{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

STREMLENIE CAMP - детство и спорт соединяются здесь

Лагерь «Стремления» отличается от многих других спортивных лагерей. И мы очень верим, что отличается в лучшую сторону. Мы очень долго пытались воссоздать модель лагеря, где дети будут одинаково увлечены и баскетболом, и жизнью вне спортивного зала.

Как обычно происходит процесс в спортивных лагерях? Есть режим тренировок (зачастую это 3-4 тренировки в день) и режим отдыха, плюс питание. На этом всё.Считается, что спортсмены должны отдыхать, набираться сил, чтобы выдержать всё эти нагрузки. В целом так оно и есть. Если мы говорим о большом спорте и больших достижениях, таких как победы в Чемпионатах Европы и Мира или на Олимпийских играх.

Но сейчас мы говорим, во-первых, о баскетболе, в котором уже давно нет ничего подобного, а во-вторых о том, что это дети в баскетболе, и не все они хотят стать великими баскетболистами. Многие просто любят эту игру, потому что она приносит им радость, удовольствие, азарт. Они не думают о том, что ему крайне важно именно сейчас выдерживать феноменальные нагрузки и дисциплину, чтоб стать Великим.

Поэтому мы захотели сделать так, чтобы в нашем лагере дети любили баскетбол, относясь к нему, как к очень важному процессу в своей жизни, но и получали удовольствие от другой жизни, где есть место общению, творчеству, изучению чего-то нового и полезного.

Повторюсь, такой подход не означает, что мы относимся к тренировочному процессу как к чему-то второстепенному. Наши тренировки очень интересны для детей. Мы стараемся сделать так, чтобы после первой тренировки, у детей было желание прийти поскорее в зал снова, потому что там их ждёт что-то новое и интересное. Тем более в нашем лагере уже не первый год действует разделение на уровни подготовки.

Если ребёнок просто любит баскетбол, то он может заниматься по стандартной программе, где 2-3 тренировки в день, и полностью погружаться в лагерную жизнь с вожатской программой. Если ребёнок хочет уже заниматься более профессионально и погрузиться с головой в баскетбол, уделяя меньше внимания всем остальным вещам, то есть направление ПРО, где тренировки проходят уже 3-4 раза в день, плюс дополнительные теоретические занятия. Есть даже направление СуперПРО – это для тех, кто мечтает не только с головой уйти в баскетбол, но и хочет, чтобы ему уделили максимум внимания и прокачали со всех сторон. В СуперПРО для этого есть все возможности, так как количество человек в группе строго ограничено 10-12 игроками.

Если же человек хочет играть в соревнованиях на более серьёзном уровне и вступать в борьбу с лучшими спортивными школами нашей страны, то для этого у нас есть направление Сборных команд в лагере. Как раз в лагере мы делаем расширенные списки кандидатов в сборную и каждый желающий может себя проявить и попасть в состав команды.

Думаю, что такой подход может удовлетворить многие потребности людей в баскетболе. Не даром к нам очень часто приезжают ребята из спортивных школ и уезжают полностью довольные своим прогрессом, а их тренеры часто говорят о том же и подтверждают, что игрок вырос в своих навыках.

Но сегодня хотелось бы раскрыть тему основной программы, где как раз начинается вся любовь к баскетболу. У нас в стране принято думать, что детей в баскетболе необходимо отбирать. Мы с этим категорически не согласны и говорим, что детей в баскетбол необходимо влюблять. Мы искренне в это верим.

Поэтому свои тренировки строим не на занудном выполнении тех или иных элементов, а на процессе, который будет создавать у самих детей желание развиваться и становиться лучше. В первую очередь, это достигается за счёт тренерского ресурса. Наши тренеры заряжены на то, чтобы дарить детям энергию и знания в интересной форме, через игры, интересные упражнения, через передачу своей энергии им. Тренер на наших тренировках – это человек, который не простоя даёт задания и контролирует их выполнение, а это тот человек, который полноценно участвует в тренировочном процессе, который сам показывает все упражнения, который максимально корректирует всех детей и создаёт крутую атмосферу работы на тренировке.

Безусловно, сам тренировочный процесс невероятно важен. Очень важно сделать так, чтобы и те ребята, которые уже тренируются какое-то время и имеют какой-то определённый уровень получали свои знания и прогрессировали, и те ребята, которые пока ещё мало, что умеют тоже не были замкнуты и спокойно учились и становились лучше. Для этого у нас есть уже годами выработанное понимание того, как и на чём должна строиться тренировка и как в ней должны выстраиваться тренировочные блоки. Например, разминка у нас всегда проходит под музыку и это даёт очень крутой заряд на всю тренировку. В конце любой тренировки мы стараемся дать детям что-то интересное. Зачастую это какие-то необычные игры, которые никогда не дают в спортивных школах. Но на наш взгляд, игры очень круто заряжают ребят энергией и позитивными эмоциями, притупляют чувство усталости и дают море позитивных и положительных эмоций.В процессе тренировки небольшие игр тоже проскакивают, и это тоже создаёт хорошее настроение у ребят и более того, через игры часто материал усваивается намного быстрее.

Работа в лагере идёт по циклам - 2-3 дня работы по 2-3 тренировки и в день и потом наступает полувыходной, в который ребята в первой половине участвуют в баскетбольных турнирах, за которые потом обязательно получают награды, а во второй погружаются в вожатскую программу. Те же, кто хотят дополнительного развития, могут позаниматься с тренерами индивидуально. Плюс каждый вечер все ребята играют в баскетбол в своих командах. Вечерняя тренировка – это всегда игра. И это настолько круто иметь возможность погрузиться в игровой режим практически каждый день! Это просто бесценный опыт для детей и, конечно, невероятные эмоции. Плюс ко всему тренеры, видя то, как дети играют и проявляют себя в играх, потом корректируют их действия на тренировках.

Обычно после такой насыщенной смены в лагере, с точки зрения баскетбола, ребята очень заметно прибавляют в своём мастерстве.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда