Как теряют деньги на ИИС, как я стал правонарушителем и о чем молчат брокеры

На хабре и vc.ru несколько десятков статей про индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), на сайтах брокеров множество информации.

1616 показов
67K67K открытий

Много всего написано и не всё верно.
Постараюсь кратко изложить.
ИИС можно перевести от одного брокера к другому, без потери срока. Только изначально при открытии ИИС у нового брокера, надо сказать брокеру или выбрать (если дистанционно открываете), что это перевод (именно перевод!!!, а не открытие нового счета) ИИС от другого брокера. Далее приходите к брокеру, где первоначально открывали счёт, просите справку установленной формы о активах на ИИС, если они есть, переводите активы на новый счёт, если активы нулевые, то переводить нечего, берете справку и несёте её новому брокеру. У старого брокера подписываете заявление на расторжение, при этом дата закрытия ИИС не должна быть позднее 1 мес. с момента открытия ИИС у нового брокера, на руках у вас должен остаться экземпляр заявления с датой расторжения. В принципе всё!
Пополнять ИИС перед переводом если он был до этого нулевым не требуется!
Какой вычет Вам лучше применять, возврат НДФЛ или не платить НДФЛ с вашего финансового результата, вы можете выбрать при подачи декларации в первом случае или при закрытии ИИС во втором случае.
Макс. сумма пополнения ИИС 1 млн руб. в год.
Макс. сумма возврата 52 тыс руб. в год.

Касаемо вашего случая, мне кажется можно апеллировать к Финаму, за недостоверное трактование законодательства. Точно не помню, как в НК прописано, но мне кажется, там есть формулировка, что два ИИС одновременно не могут существовать, если это не касается перевода от одного брокера к другому. Попробуйте мирно решить, начните с претензии в Финам, далее в ЦБ.
Надо смотреть, что у вас на руках есть. Как точно прописано в документах формулировка при открытии ИИС, дата расторжения в Сбере. Плюс вроде срок давности никто не отменял и потребовать возврата налога за 16/17/18 год не могут.

Ответить

Благодарю за дополнения по процессу перевода. Уточню, что "Пополнять ИИС перед переводом если он был до этого нулевым не требуется!" - здесь налоговая трактует, что счет должен быть закрыт "с переводом всех активов" если было 0 активов, то условие нарушено. У моего брокера был клиент, который оформил все бумаги, в том числе сделал нулевую платежку. В налоговым вычете ему отказали.

Ответить

Ещё нужно иметь ввиду, вероятно, что перевод, что равно закрытие, может занять кучу времени...

Ответить

Да все верно ...три года срок давности

Ответить

После драки кулаками не машут, человек инвестировал, а его нагнули.. Вот и все дела

Ответить