История о том, как мы "Вятские сказки" регистрировали
К нам за помощью в регистрации бренда обратился владелец киностудии "Вятские сказки".
Предварительную проверку товарного знака студия прошла - можно регистрировать. Однако, в ходе проверки бренда в Роспатенте поверенные нашли сходство данного обозначения с ранее зарегистрированными и направили нам уведомление о том, что входящий в состав заявленного обозначения словесный элемент «Вятские сказки», используется в гражданском обороте различными лицами.
К качестве примера была приведена книга «Великорусские сказки Вятской губернии» Д. К. Зеленина и ряд еще некоторых произведений, содержащих данное словосочетание.
Ознакомившись с уведомлением, эксперт пришел к выводу, что данные обозначения находятся в разных классах МКТУ. Так, регистрируемый знак подан на регистрацию в 35, 40, 41, 42 классах, обозначающих производство рекламных фильмов, аудио и анимации, а приведенное в пример произведение относится к группе редакционно-издательских услуг.
Классы МКТУ - разные, следовательно - регистрации ничего не препятствует.
После ознакомления с приведенными аргументами, Роспатент допустил товарный знак «Вятские сказки» к регистрации.
Подобные ситуации нередко происходят в нашей практике. И успех дела зависит от подкованности эксперта, который отвечает на уведомление, а так же от оперативности данного ответа.
Но, подобные случаи нас не пугают. Мы беремся даже за самые сложные случаи и помогаем нашим клиентам получить желаемый результат.
Больше интересной информации и связь с нами с телеграм: