Центральный банк понизил ключевую ставку до 14%

Центральный банк на очередном заседании совета директоров в пятницу 29 апреля принял решение снизить ключевую ставку с 4 мая до 14% годовых.

Решение снизить ключевую ставку – очередной логичный шаг по смягчению денежной-кредитной политики. После начала специальной военной операции Банк России экстренно повысил ставку до 20%, чтобы предотвратить отток ликвидности из банковской системы и не допустить массовой конвертации рублей в иностранную валюту. Однако ставка 20% практически остановила кредитование экономики, поэтому уже в апреле ставка была снижена до 17%.

Снижение ставки было ожидаемо рынком, как следствие – ставки по депозитам и доходности по облигациям стали пропорционально снижаться еще до официального объявления о снижении ключевой ставки. Однако консенсусом аналитиков было снижение до 15%, но Банк России действует более решительно.

Ставка 14%, с одной стороны, позволяет сохранить привлекательность рубля как средства сбережения, потому что ставки по депозитам остаются относительно высокими. С другой стороны, такая ставка еще относительно высока для нормального кредитования экономики. Вероятно, что Банк России продолжит снижать ключевую ставку в ближайшем будущем и доведёт её значение до 10% к концу года.

Автор: Михаил Емец, финансовый консультант.

0
5 комментариев
Янис

Сахипзадовна сказала - ЦБ допускает, что до конца 2022 года не будет пространства для снижения ключевой ставки

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Емец
Автор

хочу поставить вам плюс, но у меня слишком маленькая карма :(

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Я вам исправил карму

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Емец
Автор

Спасибо!!

Ответить
Развернуть ветку
Янис

10 или 11 можем увидеть уже в мае. ЦБ придумывает как ослабить рубль но пока получается не очень.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда