Как создать оживающую открытку к 8 марта с дополненной реальностью за 1 минуту

На данном фото оживающая открытка, для оживления просто наведите камеру смартфона на QR-код

Меня пугает приближение всех известных праздников. 14 февраля удалось пережить, теперь готовлюсь к обмену подарками на 23-ое и 8-ое.

Когда мне показали альтернативу традиционным знакам внимания (цветам, сертификатам, праздничным наборам), я удивился от… оживающей открытки, и она работает почти как газета из вселенной Гарри Поттера.

Как мне объяснили, на фото накладывается видео и аудио — получается эффект оживления.

Захотелось повторить самому! Но сначала меня останавливала мысль — это на заказ собирал профессионал. Сидел часами, придумывал код, всё настраивал.

Оказалось, я себя накрутил! Мой «учитель» успокоил — этот подарок он сделал своими руками. За 0 рублей. Время создания — 2 минуты + успел отвлечься на звонок.

Он использовал Web AR — дополненную реальность, работающую без необходимости скачивания каких-либо приложений. Технология оживления намного доступнее и понятнее, чем кажется.

Пока разобрался в теме, выделил явные преимущества подобного 2D-подарка:

— НЕ скачиваем мобильное приложение! Остаёмся в браузере, переходим на сайт Web AR Studio (прим. создаём проект на компьютере или ноутбуке, а через телефон тестируем!)

— Навыки программирования, кодирования или создания 3D НЕ потребуются. Только наличие интернета, камеры на телефоне и немного свободного времени: )

— Бесплатное использование. Не надо привязывать карточку для регистрации;

— Звание «семейного айтишника» у вас в кармане.

Эти условия меня устроили, и я принялся за работу. Прикрепляю подробную инструкцию к изготовлению + в конце оставлю ролик, чтобы вы наблюдали за созданием моего проекта. Зайдите на платформу Web AR Studio

Первый шаг: После регистрации в личном кабинете, выберите опцию «Добавить проект» → дать название проекта (например, «подарок на 8 марта») и адресу (тоже на своё усмотрение, с латинскими символами).

Второй шаг: Тип проекта «Браузер» → «Распознавание фото» (чтобы накладывать эффекты на ваше изображение) → «2D-редактор».

Третий шаг: «Создать AR».

Четвёртый шаг: Перед вами открываются всевозможные шаблоны — нажать на «Пустой проект» (от А до Я с нуля).

Настало время для творчества.

Подсказка! До начала работы отберите подходящие фото (с хорошей детализацией), видео и сохраните на свой «рабочий стол».

Когда всё готово, переходим к работе:

1. Для начала нажмите на кнопку в правом верхнем углу “загрузить триггер” и добавьте изображение, которое должно ожить .

2. В левом верхнем углу, среди инструментов, можете выбрать вкладку «Видео» (формат mp4) и загружайте.

3. Область с видео растяните по всей фотографии (сильно не «сплющивайте»), это создаст эффект оживления, потому что пользователь перестанет видеть изображение и будет наблюдать лишь видео на экране смартфона.

4. Не забудьте про кнопку «Опубликовать.

5. Ваш проект сохранён — теперь, если вы хотите протестировать проект, — выберите «Просмотр» и отсканируйте с телефона QR-код.

6. Разрешите сайту доступ к камере.

7. Наведите телефон на выбранную вами фотографию-маркер и произойдёт чудо (сами увидите).

8. Вы можете разместить данный QR-код прямо на открытку для большего удобства. Для этого нажмите кнопку «Экспортировать QR-код» в меню созданного вами проекта и добавьте его в дизайн макет открытки перед тем как отдавать в печать.

Финишная прямая! И готовое видео с наглядным примером:

Создание оживающей открытки с дополненной реальностью за 1 минуту + пример, создано на платформе web-ar.studio

Ещё можете после окончания работы выйти из программы и вернуться к редактированию AR (изменить триггер, видео, наложить фоновую музыку).

Я уже набросал сюжеты для оживающих подарков: видеопоздравление мамы, сестры, даже готов порадовать женский коллектив на работе…

Надеюсь, вам тоже помог с идеей оригинального подарка на 23 февраля или 8 марта! Если будут вопросы по созданию — пишите в комментариях, всегда рад помочь!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда