Как теряют деньги на ИИС, как я стал правонарушителем и о чем молчат брокеры

На хабре и vc.ru несколько десятков статей про индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), на сайтах брокеров множество информации.

ИИС. Как это хорошо и замечательно. Гражданин РФ может открыть его, торговать акциями и получить налоговый вычет: либо не заплатив налоги с прибыли или получив налоговый вычет с зачисляемых на счет средств за каждый год (но не более 400 тысяч). В отличии от обычных брокерских счетов налоги рассчитываются и оплачиваются при закрытии счета. Вроде как выгодно, но есть условия. Надеюсь, эта статья поможет вам избежать моих потерь времени и денег.

Начнем с условий, которые озвучиваются брокерами.

Срок 3 года. Минимальный срок открытия 3 года. В течении этого времени нельзя забирать деньги, иначе потеряешь право на налоговый вычет или полученный обяжут вернуть. По истечении 3-лет можно продолжать пополнять счет и пользоваться правом на налоговый вычет.

Все или ничего. Снимать деньги весь срок существования ИИС запрещено – это приведет к его закрытию.

1 млн в год, максимальная сумма пополнения. 400 тысяч – это сумма, с которой можно вернуть ежегодный налоговый вычет.

ИИС должен быть только один. В случае, если хоть один день у клиента было 2 счета он лишается права на получение налогового вычета. Об этом и поговорим подробнее.

О моей ситуации. В 2015 году я впервые начал инвестировать. Открыл брокерский счет в сбербанке и параллельно мне предложили открыть ИИС, сказали, что его можно держать пустым. Я не возражал. В 2016 году я решил перевести свои счета в Финам, поскольку на тот момент там была меньше брокерская комиссия, да и среда брокера Transaq мне понравилась больше, чем Quick.

Менеджер Финама уговаривал открыть ИИС расхваливая достоинства из первого абзаца данной статьи. Опять с его слов счет можно пополнить в любой момент. Я согласился. В соглашении о присоединении к брокерскому регламенту я обнаружил строчку:

«Заключить Договор присоединения на условиях открытия и ведения индивидуального инвестиционного счета (далее – «ИИС»). Клиент заявляет, что у него отсутствует договор с другим профессиональным участником рынка ценных бумаг на ведение ИИС или, если указанный договор имеется, что такой договор будет прекращен не позднее одного месяца»

Руководствуясь данной строчкой в течении 20 дней закрыл ИИС в сбербанке. В 2016, 17, 18, пополнял счет и получал ежегодный налоговый вычет. В 19, 20, 21 году пополнил счет и в 21-ом году запросил вычет за 19-тый и 20-тый год, на что пришел отказ. Оказывается, спустя 6 лет выяснилось, что я нарушил налоговый кодекс. Счет ИИС должен быть закрыт с переводом активов на нем. [НК РФ Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты]

«4) в случае прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета до истечения сроков, указанных в подпункте 1 пункта 4 настоящей статьи (за исключением случая расторжения договора по причинам, не зависящим от воли сторон), без перевода всех активов, учитываемых на этом индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу, сумма налога, не уплаченная налогоплательщиком в бюджет в связи с применением в отношении денежных средств, внесенных на указанный индивидуальный инвестиционный счет, налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм пеней;»

Сейчас я потерял налоговый вычет за 2019, 2020 и 2021 год, 2018 под вопросом, поскольку выплачивался в 2019 и может не попасть [под сроки давности налоговых правонарушений] Сумма, которую может человек оказаться должен государству: 52 тысячи за год * 4 года = 208 тысяч рублей + пеня.

Размышления. Обнаружено было бы правонарушение раньше – давно исправил, но никто за сроки обнаружения не отвечает. При открытии счета в Финам, мне не сказали о необходимости перевода активов, также как и в сбербанке при закрытии счета. Я посмотрел информацию об ИИС на сайтах [фридома], [тинькофф] так же указано, что договор при переводе должен быть закрыт в течении месяца, но ни слова о переводе всех активов. И никого не интересует, что переводить было нечего. ИИС в сбере был пуст. Наоборот, это отягчающее обстоятельство, даже если есть платежка о закрытии с переводом, но на счету был 0 – налоговая трактует как правонарушение. Единственный вариант перевода между брокерами, если счет пустой, пополнить ИИС перед его закрытием и переводом.

Вы спросите зачем нужен перевод, почему не закрыть\открыть снова? При переводе вы сохраняете срок счета с даты открытия у первого брокера. Он критичен если вы уже получали налоговый вычет и 3 года еще не вышло. Если вы закроете без перевода, налоговый вычет будет взыскан с пеней.

Примеры потери налогового вычета:

1. У вас был ИИС. Вы без закрытия открыли у другого инвестора и не закрыли первый счет в течении месяца.

2. Вы закрыли и открыли второй ИИС на протяжении существования ИИС

3. У вас был нулевой счет вы открыли новый счет, закрыли предыдущий в течении месяца.

4. У вас был нулевой счет вы открыли новый счет, предупредили брокеров, составили нужные заявления, оформили нулевую платежку, закрыли счет в течении месяца, но налоговая трактует, что активы не были переведены.

5. Вы сняли часть денег с ИИС

Перевод счетов должен осуществляться в течении месяца, поэтому перед переводом ИИС, открытием второго счета хорошо узнать условия у брокеров и сроки данной операции. Со слов брокерских менеджеров некоторые брокеры позволяют открывать ИИС удаленно, а закрывать только очно, с приездом в Москву.

При переводе средств между брокерами можно попасть на ограничение в 1 млн рублей на зачисление за год. Этот лимит действует и при переводе между брокерами. Единственный способ закрыть ИИС и открыть у нового брокера.

Из-за чего возникла данная ситуация? Деятельность брокеров регулируется законом о ценных бумагах, там указано, что клиент должен закрыть ИИС в течении месяца, а про перевод активов ничего. Налоговый вычет клиент получает по налоговому законодательству, но его соблюдение ложится на плечи клиента, а не брокера и судя по сведениям на сайтах брокеров, помощи в том, чтобы разобраться в законодательстве от них не стоит ждать. Подробная коммерческая информация на сайтах брокеров даже вводит в заблуждение, что ты уже все знаешь об ИИС, подводные камни всплывают потом и юридические отделы брокеров отказываются консультировать по возникшим вопросам у налоговой к вашему ИИС.

Выработанная инструкция перевода ИИС (если есть чем дополнить – пишите комментарии):

1) ознакомиться с налоговым законодательством,

2) узнать о сроках перевода к другому брокеру, что для этого нужно

3) пополнить ИИС если он пустой,

4) открыть ИИС у нового брокера, взять справку об открытии,

5) предоставить старому брокеру справку об открытии ИИС и заявление о закрытии с переводом денежных средств с временным запасом минимум в неделю. Как проверить провели ли закрытие должным образом и ответственность брокера в случае нарушения я не знаю, если владеете информацией напишите в комментариях.

На текущий момент заинтересовался различными формулировками в налоговом и законодательстве о рынке ценных бумаг. Любопытна формулировка в случае перевода всех активов. Было бы интересно узнать статистику по России с момента принятия данных законов сколько людей нарушили эти пункты. Сотруднику налоговой было очень неудобно смотреть мне в глаза: за пункт не выполненный 6 лет назад наказан на 4 года налогового вычета и ничего поправить не могу, и должен вернуть средства в размере нескольких зарплат данного сотрудника. Сотрудники сбербанка говорят о неквалифицированности финамовцев, финамовцы валят на сбер. Информация на сайтах брокеров, в их договорах не отражает налоговое законодательство, с которым потом разбираться клиенту. Нашел организацию НАУФОР, которая регулирует деятельность брокеров совместно с ЦБ, собираюсь написать туда. Если кто имел опыт обращения или знает что предпринять – дайте знать.

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Максим Лазуткин

Как узнать есть ли открытые ранее иис ? До "осознанного" открытия иис?
Не может быть открытого "на всякий случай" исс о котором забыл?

Можно дополнить инструкцию шагом 0:
"Проверить есть ли открытые иис счета"

Я не смог найти ответ на вопрос: "как сделать такую проверку?"

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Татарков
Автор

Тоже задался этим вопросом. Когда я открывал в финаме, я забыл о ИИС в сбере. На всякий случай решил выяснит открыт ли счет. Оказалось да. В данный момент насколько знаю есть общая база данных, брокеры могут проверить по ней есть ли у вас счет. Внедрена НАУФОР. Как ей воспользоваться, насколько она корректна - информацией не владею.

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда