятан в голове. Началась эта долгая история со второй половины 19 века в виде психоанализа. Разложив человеческую психику на простые схемы, психоаналитики, как патологоанатомы, стали препарировать человеческие страхи, комплексы, неврозы. Новая проблема образовалась неожиданно: вытащенные проблемы не имели решения. Человеку показывали «гнилое» нутро и отпускали в свободное плавание. И люди отправлялись искать волшебное спасение дальше.

На помощь им приходили разные методы и техники, взятые у древних народов. Одна из них – шаманская практика Хоопонопоно. Как правильно практиковать Хоопонопоно? Как работает этот волшебный метод? Почему он так прост в использовании? Вы получите ответы на все вопросы по порядку.

Гавайское исцеление

Что такое Хоопонопоно? Это гавайский метод исцеления. «Мир начинается с меня» — гласит он. Изначально эта практика относилась к закрытым областям культа и использовалась только гавайскими шаманами для поддержания гармонии в изолированном обществе. Сложное название метода происходит из слияния двух слов: Хоо – привести, установить, сделать; Поно – порядок, гармония, равновесие.

Получается: «Привести в порядок, установить равновесие, прийти к гармонии». Хоопонопоно – это метод исправления ошибок. Техники его стремятся к единению с миром через работу с собственным «Я». Какие же проблемы решает практика? отсекает негатив, избавляет от груза низменных проблем; приводит все внутренние системы в состояние гармонии и порядка; исцеляет тело и дух; помогает отпустить негатив прошлых жизней (не только своих, но и предков). В закрытом гавайском обществе хранителями хоопонопоно были кахуны – шаманы. Они использовали секретный метод для поддержания жизнедеятельности общества. Потеря понимания в таком тесном, ограниченном островными рамками пространстве, привело бы к исчезновению народности.

Древние гавайцы верили, что мир держится на священных законах гармонии. Когда человек нарушает их, он устанавливает дисгармонию в своем сердце и мире вокруг.

"Мир начинается с меня!" - гласит гавайская мудрость и ключевая фраза метода Хоопонопоно. Дословный перевод этого необычного слова - "исправить ошибку" или "сделать всё правильно". Это практика, которая поможет снять любые негативные блокировки, избавиться от обид и плохих мыслей. В основе метода Хоопонопоно - идея о том, что человек сам ответственен за всё происходящее вокруг него. Не только наши поступки, но и мысли формируют события, происходящие во внешнем мире. Любые негативные ситуации мы притянули к себе сами. Поэтому исправлять надо не действия и поступки, начинать следует с исцеления внутреннего мира. Меняя свой настрой, мы можем воздействовать на окружение и оборачивать любые жизненные ситуации в свою пользу.

Хоопонопоно - это очень простой в использовании, но невероятно эффективный метод преображения реальности. Секрет техники, позаимствованной из шаманских практик коренных народов Гавайев, заключается в постоянном проговаривании всего четырёх фраз, которые и составляют формулу счастья:

  • "Мне очень жаль". Вы понимаете, что сами притянули эту ситуацию в свою жизнь, допуская неправильные мысли.
  • "Прости меня". Вы берёте на себя ответственность за возникновение этой ситуации и раскаиваетесь. Прости, что тебе пришлось так долго добиваться моего внимания. Если бы я прислушивалась к себе, я бы заметила первые признаки конфликта. И нам обоим пришлось бы легче.
  • "Я люблю тебя". Вы снимаете с себя негатив, потому что, когда посылаете любовь другому, становится лучше вам.
  • "Я благодарю тебя". Говорите спасибо, в том числе и за негативный опыт, потому что можете извлечь из него пользу, понимая свои ошибки.

Всегда, когда вам что-то мешает, когда вас что-то нервирует, когда вам хочется отвернуться и убежать, а особенно, когда вы в не себя, мысленно проговорите эти фразы. Если вы обращаетесь к конкретному человеку, представьте его в образе маленького ребёнка, чтобы не быть предвзятым. Если хотите изменить какую-то ситуацию, воспроизведите ее в воображении как можно подробнее.

Повторять эти четыре фразы можно от двух до 20 минут в день. Уже через несколько дней вы почувствуете изменения. Это сработает, даже если вы не верите в силу Хоопонопоно. Используя эти простые методы, вы убедитесь, что Хоопонопоно открывает двери там, где раньше были глухие стены.

0
3 комментария
Светлана Ясная

Максон, а вы практикуете хоопонопоно?

Ответить
Развернуть ветку
Бобков Максон
Автор

да, неделю, помогает очень сильно (и это мягко говоря)

Ответить
Развернуть ветку
Анна Лебедева

Ваш Максон практикует писать гадости под чужими полезными статьями, не умея уважать чужих людей. Пусть сначала своим психоанализом займётся. А то статьи и поведение расходятся))))

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда