Эйчар и робот, можно ли ставить знак равенства?

В 42 года был вынужден уйти с любимой работы. Раньше главредил в одной из корпоративных газет. Так получилось, что даже в качестве курьера или стажера дорога в госСМИ мне «заказана». А других у нас осталось на три дня) Кто из Беларуси, тот поймет, о чем я. Раз так ложились обстоятельства, значит, надо смотреть в сторону частного сектора, вклад которого в ВВП уже обгоняет государственный. На что может претендовать журналист с опытом только по диплому? Понятно, что нового себя нужно искать в рекламе, маркетинге, связях с общественностью. Как много моих коллег раньше успешно себя там проявляли! Составил резюме с послужным списком и красивое сопроводительное письмо. Мол, обладаю богатым опытом в области коммуникаций. Пишу отличные тексты, правда, только на русском. Естественно и редактировать горазд. Патологически грамотен. Легко нахожу общий язык с любой аудиторией. Ответственный, с высоким айкью, с большим опытом руководящей работы. Хоть и не стремился никогда в начальники. В общем, всем хорош я) Одна беда – заморских языков не знаю. А теперь такие – недочеловеки. Скоро и в дворники без С2 по английскому не возьмут. Ну и времена. Да не указал, что умею отправлять факс и делать емэйл-рассылку, отправлять массовые сообщения в боты для соцсетей. Но это же офигительные навыки! В общем два месяца впустую. Сотни просмотров резюме, сам себя активно предлагаю, и лишь пара «собесов» в сомнительных конторах.

Чуть ли не главной бедой нашей современности я теперь считаю эйчаров. В лучшие годы моей жизни в поиске работников непосредственно участвовали руководители структурных подразделений. Они сами себе выбирали подчиненных, так как были наиболее заинтересованы в хороших специалистах. Теперь же такую работу взвалили на выпускниц юрфака с допом в виде онлайн-курсов по рекрутингу. Эти бездушные барышни выбирают людей по скриптам, как роботы. Началась эта эйчар-эпидемия с сектора IT, а потом распространилась повсюду.

А если серьезно, не знаю что делать. Пойти утопиться что-ли? Можно податься в копирайтеры, конечно. Но это все же какая-то недожурналистика. Ставить на сайт материалы не из-за их актуальности и важности, а исходя из порядкового номера в месячном или квартальном контент-плане это как-то совсем грустно. Редакторам в таких конторах нужно молоко за вредность давать))

0
1 комментарий
Миша Горностай

Ваша основная проблема - возраст. Во всех случаях когда на претендующую должность можно найти специалиста моложе 30 - 35 лет. Будут искать моложе, и вас выберут только по остаточному принципу.
Ищете такая вакансии на которые помимо имеющихся у вас знаний и опыта, необходим возраст не ниже вашего.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда